Боль в спине
Добрый день Утром встала, минут через 15 почувствовала не сильную но тянущую боль в спине, не было четкой локализации, район лопаток и чуть выше и низ где почки, тянуло. Позже прошло(думала может спала не удобно). Начала заниматься делами. Набрала 10 литровую кастрюлю воды и подняла перед собой (от крана до печки донесла) и в это время почувствовала боль в районе лопаток и позвонка, сразу чуть стихла, минут через 10 при движении прям наросла так же в районе лопаток с обеих сторон, середина позвонка и выше к плечам. Сейчас стихла, но далекая как горит по спине всё равно есть. При движении сильнее чуть проявляется. Переживаю что это, почему в лопатках и в позвонке, прям верхний отдел (не передний грудной) и выше к плечам и шее отдает. Вес у меня очень низкий, тяжести стараюсь не поднимать. Остеохондроз шоп есть, но никогда не беспокоит. Что делать? Нужно ли срочно обращаться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Миорелаксанты не принимаю мышцы и так слабые очень из за худобы и плохо после них. Скажите может ли это быть что-то опасное с пищеводом или жкт, я тут начиталась уже…
По описанию данные за мышечный спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне. Боль может усиливаться при поднятии тяжести или физической нагрузке.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП , например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Избегать подьема тяжести.
При отсутствии эффекта от лечения, усилении болей , рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника и очная консультация невролога.
Я тут начиталась, что это может быть из за пищевода, сердца или желудка. Какая вероятность при моих жалобах?
У меня просто очень низкий вес и я сейчас стараюсь есть больше и протеин пью на молоке 450 мл
Учитывая жалобы, у Вас больше данных за мышечно-тонический синдром: боль возникла после пробуждения, усиливается при поднятии тяжести.
При заболеваниях сердца боль локализуется за грудиной, ощущение давления в грудной клетке, боль может распространяться в левую руку, шею, челюсть.
При болях в пищеводе или желудке боли связаны с приемом пищи, жгучие.
Если к болям добавятся одышка, слабость , поливость, трудности с дыханием, боли будут усиливаться, то рекомендуется обратиться в скорую помощь.т
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк, упражнения из телеграмма- Физиобот
Отвечая на ваш вопрос, в таких случаях срочного осмотра врача не требуется, достаточно в плановом порядке очно показаться неврологу
Скажите пожалуйста, если миорелаксанты не пью, плохо их переношу. Капсулы и таблетки целыми не глотаю. Можно ли нимесил в порошке и омез вскрыть из капсулы и развести в воде ?
Нимесил в таких случаях можно развести с водой , да
А омез?
Вскрывать капсулы не рекомендуется, так как нарушается механизм всасывания омепразола
И как тогда быть? Чем заменить ? Я целые не глотаю
НПВС коротким курсом 5-7 дней можно и без омеза, если нет обострений со стороны ЖКТ
Детский нурофен в сиропе может ?
Да , в похожих случаях любой ибупрофен может быть эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома( когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль) . Для облегчения состояния можно : миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг. Нпвс (снимут воспаление и обезболят) например, ибупрофен 400мг
Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Лфк . Если после курса лечения жалобы сохранятся, необходима консультация невролога очно. Старайтесь не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне