Пятно на руке
Добрый день. Ребенку 10 месяцев, появилось пятно на руке, сначала было просто красное, мы подумали укусы комаров, т.к. не много покусан был на улице. Мазали фенистилом, как и остальные укусы. На следующий день образовалась корка, сейчас на ней маленькие пузыри. Ребенка не тревожит, не чешет, общее состояние без изменений. Прошу проконсультировать, что это может быть и чем лечить. Спасибо.
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Возникать может на фоне укусов насекомых
Когда появляется пузырь или пузырьки -она «воспламеняется» и становится активной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером аккуратно ватной палочкой наносить на пузырьки раствор фукорцина -5-7 дней
-вокруг пузырьков и затем на корочки, когда подсохнут пузырьки крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
- Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем мастоцитома проходит самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, а капли фенистил можно или именно зодак лучше купить?
Принятый ответ
Мария, капли Фенистил также могут назначаться в подобной ситуации -по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцилин 2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию на инфицированный укус насекомого (возможно, с присоединением бактериальной инфекции, если ребенок расчесывал укус.
Обычно в таких случаях применяют:
Обработка антисептиком Хлоргексидин/Мирамистин 2-3 раза в день.
Для подсушивания пузырьков Фукорцин 2 раза в день точечно
Затем как подсохнет, мазь Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Антигистаминное при зуде: Фенистил капли/Зиртек – в возрастной дозировке.
Не мочить ,не вскрывать пузырьки.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов на месте укуса.
Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин или Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить пока
Для ссыхания элементов красители например фукорцин или зеленка
Антибактериальная терапия наружно например фуцидин или банеоцин под контролем врача