Расшифруйте Анализ крови и диагноз по фото
Ребенку 1 год и 3 месяца, на ГВ и общем столе. Вчера весь день и ночь была температура 38-39, рвота два раза. Немного давали нурофена детского , после чего рвота и произошла во второй раз. Не ест ни вчера, ни сегодня, отказ от еды, чисто на грудном вскармливании. Сегодня как проснулся ребенок темеературы нет. Но мы решили поехать в поликлинику, там нас направили сдать кровь , после которой сказал медработник собираться в инфекционную больницу ложиться, подозрение на инфекцию какую-то. Мы отказываемся от этого. Расшифруйте наши анализы, пожалуйста, объясните диагноз по состоянию ребенка. Мы думали , что это из-за прорезывания Зубов и возможно перегрева (у нас на улице жара 28-30 градусов, в доме тоже душно соответственно). Я переживаю. Хотим пересдать кровь через неделю, когда состояние ребенка стабилизируется
Здравствуйте!
Рвота могла быть и реакцией на высокую температуру.
Стул не поменялся у ребёнка?
Высыпаний на коже с утра никаких нет по телу?
Как ребёнок мочится (чаще, реже)?
Сегодня внешне малыш себя чувствует лучше?
Анализы посмотрела.
По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов , обычно это признак воспаления, но если при этом и высокие нейтрофилы. В его анализе нейтрофилы сильно не повышены, так что увеличение лейкоцитов до таких цифр, я думаю, связано с тем, что у ребёнка была рвота. На фоне рвоты этот показатель временно может увеличиваться.
Так как сегодня ребёнок себя чувствует лучше и температуры пока нет, рекомендовано только пересдать общий анализ крови в динамике послезавтра . На данный момент назначение антибактериальной терапии не требуется
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ🙏
Полностью согласна с Вами, что временно может быть завышение. Будем пересдавать, дома наблюдаться. Ребенок активный, играет, разговаривает, температуры весь день нет. Дай Бог всё будет хорошо. Всего Вам самого наилучшего желаем, спасибо Вам за скорый и успокаивающий ответ🙏
Здравствуйте, Анастасия!
Врач выставляет функциональные нарушения кишечника
Для прорезывания Зубов и жары такая температура тела не характерна. На данный момент температура тела нормализовалась?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, но если отмечается положительная динамика и температура тела в норме , то пока можно понаблюдать
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, рвота возникла независимо от приема препаратов, пищи?
По результату оак нельзя исключать бактериальные изменения, но если анализ сдан в первые сутки, в такие случаях допустимо наблюдение.
Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Здравствуйте! В диагнозе указано функциональное нарушение жкт, это могли написать из-за рвоты. По описанию возможно развития вирусной инфекции
По общему анализу крови лейкоциты немного повышены, норма до 17,5, нейтрофилы в абсолютных числах по верхней границе нормы, но не повышены, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию
В первые сутки заболевания сдавать кровь не информативно, так как показатели могут быть ложно завышены. Только из-за такого анализа госпитализации не показана, тем более, если ребёнку лучше
В случае повторного повышения температуры рекомендуется пересдать анализ крови через 2-3 дня, и сдать общий анализ мочи,
Ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Если малыша больше ничего не будет беспокоить, контроль анализов не требуется
Если есть какие-то вопросы, уточняйте🙏🏻
Здравствуйте
По общему анализу крови - лейкоциты повышены
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение лимфоцитов
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно, учитывая, что есть повышение лейкоцитов, лимфоцитов - возможно предполагать вирусную инфекцию
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, отпаивать ребенка, контроль крови через несколько дней
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты нарастают в норме оно до 15, есть превышение нейтрофилов, что может говорить в пользу бактериальной инфекции. Но лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а не наоборот что может быть при вирусной инфекции. По результатам крови есть признаки бактериальной инфекции и вирусной . В направлении подозрение на бактериальную кишечную инфекцию по коду, а словами написано функциональное нарушение кишечника .В целом елси по состоянию ребенок активный лечение можно проводить амбулаторно. Решается вопрос о назначении антибиотиков. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?