Сфинкс понос

Здравствуйте,девочка сфинкс 4 месяца ,иногда ходит в туалет нормально. но иногда а скорее всего чаще всего,сначала какашка твердая выходит,дальше идет жижа ,причем зеленого какого то цвета ,корм в основном есть сухой ,потому что от жидкого тоже может быть жидкий стул ,кормим jarvi сейчас переходим плавно на award,видно что ей немного больно какать ,гдистогонили ,прививки все сделаны ,в чем причина не можем понять

23 года
24 Июля ·Просмотров: 109·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спасибо , что так подробно описали проблему.

🔖Сфинксы- порода, которая отличается очень чувствительным пищеварением.

Симптомы, которые вы описываете (сначала плотный стул, затем неоформленный/жидкий, зеленоватый оттенок и боль при дефекации), чаще всего указывают на воспаление в толстом отделе кишечника (колит), дисбактериоз или реакцию на определенные компоненты питания.
Чтобы я смогла вам дать более корректные рекомендации в рамках он лайн консультации, пожалуйста, ответьте на несколько уточняющих вопросов:

1. Каким именно препаратом вы глистогонили котенка и когда это было в последний раз?

2. Замечали ли вы в кале примеси слизи (белого ~ прозрачного цвета )

3. Сколько раз в день котенок ходит в лоток ? И как давно вообще началась эта проблема (неделю, месяц назад или с момента появления котенка в доме)

4. Не даете ли вы ей дополнительно какие-либо лакомства, витамины или еду со своего стола?
5. Как у нее с аппетитом ? Съедает всю свою суточную норму ?

Жду ваших ответов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу слизи -всегда когда кончается поход в туалет,выходит слизь прозрачного цвета ,как будто бы тянется ,в лоток ходит два три раза в день,еду со стола не даем ,можем дать паучи,но редко ,на сухой корм аппетит не такой хороший как на паучи ,суточную норму не съедает ,кушает меньше ,но при этом охотно просится что то урвать со стола ,глистогонили буквально неделю назад празител особый

Екатерина, спасибо за подробные уточнения.

Теперь можно подвести итоги :

Скорей всего такая реауция возникла на фоне смены рациона , непереносимости компонентов корма или нарушения микрофлоры.
На данный момент не вижу критической ситуации и можно попробовать помочь котенку дома или посетить ветеринарного врача очно.
Нам нужно помочь пищеварительному тракту
восстановиться.

📌 Рекомендации:
🔘 Добавить пробиотик FortiFlora/ Actiflora)

Это отличный препарат для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула. Давать нужно по 1 пакетику 1 раз в день в течение 14–30 дней.
Фортифлора имеет очень привлекательный для кошек запах и вкус. Просто высыпайте порошок сверху на сухой корм.

🔘Строгая диета. Пока стул не придет в норму, уберите абсолютно все дополнительные продукты (паучи, лакомства). В доступе должен быть только сухой корм и свежая вода.
🔘при условии следованиям рекомендаций должна пойти положительная динамика.

P.S.: препарат Празител действует только на гельминтов , но не действуют на простейших паразитов (лямблии) которые часто вызывают колит со слизью у маленьких котят.

❕Но если в течение 5–7 дней строгой диеты и приема пробиотика стул не станет оформленным и слизь не уйдет, я рекомендую сдать анализ кала на простейших (лямблиоз, криптоспоридиоз, трихомоноз кошек).

И конечно при любом ухудшении самочувствия как кровь в кале, отказ от еды , апатия рекомендую сразу обратиться к ветеринарному врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная проблема может возникать на фоне непереносимости отдельных компонентов корма, при развитии дисбиотического состояния ЖКТ.
В похожих случаях можно прибегнуть к применению пробиотика (энтерол, про-колин, фортифлора или иные). Это должно положительно отразиться на пищеварении и стуле питомца. Также важно контролировать достаточное потребление жидкости (норма около 40-60 мл на кг веса в сутки). Если данная мера не даст эффекта - нужно будет пробовать другие корма, чтоб исключить пищевую непереносимость. При стойком изменении стула может потребоваться дополнительная диагностика (общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости, ПЦР диагностика кишечный профиль).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для подобного состояния может быть несколько, например:
- Переход на новый корм. Даже плавная смена рациона - стресс для чувствительного пищеварения сфинкса. Организм пока адаптируется, из-за чего нарушается переваривание: сначала выходит оформленная часть, а то, что не до конца расщепилось, выходит жижей. Зелёный оттенок часто появляется, когда пищевые массы слишком быстро проходят через кишечник и билирубин (пигмент желчи) не успевает превратиться в коричневый стеркобилин.
- Пищевая непереносимость или аллергия. В составе Jarvi или Award может быть компонент (например, определённый белок, злак), на который кишечник котёнка реагирует воспалением.
- Дисбактериоз. После смены корма или если был эпизод расстройства, баланс полезных бактерий в кишечнике мог сбиться. Это тоже нарушает нормальную консистенцию стула.
- Воспаление в толстом отделе кишечника (колит). Оно может быть вызвано разными причинами (питание, инфекция, паразиты). При воспалении слизистая выделяет больше слизи, которая смешивается с калом, меняет его вид и может делать дефекацию болезненной.
- Паразиты. Даже после дегельминтизации стоит проверить анализ кала повторно: иногда нужны повторные исследования или другие препараты.

Таким образом, в первую очередь желательно исключить вторичные возбудители, лямблиоз, коронавирусный гастроэнтерит и криптоспоридиоз путем ПЦР диагностики, а так же сдать анализ кала на яйцеглист и простейших.
Если все анализы будут чистыми, тогда стоит пересмотреть питание, возможно подбирать беззерновые корма или с монопротеином/гидролизатом белка.

На данный момент можно добавить Энтерол по 1/2 капс 2 раза в день в течение минимум 14 дней.