Можно ли пить Форсигу и Джардинс после 75 лет?
Маме 79 лет, и она страдает от диабета 2-го типа. Сахар у неё более-менее компенсированный, колеблется от 6 до 8. Раньше она пила Джардинс+Метформин, который контролировал не только сахар, но и вес, а сейчас она пьёт Вилдаглиптин+Гликвазит+Метформин. Она стала набирать вес, притом что у неё больные колени и спина, и, соответственно, набор веса очень негативно сказывается на общем состоянии. Эндокринолог поликлиники ей отменил Джардинс на том основании, что его не назначают после 75 лет. Хотелось бы спросить: связано ли ограничение в 75 лет с какими-то объективными физиологическими ограничениями, или это просто защита от передозировки при возрастной деменции? Мама более-менее хорошо соображает, и в состоянии контролировать приём таблеток, поэтому хотелось бы вернуться к тем таблеткам, которые не только сахар понижали, но и снижали аппетит и тягу к мучному.
75 или 105 лет - это не противопоказание для приема дапаглифлозина (форсига, фордиглиф) или эмпаглифлозина (джардинс)
Возраст сам по себе не является противопоказанием
Форсига или джардинс выводят "лишний" сахар из крови с мочой
Если мама соблюдает гигиену, после каждого мочеиспускания пользуется гигиеническими салфетками, пьет достаточно воды, то противопоказаний к приему форсиги или джардинса нет
Форсига или джардинс не снижают аппетит и тягу к мучному.