Воспаление в глазу
Добрый день. У меня стоит диагноз ДМЖ. Буквально полторы недели назад воспалился глаз. В мае была у офтальмолога с тем же воспалением. Назначила дексаметазон. Решила и в этот раз прокапать. С 17.07 по 20.07 капала дексаметазон три раза в день, как назначил врач. Но 22 числа я накрасила нижнее и верхнее веко тенью. Опять началось воспаление. Капаю тобрадекс со вчерашнего дня по 2 капли в воспаленный глаз и один в другой. Между ними капаю обильно стиллавит интенсив и на ночь закладываю Вита пос. Сегодня утром прям с 7 утра заложила Вита пос, в примерно часов в 9:30 прокапала стиллавит, а потом в 10 часов тобрадекс. А потом раза три стиллавит прокапала (сейчас 11:45). При моргании иногда появляется помутнение. И быстро исчезает также при моргании. Немного появилось жжение в глазу. Продолжать капать тобрадекс? И в целом сколько дней можно капать дексаметазон? Помутнение нормальная реакция или нет? И еще при закапывании тобрадекса появляется горечь во рту. Это нормально или нет?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Добрый день. В целом сейчас пелена сошла на нет. Нежелательных реакций нет. Вчера капала тобрадекс. Все было нормально. Фотографию прикрепила
Смотрите , про горечь во рту - это нормально , капли стекают в носоглотку всегда.
Витапос сам по себе может провоцировать отек и раздражение
Массаж желез вам делали ?
Назначили делать самой в течение месяца с перерывом на месяц и так в течение года. Дальше на плановый осмотр
Вита пос прям густо заложила.
Пелена вроде спала, но опять при моргании появилось
Но при моргании резко ушло
Мазь прилипает к глазной поверхности и долго на ней находится , дискомфорт связан с применением мази
Советую обратиться к доктору очно обсудить курс массажа стеклянной палочкой под местной анестезией .
Скорейшего выздоровления!
Спасибо. А что на счет воспаления? Тобрадекс правильно капаю?
Правильно капать при мейбомиите, но витапос вероятнее всего вызывает отек . Можно сделать перерыв от него
Понятно. Спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
Подскажите пожалуйста, много ли зрительных нагрузок вблизи? Нет ли сниженного зрения?
Здравствуйте. Работаю в аптеке. Нагрузка есть
У меня близорукость
Фото приложила
В принципе пелена сошла на нет сейчас
Дексаметазон обычно в таком случае капается 3 раза в день 7 дней, через 3-5 минут увлажняющие капли Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Через 7 дней добавить гигиену век, тёплые компрессы с ватными дисками на 3-5 минут 2 раза в день, далее массаж век легкими круговыми движениями с Блефарогелем №1 2 раза в день 1 месяц.
ВитА-Пос лучше не использовать, может закрывать протоки сальных желез века, если есть сухость по утрам можно на ночь использовать Визмед гель.
Для уменьшения всасывания препарата можно на 1-2 минуты прижать внутренний угол глаза (слезную точку)
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
После закапывания дексаметазона и тобрадекса может быть временная нечеткость зрения. После мази вита пос из-за жирной консистенции чувство пелены
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Здравствуйте. Фото приложила.
Да, действительно, пелена вроде сошла на нет
Если назначен тобрадекс, то дексаметазон не назначается
Тобрадекс согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Параллельно увлажняющие капли такие как стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод- любые из них по 1 кап 4 раза в день
Вита пос на ночь только
Увлажняющие капли и Вита пос длительно, до 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. При дмж рекомендуют применение Тобрадекса до 10 дней. Тобрадекс уже содержит Дексаметазон, так что отдельно он не нужен.
Увлажняющие капли желательно жидкие, например, Хило-Комод либо Гилан, чтобы не залеплять сальные железы. Длительно, минимум месяц. Вит-А-Пос по этой же причине лучше пока отложить. Как и косметику.
На кожу век утром и вечером легкими массажными движениями наносят Блефарогель №1 также около месяца. Нанесение геля стимулирует отток механически, ну и сам гель действует. Также можно пробовать теплые компрессы в течение дня с последующим легким массажем век.
Если отвечать на вопрос про Дексаметазон: под контролем врача при необходимости его в разных схемах применяют до 2 месяцев. Помутнение при закапывании - нормально, обычно пленочка промаргивается через пару минут. Горечь во рту после капель индивидуальна, но возможна. Видимо, широкий слезный канал пропускает большую дозу препарата в носоглотку, что также является нормой.
Здравствуйте. Я сначала убрала одно воспаление дексаметазоном, потом на красилась и появилось другое воспаление. А что можно на ночь закапать? У меня прям очень сильно сушиться ночью. Пелена до сих пор не сошла. Временами появляются
На ночь можно Стиллавит Интенсив закапывать и после пробуждения при сухости тоже, но в течение дня не стоит обильно капать их, так как они довольно густые.
Как давно используете Стиллавит? Сколько раз в день? Жалобы на фоне их использования уменьшились или все равно сушит?
Стиллавит интенсив использую с мая. В принципе нормально. Жжение проходит, хорошо увлажняет. Раза 5-6. Иногда бывает больше
На ночь как раз их капала один раз. На утро глаз красный и жжение появилось
Подскажите пожалуйста еще, я могу делать массаж, например, сегодня вечером? Или при воспалении не желательно ?
И получается я докапываю сейчас тобрадекс да?
Тобрадекс нужно докапывать, а на ночь можно продолжить использовать то, что комфортно, но если на утро хуже, то избегать густых форм.
Интенсивное использование Стиллавита говорит о том, что есть нарушение стабильности липидного слоя слезной пленки. Стиллавит действует на водный слой. Если бы он был эффективен, то не было бы потребности капать его 6 раз.
Чтобы воздействовать на липидный слой слезной пленки, нужны либо капли с трегалозой, например, Гилан Экстра, либо система Систейн Баланс.
Норма потребления увлажняющих капель 3-4 раза в день, если хочется чаще, значит, они не работают.
Как только стабилизируется слезная пленка, так исчезнут проблемы с железами.
О. Понятно. Тобрадекс сколько раз в день нужно капать? И длительность лечения какая? Не подскажите пожалуйста
И что на счет массажа? Могу ли я сегодня кго сделать? Или при воспалении нежелательно?
Тобрадекс капают 4 раза в день максимальной длительностью до 10 дней.
При сильном воспалении массаж и компрессы делать не желательно, а вот наносить Блефарогель на веки уже можно. Компрессы лучше начать делать, когда воспаление немного стихнет.
И еще один вопрос. Иногда чувствую скажем так теплоту в глазу. Не жжение, а именно теплоту. Как будто бы глазное яблоко нагревается. Скажите пожалуйста это нормально при Данном диагнозе?
Да, подобные ощущения могут быть при воспалении)
Спасибо большое!!!!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Помутнение при моргании, которое быстро проходит, является вариантом нормы и связано с действием мази или жирной пленки на поверхности глаза. Горечь во рту после закапывания также не является патологией: капли стекают по слезному каналу в носоглотку, и для уменьшения этого эффекта можно прижимать внутренний угол глаза на 1–2 минуты после закапывания.
Тобрадекс уже содержит дексаметазон, поэтому дополнительное его применение не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют капать Тобрадекс по схеме, (например, 4 раза в день) курсом до 7–10 дней, а увлажняющие капли (Стиллавит) — 4–6 раз в день длительно. Вита-Пос на ночь может создавать ощущение пелены, и при склонности к закупорке желез его лучше заменить на более легкий гель. Косметику на период лечения рекомендуется исключить. Для профилактики рецидивов показана гигиена век с теплыми компрессами и массажем. Если жжение усилится или появится боль, обратитесь очно к офтальмологу.
Здравствуйте. А что можно наночь закапать ? Ночью сильно сушится
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика характерна для воспаления на фоне дисфункции мейбомиевых желез.
Вам назначено верное лечение. Ощущение горечи после закапывания Тобрадекса может возникать из-за попадания капель по слезным путям в носоглотку. Чтобы этого избежать нужно прижимать область нижних слезных точек ( область внутренней части нижнего века к переносице).