Узел щитов.железы

Здравствуйте, случайно на узи обнаружили узел, сдала все анализы, пошла к эндокринологу сказали что нужна пункция и консультация онколога, пришла к онкологу он мне говорит что здесь нужно лечение в таб не нуждаюсь, отправляет опять к эндокринологу для назначения лечения, я выбрала другого эндокринолога для сравнения и пошла, прихожу а она говорит что по анализам все хорошо, надо таб делать, мнения у врачей разделились, я в замешательстве. Анализы: ттг-2.4782; ат тпо-67.41;т4-9.69; т3--6.05; кальцитонин<2.0; размер узла 31/28/17, мне ничего не мешало и не мешает, т.е. все как обычно, повторюсь обнаружили случайно. Подскажите что дальше мне делать, делать ли таб или нужно действительно пока лечение?

Да
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила

Биопсия нужна обязательно. По международным рекомендациям узлы Тирадс 4 нужно пунктировать при размерах более чем 1,5 см. Почему онколог отказывает, странно. Лечению узлы не подлежат никакому. Их только наблюдают или удаляют.
Гормоны в норме, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталия Владимировна, онколог сказал что повышены тпо и если взять пункцию то можно сделать хуже.

Это неверно. АТТПО никак не влияют на биопсию и хуже не делают. Обратитесь к другому хирургу для проведения биопсии.
Антитела никак не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию, обязательно буду делать пункцию! ?всего доброго

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 - 4 и размере образования больше 20 - 15 мм., показана пункция щитовидной железы. Нужно её пройти, чтобы понимать из каких клеток образование, есть атипия или нет. Провести пункцию щитовидной железы так же может врач хирург - эндокринолог.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Здравствуйте!
Узел достаточно большой, обязательно нужна пунктуация узла щитовидной железы, чтобы понять как быть с этим узлом.
Препаратов для лечения узлов нет, его либо наблюдают, либо удаляют, поэтому нужна биопсия.
Гормоны у вас в норме. Щитовидная железа функцию свою хорошо выполняет. Гормональная терапия не нужна.
Кальцитонин у вас в норме, что исключает самый агрессивный вариант рака- медуллярный.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Валентиновна, я использовала йодированную соль достаточно долгое время, но врач сказал исключить все что связано с йодом и соль в том числе?‍♀️

Препараты с йодом вам нельзя, а вот йодированную соль использовать нужно, так как причиной образования узлов чаще всего является йододефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое, буду продолжать использовать

Принятый ответ

Пожалуйста?