ПАротит у ребенка 1 год и 9 месяцев после вакцинации
Добрый день! Ребенку год и 9 месяцев поставили прививку Вактривир (корь, краснуха, паротит), реакции никакой в первые дни не было. На 10-й день после вакцинации у ребенка поднялась температура 39 и продержалась 3 дня, сопутствующих симптомов никаких не было. Затем на 20-й день вакцинации у ребенка воспалилась околоушная слюнная железа с одной стороны, температуры в первый день не было, на следующий день температура поднялась 37,8. Ребенок жаловался на боль. Сегодня пятый день воспаления железы, отек спал, практически полностью. Ничем не лечили, только снимали симптоматику боль и температуру нурофеном. Сдали анализы ОАК, Среактивный белок и антитела М к паротиту. Антитела пришли положительные. О чем это говорит? Ребенок переносит паротит в данный момент? Может ли это быть результатом вакцинации? Что делать? Могут ли быть какие-то осложнения? И как лечится вообще паротит? Результаты анализов прилагаю
Здравствуйте.
Положительные IgM-антитела к паротиту и клиника (односторонний отек околоушной железы, лихорадка) указывают на вакциноассоциированный паротит редкая, но возможная реакция после прививки КПК (Вактривир).
Это не осложнение, а проявление работы иммунной системы: живой вирус из вакцины вызывает слабую форму болезни.
Такое может происходить на 7–21 день после прививки.
Симптомы у ребёнка типичные, но лёгкие: отёк стих за 5 дней, без высокой температуры, без осложнений (например, без менингита).
Лечение симптоматическое как вы и делали: Нурофен при боли и жаре и побольше пить.
Специфической терапии при вакциноассоциированном паротите не требуется.
Осложнения редки, особенно при одностороннем поражении. Поскольку антитела выработались это хороший знак иммунного ответа.
Дальнейших действий не нужно, только наблюдение. Полное выздоровление ожидается в ближайшие дни.
Файлы вижу, но не открываются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
Однозначно сказать виноват ли вакцинный штамм или дикий вирус сложно , так как в обоих случаях может быть отек и боль , положительные IgM
Но обычно при диком вирусе состояние более тяжелое. Учитывая что на 5 день стало легче , может говорить о вакцинальной реакции