Беспокоит работа жкт. Хочу убедиться, что это не из-за паразитов
Здравствуйте! У меня вопрос. Есть ли смысл делать какие-либо анализы на наличие паразитов, а также сдавать кал на описторхоз, если: - присутствует кашеобразный стул (в течение последнего года). При этом гастроэнтеролог лечил холецистит, а точнее ДЖВП по гипертоничному типу (по УЗИ желчный гипертоничный и со сладжем). Пила урсосан, желчегонные травы, отвар овса, пробиотики. Стул то нормализовывался, то опять становился кашеобразным. При чем в самом начале обострения (1.5 года назад) был даже ахоличным,цвета охры. Потом цвет нормализовался. Сейчас не пью ничего, кроме смекты. Стул стал немного крепче,но не до конца,так сказать; - никаких других жалоб на данный момент нет (в начале обострения поболело под правым ребром, но тогда и по УЗИ желчный был со сладжем; сейчас боли нет); - вспомнила,что когда-то в 2022 году меня угостили дичью (кажется была утка, охотились в ХМАО), естественно,она термически обработана. Съела буквально небольшой кусочек, и все, т.к. не очень понравился вкус. К сожалению, на тот момент не думала про возможное наличие паразитов в дичи. При этом в тот год никаких симптомов как при отравлении не было, ничего необычного. В 2023 я забеременела. Сдавала анализы крови, кала,мочи. Все было хорошо, никаких тревожных симптомов. Наверное во время тех обследований уже обнаружили бы заражение паразитами,если бы оно было? - по последнему УЗИ брюшной полости все с органами хорошо (лето 2026); на предыдущем УЗИ со всеми органами тоже все нормально, был только сладж в желчном (весна 2026); - в 2025 сдавала некоторые анализы, в том числе клинический анализ крови расширенный. Я правильно понимаю, что если бы в организме присутствовали паразиты (любые), то и эозинофилов и лейкоцитов было бы больше нормального количества? - в прошлом году сдавала анализы кала на яйцеглист, простейшие. Оба отрицательные. Плюс кал на аскаридоз- отрицательно. А описторхоз-сдала кровь на антитела. Отрицательно. Можно ли по этим анализам точно сказать, что в организме нет каких-либо паразитов и описторхоза? Нужно ли дополнительно сдать кал на описторхоз? - весной 2025 года сдавала соскоб на энтеробиоз для бассейна. Отрицательно. Я правильно понимаю, что эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез, лямлиоз, энтеробиоз, аскаридоз, гельминтоз и др. не могут протекать абсолютно бессимптомно несколько лет? Я бы уже поняла,что что-то не так? Также могу сказвть,что точно никогда не ела речную рыбу. Роллы из ресторанов суши с морской рыбой ела, но не очень часто. Дичи, кроме описанного случая, не ела. Если ем не дома, то в хороших ресторанах, кафе и т.п. Одним словом, не ем что попало (фастфуд и прочее). Ко всему прочему могу добавить, что в последний год много тревожусь. Интервалы между приемами пищи были довольно длительные. Изначально с этим связывала проблемы с желчным. А теперь уже думаю,что из-за постоянной тревожности и кишечник не совсем нормально стал работать (с желчным то уже получше) и паразиты тут не при чем. Врач-хирург ничего тревожного не заметил при пальпации и по моим симптомам. Но по поводу паразитов все же хочу уточнить. Сориентируйте, пожалуйста, в моем вопросе. В клиниках такое разнообразие анализов по определению паразитарных заболеваний. Может есть какой-то универсальный анализ в моем случае, чтобы разом понять,что дело не в паразитах? Помогите разобраться.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее:
- да, в такой ситуации стоит поискать простейших либо гельминтов, если иной причины нет или были какие-то предпосылки в анамнезе,
- если дичь была правильно обработана, то она не опасна в дичи могут быть трихинеллы, они обычно вызывают яркие симптомы в виде сильных болей в мышцах и крапивницы,
- да, во многих случаях при паразитарных инвазиях повышен уровень эозинофилов, но не всегда,
- если кал сдавали 3-кратно, то да, кишечных паразитов можно достоверно исключить; отсутствие антител к описторху также практически исключает инвазию, в таком случае сдавать ещё раз кал не нужно,
- все эти паразитарные инвазии, кроме энтеробиоза (острицы так долго не живут) могут иногда протекать совершенно бессимптомно.
В целом, с учётом анамнеза тех анализов, что уже были сданы (если кал сдавали 3-кратно), достаточно для исключения паразитарной инвазии как причины.
Ольга, спасибо за ответ!
Немного подробнее спрошу.
То есть трихинеллез уже давно обнаружился бы?
И нет,кал сдавала один раз. А с каким интервалом сдавать? И какой именно анализ?
Анализ на яйцеглист достаточно сдавать,чтобы исключить все заболевания,которые я перечислила в вопросе? Анализы крови на антитела не нужно сдавать?
Да, при этой инвазии короткий инкубационный период (пару недель обычно) и основные проявления - это воспаление мышц, желудочно-кишечные проявления бывают лишь в самом начале инвазии.
Тогда сдать методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней, этого будет достаточно.
Тканевые паразиты (трихинеллы, эхинококки, токсокары) не сопровождаются поражением ЖКТ и диареей, а всех кишечных смотрят именно по калу, а не по крови.