Консультация дерматолога /

Болячки на руках — вопрос №2627465

Здравствуйте. У мамы около года вот такие болячки на руках. Что это?

Возраст: 39

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото нельзя исключить проявления экземы, к сожалению, заболевание хроническое, с периодами обострения и ремиссии. В данном случае рекомендуется:
- гипоаллергенная диета
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней (для более длительной ремиссии). На трещину Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
- внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
- наружно для мытья рук использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или ланолиновый крем или подобные). Эти средства тоже будут длительнее удерживать ремиссию.
- посетить дерматолога очно для подтверждения диагноза.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая длительность проблемы можно предположить развитие дисгидротической экземы. Ванночки с отваром коры дуба (1стл на 2 литра воды)по 5-7 минут.Дать просохнуть коже.Нанести пасту цинковую вечером.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем липикар лайт.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Экзема.
Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-на трещины Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экземой
Обычно рекомендуют проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом, работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Мочить слегка при проявлениях
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн курсово
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

экзема

вечером Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или фуцикорт