Скачет давление

У бабушки 79 лет 14 июля упало давление из-за того что она выпила вечером Моксонидин экстренно от высокого давления, а утром выпила свою обычную дозу Леркамен, этим резко снизила давление , была рвота, слабость, пока ждали скорую, давление само поднялось до 190. Далее она лежала в больнице до 21 июля, выписку прилагаю. Там ей подобрали новую терапию от давления, но сейчас на этой терапии дома у нее слишком низкое давление - 100/64, было и 96 даже. Что делать? Что то стоит отменить или снизить дозировку?

Гипертония
32 года
24 Июля ·Просмотров: 34·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут хотелось бы точнее понимать, какая именно терапия сейчас принимаете, так как в выписке леркамена нет, но зато есть верошпирон и торасемид, то есть препараты для снижения застойных явлений.
Не могли бы уточнить, что точно принимает дома?
А также есть ли сейчас одышка и отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас принимает то что написали в выписке. Утром торасемид, верошпирон, лозартан. Также утром пила 2 дня амлодипин, но решили перенести его на вечер так как давление утром было 138, а днем 96. Принимает эту терапию после выписки из больницы дня 3 получается. Вчера не приняла амлодипин вообще, все остальное по списку выпила. Сейчас давление 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Одышки и отеков нет. Леркамен она принимала до того как попала в больницу

Правильно сделал, что убрали амлодипин!
В такой ситуации уменьшают торасемид до 2.5 мг, и наблюдать в течение 5-7 дней, пока выведится препарат.
Если все равно будет низкое, то тогда возможно убрать торасемид, но под контролем давления, пульса и смотреть, нет ли отеков

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Правильно ли я понимаю,что вы принимаете Лозартан,Амлодипин,Аторвастатин,Кардиомагнил,Торасемид,Спиронолактон?

Из указанных препаратов знаяимое значение на снижение давления может оказывать Амлодипин и Торасемид

Торасемид и Спиронолактон назначены по причине легочной гипертензии,однако если на данный момент отеков на ногах нет,то Торасемид можно отменить

Если после такой коррекции лечения,давление также будет низкое,следующим шагом будет уменьшение Амлодипина до 2,5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Да все верно, она принимает все что вы написали.
Не будет ли избытка калия если убрать Торасемид? И сегодня наверно не надо принимать Амлодипин? Сейчас давление 102

Торасемид назначается не для выведения калия а для снятия отечного синдрома. Можно попробовать не соазу его отменить,а перейти на поддерживающую дозу 2,5мг
Да,амлодипин в таком случае отмените совсем
Но в любом случае даже при отмене препарата нужно время чтобы препараты полностью вывелся из организма и только тогда давление начнет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите еще, через сколько нужно будет сделать контроль калия и СКФ? Написали про это в выписке (на фоне приема Верошпирон)

Через 2 недели можно проверит функцию почек (эти показатели)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

На фоне проводимой терапии , действительно, отмечается избыточное снижение дпвления , которое требует коррекцию терапию , так как низкое давление неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга;
В таких случаях рекомендуется отменить амлодипин, и если нет в настоящее время уменьшить торасемид до 1/2 таб с последующей отменой при необходимости
Скажите, пожалуйста отмечает в настоящее время одышку, отеки на ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отеки немного есть сейчас на ногах, но бывало и больше. тогда уберем амлодипин, и Торасемид по 1/2 таб

Да, можно спокойно уменьшит торасемтд и оставить из мочегонного верошпирон этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В назначениях несколько препаратов для снижения давления - Лозартан,Амлодипин,Торасемид,Верошпирон.

В данном случае можно рассмотреть постепенное снижение дозы мочегонных препаратов - Торасемид,Верошпирон. Если конечно нет отеков и одышки.

Скажите, пожалуйста,как есть сейчас жалобы после выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После выписки давление низкое днем. Торасемид снизили до 1/2 таблетки, если все равно будет низкое , какой следующий шаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И у нее калий при выписке 21 июля был 5,07. Сейчас Верошпирон и пол таблетки Торасемида , и Лозартан 50 - может случится избыток калия?

Лучше тогда убрать верошпирон,так как он задерживает калий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимаете на данный момент лекарства от давления которые указаны в выписке?
Если да, тогда можно рассмотреть вопрос о снижении доз препаратов - лозартан до 1/2 т 25 мг , а амлодипин перенести на вечернее время и также снизить дозу до 1/2 таблетки - после корректировки вести дневник давления и пульса, для оценки эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А мочегонные надо оставить как есть? Почему то все по разному говорят

Если давление так и будет держаться низкое , тогда модно торасемид уменьшить до 1/2 табл , но следить чтобы не нарастали отеки, одышка