Родинка с коркой
Обнаружила что родинка стала красная и сверху как будто выпуклая корка , как заусенец, оторвалась случайно при осмотре, появилась красная дырочка в родинке. Ничем эту зону не травмировала. Обнаружила случайно. Родинка как давно не могу сказать как появилась. Подскажите надо ли куда то обращаться чтобв сделать диагностику. И что это вообще такое.
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Краснота обусловлена травматизацией. Однократная механическая травма не грозит ничем, не переживайте.
В таких случаях рекомендуют провести дерматоскопию, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Добрый вечер, проблема в том , что она находится в таком месте, на животе сбоку , и покраснение именно вокруг нее и точка прям в ней , корка была как будто заноза сверху.
Я точно тем местом не задевала , не чесала и не тыкала ничего в родинку. Подскажите она могла сама себя так повести ? Я имею ввиду какие то изменения начавшиеся в ней без механических воздействий
Принятый ответ
Возможно вы не заметили, как травмировали ! Не переживайте , это не говорит о злокачественности
Поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте .
По фото можно предложить травмированные, меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
Но любой травмированный невус, необходимо осмотреть через дерматоскоп .
Для заживления обычно рекомендуют использовать Левомеколь .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.
Здравствуйте, просто проблема в том что я его сам точно ее травмировала, тк точка там прям вглубь , а сверху корочка ка крог была. И вокруг красное.
Я нахложусь в больнице с ребенком еще не знаю сколько тут буду.
1. Ничего страшного что дерматолог осмотрит только через ное количество времени, или надо срочно обращаться?
2. Безопаснее и будет удалить и сдать на анализ, чтобв не наблюдать раз в год?
Это возможно сальная "пробка ".
Такое бывает .
Прямо завтра можно не бежать.
В любом случае ничего видно не будет, так как там ранка .
Если очень переживаете, можно попросить, пусть осмотрит детский врач
А лучше оставлять или после травматизации удалить ?
Принятый ответ
Это можно решить только после осмотра.
Если он находится в зоне травматизации, где возможно трение, то лучше удалить
Поняла, спасибо 🙏