Консультация терапевта /

Постоянная температура 37.7 - 38.0 — вопрос №1537338

Здравствуйте! Чуть больше недели назад почувствовал недомогание и списал это на общую усталость. Но, в течение нескольких дней после, появились температура около 38 градусов, ломота в теле и сухой гортанный кашель. По ночам тяжёлое дыхание и будто давит на середину грудной клетки. Боль в горле и насморк полностью отсутствуют. Кашель начинает активизироваться как только повышается температура. К сожалению, стандартные способы борьбы с простудным заболеванием не сработали и сейчас у меня держится температура около 38 градусов без каких либо медикаментов. Около двух раз в день принимаю ибупрофен или парацетамол, что бы сбить температуру. После этого самочувствие совершенно обычное. Но, как только заканчивается действие препарата, температура снова уходит к показателям около 38 градусов.

Вчера обратился к терапевту в ближайшую частную клинику, но, если честно, не особо доверился врачу, так как появились сомнения по поводу необходимости некоторых назначенных анализов и выписанных препаратов на время проведения анализов и повторной консультации. Возможно я не прав.

Пока что были проведены анализы ОАК, С-реактивный белок и на наличие ВЭБ. Результаты анализов и первичного осмотра прикладываю в закреплённые. Постарался всё подробно описать, что бы было проще оценить моё состояние. Подскажите, в каком направлении дальше двигаться и заранее благодарю за ваши ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Терапевт, Функциональный диагност
По результату воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны в данном случае, я бы рекомендовала выполнить КТ легких или хотя бы рентгенографию легких.
- исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ Covid-19, сдайте IgM.

Клиент
Благодарю за ответ! Для уточнения, я верно понял, мне нужно сдать анализы по вашей рекомендации "ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССОВ M (IGM) К ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ" и "АНТИТЕЛА IGM К SARS CORONAVIRUS"?

Результат на ВЭБ ожидаю получить завтра.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на Сovid - 19 можно мазок место антител
Клиент
Добрый вечер! Получил результат анализа на антитела IgM к коронавирусу (файл в закрепе). Результат отрицательный. Я правильно понимаю, что наличие коронавируса можно исключить?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да у Вас отрицательно.
Клиент
Подскажите пожалуйста,какие ещё могут быть варианты,если результаты на ВЭБ и ЦМВ будут отрицательными? Сегодня состояние было лучше,жаропонижающее использовал только раз,кашель бывает эпизодами.
Терапевт, Функциональный диагност
Снимок лёгких не делали ?
Клиент
К сожалению, нет. Завтра планирую сделать. Результаты обязательно закреплю.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! В закрепе результат обследования рентгенографии. Я правильно понимаю, что всё же это бронхит? Сейчас чувствую, что состояние улучшается. К вечеру правда температура повышается до 37-37.5 и усиливается кашель. Подскажите пожалуйста,что мне использовать для скорейшего восстановления.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови повышены лимфоциты, моноциты, СОЭ, СРБ и снижены нейтрофилы, что вместе с описанной клиникой говорит о вирусной (возможно коронавирусной инфекции). Для исключения коронавирусной инфекции рекомендую - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Назначения очного доктора на вяжутся с данными проведенного осмотра и результатами анализов, смысла в назначенных препаратах не вижу.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.