Головокружение
Здравствуйте!) третий день беспокоят головокружения, особенно после долгого лежания, после ночи. Головокружение присутствует весь день, то больше, то меньше, при поворотах головой, при подъеме с кровати или стула. Ощущение дезориентации. Чувствую дискомфорт в шее и как будто бы причина там. Я месяц назад родила, кормлю грудью, ночью лёжа на боку и шея напрягались, плюс ношу ребенка в слинге на дальние расстояния (в ней 4600 кг). Поднимаю старшего ребенка (10 кг). Похожее состояние у меня было и в беременность, но обычно не больше одного дня, тогда я это не связывала со спиной. Во время беременности спина очень сильно болела, вечером с большой болью поворачивалась с бока на бок, иногда только с помощью мужа. Также периодически болит голова от шеи, но с появлением ортопедической подушки стало намного реже. МРТ поясничного-крестцового и шейного прикрепила. Также год назад делала УЗИ сосудов, там ничего не обнаружили. Подскажите пожалуйста сейчас какие сдать анализы для того чтобы уточнить из-за чего это. И если это очевидно из-за спины - как избавиться от этого неприятного состояния. Давление не мерила, у меня с ним вроде обычно все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях важно исключить дефициты: сдать оак , Сахар крови, Ферритин, магний , Вит в12, ттг, т 3, т4
Можно пройти онлайн тест hads чаще всего тревога и депрессия проявляются физическими симптомами без органической патологии .
Важно ежедневно выполнять лфк , можно упражнения из телеграммаФизиобот
При болевом синдроме на ГВ разрешены: парацетамол, ибупрофен
Большое спасибо за подсказку о физиоботе, я о таком не знала)
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и данным МРТ наиболее вероятно, что головокружение связано с перенапряжением шейного отдела после родов. Это может вызывать цервикогенное головокружение ощущение неустойчивости и дезориентации из за спазма мышц и раздражения структур шеи.
По МРТ шейного отдела имеются дегенеративные изменения дисков С3 С7, начальный спондилоартроз и небольшие протрузии, но без сдавления нервов и спинного мозга. Эти изменения не опасны, однако на фоне нагрузки могут провоцировать боль в шее, головные боли и чувство головокружения. Изменения поясничного отдела не являются причиной таких симптомов.
Для уточнения причины стоит проверить давление в течение нескольких дней, особенно при появлении симптомов, и сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, железо, витамин B12, витамин D, ТТГ, глюкозу и HbA1c.
Сейчас рекомендуется снизить нагрузку на шею, правильно организовать кормление с опорой, избегать длительного наклона головы, по возможности уменьшить длительное ношение ребенка в слинге, выполнять мягкую гимнастику для шеи без резких движений. Агрессивный массаж и вправления шеи не нужны.
Также важно учитывать послеродовые факторы: недосып, усталость, обезвоживание и возможный дефицит железа могут усиливать головокружение. По представленным данным МРТ признаков опасной патологии не выявлено.
Спасибо!) а если по анализам все будет хорошо, а головокружение продолжится существуют ли какие то препараты, которые могут убрать данный симптом. Или нужно сделать акцент на упражнениях и отдыхе?
Если анализы будут в норме, а головокружение сохранится, лечение зависит от причины. Специальные препараты иногда применяют при истинном вестибулярном головокружении, но при цервикогенном варианте основной акцент обычно делают на восстановлении шеи: мягкая лечебная гимнастика, коррекция нагрузки, сон и отдых.
Самостоятельно принимать сосудистые или противоголовокружительные препараты не стоит, они могут не помочь, если причина в мышечном перенапряжении и нарушении работы шеи. Лучше сначала уточнить причину у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов рекомендуются:
общий анализ крови;
ферритин;
С-реактивный белок (если врач сочтет нужным интерпретировать ферритин на его фоне);
ТТГ и свободный Т4;
глюкоза крови;
биохимический анализ крови (электролиты, креатинин
Также в таких случаях исключают ДППГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов в таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови, ферритин, ттг, витамины б12 и Д, биохимический анализ крови.
Также исключается ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.