Беспокоит работа жкт. Хочу убедиться, что это не из-за паразитов
Здравствуйте! У меня вопрос. Есть ли смысл делать какие-либо анализы на наличие паразитов, а также сдавать кал на описторхоз, если: - присутствует кашеобразный стул (в течение последнего года). При этом гастроэнтеролог лечил холецистит, а точнее ДЖВП по гипертоничному типу (по УЗИ желчный гипертоничный и со сладжем). Пила урсосан, желчегонные травы, отвар овса, пробиотики. Стул то нормализовывался, то опять становился кашеобразным. При чем в самом начале обострения (1.5 года назад) был даже ахоличным,цвета охры. Потом цвет нормализовался. Сейчас не пью ничего, кроме смекты. Стул стал немного крепче,но не до конца,так сказать; - никаких других жалоб на данный момент нет (в начале обострения поболело под правым ребром, но тогда и по УЗИ желчный был со сладжем; сейчас боли нет); - вспомнила,что когда-то в 2022 году меня угостили дичью (кажется была утка, охотились в ХМАО), естественно,она термически обработана. Съела буквально небольшой кусочек, и все, т.к. не очень понравился вкус. К сожалению, на тот момент не думала про возможное наличие паразитов в дичи. При этом в тот год никаких симптомов как при отравлении не было, ничего необычного. В 2023 я забеременела. Сдавала анализы крови, кала,мочи. Все было хорошо, никаких тревожных симптомов. Наверное во время тех обследований уже обнаружили бы заражение паразитами,если бы оно было? - по последнему УЗИ брюшной полости все с органами хорошо (лето 2026); на предыдущем УЗИ со всеми органами тоже все нормально, был только сладж в желчном (весна 2026); - в 2025 сдавала некоторые анализы, в том числе клинический анализ крови расширенный. Я правильно понимаю, что если бы в организме присутствовали паразиты (любые), то и эозинофилов и лейкоцитов было бы больше нормального количества? - в прошлом году сдавала анализы кала на яйцеглист, простейшие. Оба отрицательные. Плюс кал на аскаридоз- отрицательно. А описторхоз-сдала кровь на антитела. Отрицательно. Можно ли по этим анализам точно сказать, что в организме нет каких-либо паразитов и описторхоза? Нужно ли дополнительно сдать кал на описторхоз? - весной 2025 года сдавала соскоб на энтеробиоз для бассейна. Отрицательно. Я правильно понимаю, что эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез, лямлиоз, энтеробиоз, аскаридоз, гельминтоз и др. не могут протекать абсолютно бессимптомно несколько лет? Я бы уже поняла,что что-то не так? Также могу сказвть,что точно никогда не ела речную рыбу. Роллы из ресторанов суши с морской рыбой ела, но не очень часто. Дичи, кроме описанного случая, не ела. Если ем не дома, то в хороших ресторанах, кафе и т.п. Одним словом, не ем что попало (фастфуд и прочее). Ко всему прочему могу добавить, что в последний год много тревожусь. Интервалы между приемами пищи были довольно длительные. Изначально с этим связывала проблемы с желчным. А теперь уже думаю,что из-за постоянной тревожности и кишечник не совсем нормально стал работать (с желчным то уже получше) и паразиты тут не при чем. Врач-хирург ничего тревожного не заметил при пальпации и по моим симптомам. Но по поводу паразитов все же хочу уточнить. Сориентируйте, пожалуйста, в моем вопросе. В клиниках такое разнообразие анализов по определению паразитарных заболеваний. Может есть какой-то универсальный анализ в моем случае, чтобы разом понять,что дело не в паразитах? Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее:
- да, в такой ситуации стоит поискать простейших либо гельминтов, если иной причины нет или были какие-то предпосылки в анамнезе,
- если дичь была правильно обработана, то она не опасна в дичи могут быть трихинеллы, они обычно вызывают яркие симптомы в виде сильных болей в мышцах и крапивницы,
- да, во многих случаях при паразитарных инвазиях повышен уровень эозинофилов, но не всегда,
- если кал сдавали 3-кратно, то да, кишечных паразитов можно достоверно исключить; отсутствие антител к описторху также практически исключает инвазию, в таком случае сдавать ещё раз кал не нужно,
- все эти паразитарные инвазии, кроме энтеробиоза (острицы так долго не живут) могут иногда протекать совершенно бессимптомно.
В целом, с учётом анамнеза тех анализов, что уже были сданы (если кал сдавали 3-кратно), достаточно для исключения паразитарной инвазии как причины.
Ольга, спасибо за ответ!
Немного подробнее спрошу.
То есть трихинеллез уже давно обнаружился бы?
И нет,кал сдавала один раз. А с каким интервалом сдавать? И какой именно анализ?
Анализ на яйцеглист достаточно сдавать,чтобы исключить все заболевания,которые я перечислила в вопросе? Анализы крови на антитела не нужно сдавать?
Да, при этой инвазии короткий инкубационный период (пару недель обычно) и основные проявления - это воспаление мышц, желудочно-кишечные проявления бывают лишь в самом начале инвазии.
Тогда сдать методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней, этого будет достаточно.
Тканевые паразиты (трихинеллы, эхинококки, токсокары) не сопровождаются поражением ЖКТ и диареей, а всех кишечных смотрят именно по калу, а не по крови.
Можете прокомментировать данную выдержку с сайта одной из известных клиник?
" Общий анализ крови и лейкоцитарная формула используются для того, чтобы определить, является ли гельминтоз или паразитоз инвазивным, и также позволяет выявить возможные осложнения, связанные с инфекцией (анемию). Об инвазивности гельминтозов и паразитозов свидетельствует эозинофилия. Она характерна для амебиаза, эхинококкоза, описторхоза, токсокароза, трихинеллеза и аскаридоза (в фазу миграции личинок). Эозинофилия не характерна для кишечного аскаридоза, энтеробиоза и лямблиоза. Любая длительно текущая инфекция может приводить к развитию анемии (анемии хронического заболевания). Гельминтозы и паразитозы, протекающие с изъязвлением слизистой оболочки пищеварительного тракта (например, амебиаз),приводят к развитию железодефицитной анемии".
Исходя из описанного, вашего ответа, и моих анализов (отрицательно по аскаридозу и описторхозу), можно говорить,что это точно не трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, амебиоз, описторхоз, аскаридоз?
А когда сдам анализ трехкратно, смогу уже подтвердить,что это не энетеробиоз, лямблиоз, гельминтоз?
Прикрепила скриншот с названием анализа на сайте клиники своего города. Такой подойдет для трехкратной сдачи?
Изменения в общем анализе крови - это относительный показатель.
С учётом жалоб именно со стороны ЖКТ, это явно не трихинеллёз или эхинококкоз, с учётом отрицательных анализов на антитела к описторху и аскаридам эти инвазии также можно исключить.
Энтеробиоз и так можно иключить.
По анализам кала можно будет иключить не только гельминтов, но и протейших вроде амёб, лямблий.
Да, это подходящий анализ.
Уточните, вы пишите: "энтеробиоз и так можно исключить". Не совсем поняла, что это значит. В смысле, в моем случае его можно исключить,так как соскоб был отрицательный?
Скажите, пожалуйста, а как лечатся от глистов, амеб и лямблий? Если пропиваю каждую осень травяные настои,таблетки от паразитов, в этом есть толк? Или только серьезные лекарства помогают?
Кашеобразный стул каждое утро может быть из-за глистов? Это можно назвать типичным симптомом? Тошноты, боли, аллергии нет и не было.
Ольга,токсокароз тоже не мой случай? Тоже исключить можно,т.к. жалобы со стороны жкт?
Также вспомнила,что у меня есть антитела по хеликобактер. Может ли эта бактерия провоцировать такой неустойчивый стул по утрам?
К тому же у мужа были небольшие проблемы с желудком из-за хеликобактер. Он лечился. Возможно и у меня теперь таким образом хеликобактер себя проявляет? Может он на кишечник воздействует таким образом?
Еще нашла один вид анализа. Он более широкого спектра. Может лучше его сдать (последние два файла прикрепила)? Таким анализам можно доверять?
Энтеробиоз можно исключить, так как нет типичных симптомов в виде зуда в анусе и с учётом длительности проблемы. Острицы паразитируют недолго, всего несколько недель.
Лечатся противопаразитарными препаратами, препараты и схемы разные в зависимости от возбудителя. Нет, от трав толку нет, реальную инвазию они не могут вылечить, зато могут нанести вред организму.
Может быть, но это нельзя назвать типичным проявлением.
Да, токсокары - это тканевые паразиты, поэтому и симптомы при токсокарозе в первую очередь аллергические.
Геликобактер - маловероятно да и антитела не говорят о том, что бактерия есть именно сейчас. Тут та же ситуация, что и с кишечными паразитами.
Да, лучше именно "PARASEP" сдавать.
Так, вы пишите "может быть,но нельзя назвать типичным проявлением" - это про кащеобразный стул из-за глистов?
Извините, по поводу анализа еще раз. Можно расширенный сдать (159ЯГ)? Лишней информации в нем не будет в моем случае?
Доброе утро!
Да, про кашицеобразный стул. это очень неспецифический признак, который имеет много причин.
Да, это именно "PARASEP", он не расширенный, это базовое по своей сути исследование. Нет, там не будет ничего лишнего, просто посмотрят на наличие яиц гельминтов и цист простейших. Прочитала внимательно про первый анализ - его сдавать не стоит, это буквально будет ответ есть яйца или нет, без уточнения вида паразита.
Доброе утро!
Спасибо за ответ. Ну в том и дело,что они оба методом parasep делаются... Тогда 159яг в моем случае?
Еще вспомнила один фактор, который предшествовал неустойчивости. Я ходила в течение месяца в бассейн и заходила покушать в столовую, которая была при бассейне. Может там какую-то бактерию могла "поймать"? Или в таком случае все прошло бы остро и я бы уже давно выздоровила?
И да, во время приема урсосан в течение года (дозировка была 750), стул крепчал. Без него-опять становился кашеобразным. А вот когда пила дозу 500 урсосан, не крепчал. Дозировка была недостаточной наверное... Я это к тому,что на фоне паразитов вряд ли бы стул крепчал от урсосан?
Вообще, как обычно проявляется то,что есть глисты? Температура, слабость, аллергия, болят мышцы, а стул какой?
Доброе утро!
Вернусь еще к трихинеллезу, эхинококку, описторхозу, аскаридозу, ко всем паразитам от дичи, так сказать, которые,как вы говорите, не в жкт.
Я проходила обследования во время беременности в 2023-2024 как и все беременные. Я правильно понимаю,что если бы эти паразиты были (ну хотя бы те,что от дичи, я же попробовала ее в 2022), то они обнаружились бы?
Или описторхоз и аскаридоз только по специфичным анализам на них, которые я сдала, можно исключить?
И по поводу хеликобактер вы писали,что тут та же ситуация,что и с кишечными паразитами. Не совсем поняла. Можете пояснить?
Добрый вечер!
Да, лучше второй анализ.
Да, кишечные инфекции - это острые состояния которые проходят за 1-2 недели максимум. Однако после болезни может формироваться постинфекционный СРК в том числе с разжиженным стулом. Но для начала должен был быть острый эпизод диареи.
Факт влияния УДХК на характер стула ни о чём сам по себе не говорит.
Проявления очень разные и зависят от вида паразита. Кишечные паразиты могут давать диарею, она обычно появляется в течение нескольких недель от заражения. Но симптомов может и не быть вообще.
Я имела в виду, что как и кишечные паразиты, инфекция H.pylori не диагностируется по анализам крови, так как по антителам невозможно различить текущую и перенесённую инфекцию.
Вначале был ахоличный стул, сильно разжиженный. Но именно по утрам. А к вечеру было вздутие. Но в целом, было не так,как при отравлении: в течение всего дня диарея, тошнота, недомогание... Такого не было.
Потом,после приема пробиотиков, вздутие прошло,стул немного нормализовался,но тоже был неоформленный. И так целый месяц помню. Ну и потом начала пить урсосан, когда дошла до врача. По узи все было хорошо,кроме желчного. Я уже писала.
Тогда буду думать,что тогда, когда впервые начались проблемы со стулом, бактерии и вирусы не могли служить причиной?
А вообще,что обычно делают, как лечатся, если есть СРК- синдром раздраженного кишечника?
Да, всё верно. Такие длительные симптомы с кишечной инфекцией связаны не могут быть.
Обычно подбирают симптоматическое лечение в сочетании с психотерапией и нейромодуляторами (антидепрессанты в низких дозах, они снижают возбудимость нервных клеток кишечника, это одна из причин СРК).
Спасибо за пояснение!
Я теперь только поняла,что ранее сдаваемые мной анализы кала в 2025 году, тоже подтверждают отсутствие описторхоза как и анализ крови на антитела к описторхозу. Можно вас попросить почитать описание этого анализа и подтвердить это? Там пишут про кошачью двуостку (я ранее не знала такого названия). То есть как раз этот вид анализа проверяет наличие описторхов в том числе? И в моем случае у меня дважды отрицательный результат по анализу (весна 2025, осень 2025).
Можно по ссылке найти описание:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/599/2339/
Сейчас прикреплю еще один результат с весны 2025.
Можно еще раз вернусь к трихенеллезу. В моем случае его точно можно исключить,т.к.:
1. Кусочек дичи был термически обработан;
2. Если бы было заражение,то симптомы бы уже появились (с 2022 года если считать);
3. Абсолютно бессимптомно столько времени эта болезнь не может.
Все верно?
Я еще где-то вычитывала в интернете,что бывают в дичи такие паразиты,которые "не боятся" термообработки, якобы преобразовываются в капсулы, и таким образом попадают в организм человека. Но и в таком случае, даже если что-то и было бы подобное, то я бы это уже заметила, и из симптомов был бы не только неоформленный стул по утрам?
И еще один вопрос созрел. Если вдруг обнаруживаю лямблии, простейшие, есть ли смысл лечиться? Опять таки вычитала,что ими легко заражаются (через общепит,я так понимаю тоже), поэтому и лишний раз пить токсичные для человеческого организма лекарства в этом случае может не стоит? Может есть смысл от них лечиться,если есть серьезные проблемы с жкт, и другие методы лечения не помогают?
Добрый вечер!
Да, описторх это и есть кошачья двуустка, это русское название данного паразита, а "описторх" - латинское. Дважды отрицательный анализ крови на антитела исключает факт заражения или контакта с этим паразитом.
Для трихинеллёза основной симптом - это сильнейшие мышечные боли, крапивница, отёки, а не нарушения стула. Они бывают на ранней стадии инвазии, но очень кратковременно. Так что это точно не трихинеллёз.
Если есть симптомы, то лечение показано. Бессимптомные формы лямблиоза, действительно, обычно не лечат.
Спасибо за пояснение. У меня дважды отрицательный анализ методом parasep (весна 2025, осень 2025). Один раз кровь на антитела отрицательно.
Я правильно понимаю,что этот анализ 159ЯГ в "Инвитро"(см.ссылку) как раз и подтверждает отсутствие описторхиза в том числе?
Обычно да, но не всегда. Если есть антитела, то дополнительно делают дуоденальное зондирование, так как я ряде случаев яиц мало и в кале их не получается "поймать". Зондирование гораздо более чувствительно.
Тогда итог.
Пересдаю кал методом parasep, который расширенный, три раза как вы сказали, и если все три отрицательно,то зондирование не нужно,учитывая еще и отрицательный анализ крови? Тогда описторхоз исключаю точно?
Об остальных паразитах (от дичи) так сказать, не думаю, т.к.это не мой случай.
И еще, аскаридоз тоже входит в 159 ЯГ "Инвитро", я правильно понимаю?
Ну и еще раз. Вы писали,что вряд ли у меня описторхоз, т.к. анализы крови хорошие(эозонофилы в норме, антитетел нет, симптомов,кроме стула,нет , узи хорошее- правда иногда дискомфорт в правом подреберье,если сижу неудобно...)
Мы просто на всякий случай пересдаем анализ?
Доброе утро!
Да, всё верно. Если антител нет, то описторхоз можно исключить.
Да.
Да, все кишечные паразиты входят.
Кал сдаём для исключениях иных паразитов и простейших в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно паразиты не всегда вызывают клинически выраженные симптомы и повышение эозинофилов в крови.
Учитывая проявления дискинезии желчевыводящих путей делают обследование на лямблии, описторхи.
Но описторхоз передается только через речную рыбу.
Правда при изготовлении суши не всегда используется именно та рыба, которая прописана по рецепту.
Для уточнения сдают кровь на антитела к описторхам, лямблиям, токсокарам, трихинеллам, кал методом Парасеп три раз с интервалом 2-3 дня.
Спасибо за ответ! По поводу описторхоза уже сдала анализ крови. Антитела. Результат прикрепила. Да и по узи брюшной полости все хорошо. В тако случае описторхоз исключают?
По поводу лямблий - их тоже обнаруживают по анализу кала на яйцеглист?
А токсокары, трихинеллы- я так поняла, что клинические проявления уже были бы не со стороны жкт? Исключаю у себя их?
Если антител к описторхам нет и в кале яиц нет, то можно исключить. Только кал следует сдавать три раза.
На лямблии сдают кал методом ПЦР.
Можно сдать анализ кала методом ПЦР на наиболее часто встречающиеся паразиты.
В некоторых случаях лямблии и описторхи можно обнаружить только при проведении дуоденального зандирования, но это если есть клинические проявления.
При отсуствии симптомов можно анализы больше не сдавать.
В смысле сдать кал на опистрхоз три раза и на яйцеглист три раза?
По поводу анализа. Достаточно мне будет сдать анализ, который я прикрепила (последний скриншот)?
По описторхозу. Сдаю кал трижды, если все отрицательно и нет клинических проявлений, то зондирования не нужно? Можно будет исключить описторхоз?
А от человека к человеку он не передается? А другие паразитарные заболевания не передаются от человека к человеку?
Описторхоз от человека к человеку не передается.
От человека к человеку передается энтеробиоз.
Если кал на ористорхоз отрицательный, антител в крови нет, то описторхоз можно исключить.
Вы правильно нашли нужный анализ, это исследование кала методом Парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при паразитах симптомы не специфичны, могу быть стерты, поэтому все же стоит сдать в такой ситуации: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то для исключения лямблий и описторхов дуоденальное зондирование. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Спасибо за ответ! Вы пишите про анализ крови на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам. Я так понимаю,что эти болезни уже дали бы о себе знать другими клиническими проявлениями? Мышечные боли и прочее. Этого ничего нет. Нет аллергии. Стоит ли сдавать эти анализы? Вдруг результат будет ложноположительный? Лишние нервы, лечение...
Наверное начну с обычного трехкратного анализа кала,а там яснее станет.
И по поводу описторхоза. Если анализы кала и крови в порядке, плюс хорошее узи брюшной полости,можно будет сказать,что это не описторхоз?
Можно начать с кала
При описанных условиях, вероятность описторхоза стремится к 0, верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. На основании представленной информации оснований подозревать паразитарное заболевание не прослеживается. Описанная картина не характерна для паразитозов, а имеющиеся отрицательные результаты обследований, осутствие эозинофилии и отсутствие факторов риска дополнительно снижают вероятность такой причины.
2. В современных клинических рекомендациях диагноз ДЖВП не используется. Особенности формы, положения или сокращения желчного пузыря, выявляемые на УЗИ, чаще являются индивидуальной особенностью, а не заболеванием, требующим лечения. Поэтому есть смысл получить второе мнение другого гастроэнтеролога, поскольку ранее данные рекомендации вызывают сомнения с точки зрения современных представлений.
Спасибо за ответ!
По поводу желчного. Была у нескольких врачей,да. В 2025, в 2026. Я не все узи выложила здесь. Сначала у меня был сладж. А когда наладила режим питания, пила урслсан (несколько курсов по 2-3 месяца за пару лет получилось)овес, травы, пробиотики, на последнем узи желчный был уже в порядке, без сладжа. Единственное, на последнем узи мы не проверяли гипердинамичный ли он как раньше.Но стул неустойчивый с утра. В первую очередь, связывала это с гипердинамичным желчным. А теперь,решила по паразитам уточнить...
Сладж - это не самостоятельное заболевание, а ультразвуковой феномен, который отражает наличие густой, неоднородной желчи. Его появление и исчезновение может зависеть от режима питания, питьевого режима, длительных перерывов между приемами пищи и других факторов. А неустойчивый стул по утрам не является признаком нарушений работы желчного пузыря и также на основании этих данных не стоит подозревать паразитарную инфекцию.
Спасибо за ответ! Такого мнения еще не слышала от врачей. В каком направлении тогда двигаться? Так же соблюдать диет, поменьше нервничать, вести здоровый образ жизни?
Кстати, врач-хирург на осмотре сказал,что колоноскопию пока нет необходимости делать. Я планировала сделать ее после 40-ка лет. В моем случае, если стул стабилизируется, наверное нет срочности в проведении данного обследования? Или это уже вопрос к гастроэнтерологу? И вообще, если по анализам на яйцеглист все отрицательно,например, помогает ли колоноскопия обнаружить паразитов?
И еще вопрос,если можно. Я знаю,что у меня в крови есть антитела на хеликобактер. Знаю,что для верности надо сдавать дыхательный тест,чтобы определить,действительно ли он есть в моем организме. Может ли хеликобактер давать неустойчивый стул?
Прикрепила анализ по хеликобактер.
И да, по описторхозу и аскаридозу я сдавала кровь (видно по файлам,которые прикрепила). Этих анализов достаточно, или все таки кал тоже нужно сдать?
Придерживаться принципов здорового образа жизни имеет смысл в любом случае.
Касательно колоноскопии, тут вопрос скорее для чего ее делать? Это исследование по показаниям может проводиться людям и моложе сорока лет. Но если рассматривать вашу ситуацию и как показание неоформленный стул без примесей слизи и крови по утрам, то скорее да, это не является показанием к колоноскопии сейчас. И колоноскопия не является методом диагностики паразитарных инфекций
Антитела к Helicobacter говорят только о том, что организм когда-то встречался с этой бактерией. По этому анализу нельзя определить, есть ли инфекция сейчас. Для подтверждения активной инфекции используют дыхательный тест или определение антигена H. pylori в кале. Но Helicobacter не вызывает неустойчивый стул.
Что касается паразитов, анализ крови на антитела не позволяет подтвердить наличие текущей инфекции. При подозрении на аскаридоз основным методом диагностики является исследование кала на яйца гельминтов. Для описторхоза также используют исследование кала, а в ряде случаев дуоденального содержимого. Но повторюсь, ваши клинические данные не позволяют заподозрить паразитоз, и поэтому я не вижу повода для обследования на этот счет. Здесь нужна консультация грамотного гастроэнтеролога. Могу посоветовать вам специалистов для онлайн/офлайн консультации.
Поговорить с грамотным гастроэнтерологом я бы очень хотела.
То есть, в моем случае, не похоже что дело в паразитах, вы считаете?
Я еще могу добавить,что началась вся эта история со стулом в момент,когда я перестала кормить ребенка грудью, вообще,и днем,и ночью. И одновременно у меня сильно изменился запах пота (запах лука напоминал). Сейчас запах есть,но не лука. Он не похож на патологический, просто довольно сильный. Не как до беременности. Мне казалось, что от жкт и запах поменялся.
Да, по поводу колоноскопии согласна. Спасибо за пояснение.
И забыла сказать,что после смекты, стул крепче. Если бы дело было в паразитах, наверное не было бы такого "ответа" на смекту?
По поводу хеликобактер тоже двояко. С одной сторлны, если я его у себя обнаружу и пропью курс антибиотиков, избавлюсь от этой бактерии,но боюсь нарушить микрофлору кишечника. И тогда, переваривание пищи будет еще хуже...
Просто,муж пролечился от хеликобактер. Может мне тоже следовало бы? Или тут не все однозначно?
У меня еще одна теория была/есть. Может работа кишечника нарушена,то есть не вся вода всасывается в толстом кишечнике, т.к. долгое время 1-2 года в декрете были стрессы (я по натуре очень тревожная), перепады гоомонов,несбалансированное питание, орви, недосыпы... Вот жкт перешел в режим ускоренного переваривания на стрессе. И все никак не может "отойти" от этого режима. Плюс желчь была довольно насыщенная из-за длительных перерывов между приемами пищи. И тоже пока остается такой же по насыщенности. И на этом фоне полезная микрофлора тоже немного нарушена (не зря мне в момент обострения этого состояния год назад помогли пребиотики справиться со вздутием).
Если бы был аскаридоз или описторхоз, как бы это могло проявляться?
Общее самочувствие было бы плохим?
1. Да, по совокупности имеющихся данных оснований подозревать паразитарную инфекцию я не вижу. Описанная картина для аскаридоза или описторхоза не характерна. При этих заболеваниях обычно имеются во-первых эпидемиологические предпосылки (употребление недостаточно обработанной речной рыбы для описторхоза), часто в крови наблюдается повышение эозинофилов (чего у вас нет). Из симптомов при аскаридозе в ранней фазе могут быть кашель, повышение температуры, аллергические проявления. В кишечной фазе возможны боли в животе, тошнота, снижение аппетита, иногда похудение. При описторхозе, чаще беспокоят боли или тяжесть в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, непереносимость жирной пищи, возможны изменения печеночных показателей и изменения со стороны желчевыводящих путей. В общем изолированный неустойчивый стул в течение длительного времени без других характерных симптомов для этих паразитозов не типичен.
2. Смекта просто уменьшает содержание воды в кишечном содержимом и способствует оформлению стула независимо от причины его разжижения.
3. Связь симптомов с окончанием ГВ, длительным стрессом, недосыпанием, изменением режима питания выглядит более правдоподобной. Все это может влиять на работу кишечника и приводить к функциональным нарушениям, которые могут сохраняться длительное время.
Здесь как раз может помочь именно гастроэнтеролог.
4. Что касается хеликобактера, то провериться можно и особенно имеет смысл, если есть жалобы со стороны желудка (боль, дискомфорт в эпигастрии, изжога, тошнота) или имеются другие показания (язвенная болезнь, атрофический гастрит). Если очень беспокоит именно вероятность инфицирования после лечения мужа, проведение дыхательного теста или анализа кала на антиген допустимо, но это не является обязательным.
5. Контакты гастроэнтерологов
https://taplink.cc/bakaevadoc
https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaYpPLuMyN6ZIdNGDXD9WcAoI9c9dvC7OxEcPNn9VPONMTava803GGRY09w_aem_iw_KhkAI6HnMFlBOEPsYkA
https://i.yapomogu.pro/AS2wnvHHR
https://info.doctor-purgina.ru/new
Благодарю вас за подробные ответы!
Слава Богу, желудок не беспокоит. Я потому и не делала дыхательный тест до сих пор. Я повторюсь, боюсь нарушить микрофлору еще больше,если начну пить антибиотик от хеликобактер.
Спасибо за контакты врачей!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описанных обстоятельств рекомендуют сдать кал методом парасеп на наличие простейших и гельминтов трехкратно с интервалом в 3 дня. Если результат будет отрицательный, то можно будет достоверно исключить паразитарную причину.