Гайморит у ребенка 12 лет
Здравствуйте! Девочка 12 лет, с 23.04 признаки орви - болело горло, заложен нос, повышение температуры до 38. Лечение принимала симптоматическое. Было улучшение с 27.04. 1 мая поднялась температура до 39, заложило повторно нос. Отделяемое желто-зеленое. 2.05 сдали кровь, педиатр до результата назначила Панцеф 400 мг (выпили уже 01.05). Температура поднималась до 03.05 включительно, до 39, сбивалась ненадолго. После осмотра лора 03.05 назначен вместо панцеф Аугментин 875+125 по 1 таб 2 раза в день, снуп, полидекса 3 раза в день, назонекс 2 раза в день. Сегодня ребенок жалуется на боль под глазом при кашле, высмаркивании, наклоне головы. Сделали рентген. Посмотрите, пожалуйста, оцените ситуацию, скорректируйте лечение. Повторный прием только 7 мая
Здравствуйте, по результатам рентгенографии обнаружен уровень жидкости, что является показанием к антибактериальной терапии. В клиническом анализе крове повышен уровень нейтрофилов, что часто встречается при бактериальной инфекции. Выбор антибиотика правильный (если в течение последних 3-х месяцев ребёнок не принимал антибиотики пенициллинового ряда). Для уточнения дозировки укажите вес ребенка, пожалуйста. Местная терапия также подобрана правильно. Единственное, что Полидекса не обладает доказанной эффективностью. Снуп назначается до 5 дней. Назонекс, как минимум, на 14 дней, чаще до 1 мес.
Полидексу не использовали, да. Вес 43 кг. В октябре принимала клацид
Еще у нее серетид в качестве базисной терапии
Да, в таком случае дозировка подобрана верно.
Больше ничего не добавляю?
Нет, больше ничего не нужно, препараты совместимы с использованием Серетида. Лечение назначено правильно. Антибиотик следует принимать в течение 7 дней. Через 7 дней рекомендован очный осмотр ЛОР-врача. Если после 2-х суток от начала антибактериальной терапии (Амоксициллина) будет отмечаться ухудшение состояния, то рекомендован очный осмотр раньше. Температура тела нормализовалась? Ребёнок активный?
Да, повышения температуры больше не было, ребенок активный, аппетит в норме
Принятый ответ
Отлично, антибиотик хороший, болезненность постепенно должна становиться меньше.
Хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении реактивного отека на лице обязательно госпитализация в отделение.
Оценивайте эффективность приема антибиотика на 5й день.
При положительной динамике - лечение продолжать до 10 дней.
Поняла, хорошо
Здравствуйте , лечение верное , по рентгену и анализам есть показания к антибиотикам .
Эффективность аугментина оцениваем на 4-е сутки от начала приема , при сохранении жалоб необходимо обратиться к врачу очно для осмотра .
В нос рекомендуется вместо полидексы использовать називин или снуп по 1 дозе 2 раза в день -5 дней , - Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Полидексу не использовали, с назонексом знакомы давно, используем. Спасибо!
Выздоравливайте !
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену есть наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе
Сколько полных дней вы принимаете амоксиклав?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – за это время должна быть положительная динамика
Местно прекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
По рентгену пазух носа уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе. Антибиотик показан даже только по рентгеновскому заключению,выбран верно. Какой день приёма антибиотика?
Отёк на лице имеется? Боль в этой области сильная? Температура как зорошо сбивается? На какое время?
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Сегодня третий день аугментина, температуры нет с момента приема антибиотика, отека на лице нет, болит при кашле, высмаркивании.
Значит динамика положительная. Действуйте по схеме написанной выше,сморкать аккуратно, закрывая противоположенную ноздрю. Выходит из носа отделяемое?
Выходит желто-зеленое
Хорошо что выходит. Всё по клинике неплохо,динамика есть,продолжайте лечение,главное есть выход содержимому и антибиотик работает
Поняла! Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)