Гипотонический желчный пузырь, дгр у ребенка 2 лет.

Здравствуйте! Дочке 2 года. Более одного года ее мучает заложенность носа, боли в горле, отсутствие сна. После полного обследования у лоров и аллергологов, не нашли ни аллергию (обследование было долгим и детальным) ни проблемы со стороны лор-органов (сдали всевозможные мазки, анализы, делали эндоскопию, аденоиды 0 степени). Но на осмотре у Лора было выявлено: Гипертрофированы нижние носовые раковины и инъецирована задняя стенка глотки). Позже увидели, что самые трудные для ребёнка ночи были после употребления кислых продуктов. Ребенок буквально давится, дыхание становится шумным, следом закладывает нос. После обследования у гастроэнтеролога нам был поставлен гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. По узи: чуть увеличен желчный пузырь, под вопросом гипотония желчного пузыря. Из лечения: нексиум 10 мг. Фосфалюгель на ночь (от которого очень сильные запоры). После запоров добавили динобутин и отменили фосфалюгель. Плюс с рождения периодически вижу у дочки слегка желтоватые склеры, прямо совсем чуть чуть и в последнее время плотный желтый налет на языке. На основании узи и желтого налета на языке добавлен эксхол (удхк) 2,5 мл. Улучшения как будто бы и нет, но удхк даем совсем немного по времени. Аст 35,1 (выше значений в клинике, норма 32, говорят якобы норма скорректирована с учетом нашего возраста). Ферритин 12. Остальное в норме, в т.ч. нет аллергии на коровий белок, генетический тест на лакт. недостаточность хороший, глютеновой энторопатии нет. Правильно ли назначено лечение? Что нам делать? Очень боюсь, что на фоне такого длительного заболевания у ребёнка будут осложнения с пищеводом. Еще у меня несколько лет пбх печени, компенсация. Лечусь удхк. Нужно ли ребёнка сейчас проверять на антитела к митохондриям или малыши не болеют этим? Очень переживаю за ребенка. Очень хочется облегчить ей жизнь. Помогите, пожалуйста.

Заболевание мамы - пбх печени
36 лет
24 Июля ·Просмотров: 128·Алина

Здравствуйте
Схема в целом верная)
Эзомепразол как раз рекомендуется детям с ГЭРБ,так как препарат снижает кислотность желудочного сока, защищая пищевод и горло от раздражения,с этим может быть связано шумное дыханине и заложенность носа после кислой еды
Урсосан рекомендуется при застоях желчи,но так же он является гепатопротектором ,для защиты печени,урсосан принимают длительно и первые положительные эффекты обычно начинаются через несколько месяцев

Рекомендуется по питанию исключить кислые продукты (цитрусовые, ягоды, томаты, соки), а также острое, жирное, шоколад.
Кормить часто и малыми порциями, последний прием пищи - не позже чем за 2–3 часа до сна.
Приподнять головной конец кроватки на 15–20 градусов.
Следить за стулом: запоры повышают внутрибрюшное давление и провоцируют рефлюкс.
Ферритин 12 это низкий показатель для ребенка, указывает на латентный железодефицит. Это может усугублять беспокойство и плохой сон,в подобных ситуациях рекомендуется подключить перепараты железа,например мальтофер,и продукты богатые железом.

Длительный эзофагит без лечения действительно может привести к осложнениям, но вы уже начали терапию, и это резко снижает риски. При адекватном контроле рефлюкса слизистая пищевода у детей восстанавливается хорошо. Что касается первичного билиарного холангита то это заболевание крайне редко встречается у детей, практически казуистика. Желтоватые склеры и налет на языке у вашей дочки полностью объясняются рефлюксом и дискинезией желчевыводящих путей на фоне ГЭРБ. Повышение АСТ до 35 при норме 32 -минимальное и часто бывает при рефлюкс-эзофагите или на фоне приема препаратов. Проверять антитела к митохондриям (AMA) у ребенка сейчас не нужно, это не имеет клинического обоснования и лишь усилит тревогу. Достаточно наблюдения гастроэнтеролога и контроля печеночных проб в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Скажите, а какие причины могли поспособствовать этому? Это какие-то патологии?
Мы начали вводить прикорм и через некоторое время дочка стала болеть. Это произошло в марте 2025 года.

И мы получается уже месяц на ипп, но эффекта прямо хорошего не было, разве что забросы на ипп начинаются не около полуночи, а около 2-3 часов ночи, т.е. спит до этого времени спокойно, а потом начинает болеть.
Правильно ли я поняла, что проблемы из-за того, что желчный не опорожняется как нужно? И удхк должна ей помочь?

Извините за столько вопросов, я просто все ночи напролёт держу ребенка вертикально, помогая хотя бы ей поспать и не понимаю почему так происходит.

Такие причины состояния вашей дочки чаще всего связаны не с серьезной патологией, а с функциональной незрелостью. У детей нижний пищеводный сфинктер еще слаб, а желчевыводящая система может работать несогласованно ,желчный пузырь сокращается вяло или не вовремя. Это и есть дискинезия.

Начало прикорма очень часто служит триггером. Новые продукты, их консистенция и состав могут усиливать и рефлюкс, и застой желчи, особенно если в рационе появляется что-то кислое, жирное или если порции великоваты. Март 2025 года это как раз типичный старт, после которого скрытая предрасположенность становится очевидной.

То, что на эзомепразоле время забросов сместилось с полуночи на 2–3 часа ночи ,это частичный эффект: кислота подавляется, но сам механический заброс пищи и желчи остается. Боль не только от кислоты, но и от желчи, которая попадает в пищевод из-за несвоевременного опорожнения желчного пузыря. Именно на это звено и нацелена УДХК. Она постепенно меняет состав желчи, делает ее менее агрессивной и улучшает моторику желчных путей. Первые заметные сдвиги обычно появляются через 2–3 месяца приема, быстрого облегчения ждать не стоит.

Вы всё делаете правильно, удерживая ребенка вертикально в моменты дискомфорта. Продолжайте соблюдать диету без кислого и жирного, дробное кормление малыми порциями, приподнятый головной конец кроватки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное, так подобно все объяснили, я очень благодарна.

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и 👶!🙏🏼