Синдром отмены?
Добрый вечер. Такая ситуация. Два года я пила антидепрессант Ципралекс в дозе 20мг. Врач который выписал, ставил ГТР. Месяца 3 назад перенесла кишечную инфекцию, было очень плохо, с тех пор опять появилась тревожность, панические атаки, проблемы со сном и тд. После кишечной истории развился сибр, пролечила антибиотиками, но тревога так и осталась спустя 3мес. Пошла уже к другому врачу психиатру, из жалоб больше упор на хронический болевой синдром в шее, спине, пояснице, каждый день болит голова, попросила назначить что-то от болей, так как под ципралексом меня они мучали всё равно на протяжении двух лет. Он мне выписал Карбамазепин и Паксил, сказал отменять за месяц Ципралекс и заходить на Паксил, отменить то я отменила за месяц Ципралекс,снижала по 5мг каждую неделю, на 1/4 ещё не было синдрома отмены. И вот как 5 дней я уже не пью вообще никакие препараты, на паксил заходить не планирую, ибо он не работает с хрон.болью, а синдром отмены говорят у него мама не горюй. Что беспокоит в данный момент: Повторюсь, 5 дней как я полностью отменила Ципралекс, на 1 же день без антидепрессантов начались сильные побочки,которые с каждым днем только усиливаются, а не утихают, из них: 1.Постоянное сильное головокружение, даже от малейшего движения. 2.ходить сложно, ибо это напоминает походку на корабле в шторм, постоянно уносит в сторону куда-то 3. Будто рязряды током по всему телу, опять же от любого движения 4.тошнота, сильные спазмы в животе, лежу калачиком, началась диарея вчера утром и сегодня, один раз в день, но живот крутит и будто хочу ещё в туалет, но не идет. Так же метеоризм, в лежачем положении ужасно всё бурлит. 5.перепады настроения, агрессия, плаксивость 6.усилилась тревога 7.состояние в целом похоже на признаки ОРВИ, но я не болею 8.бросает то в жар, то в холод, озноб и трясет 9.тахикардия Самое что пугает, это ЖКТ, другие побочки не так страшны, как этот пункт. Пробовала найти в интернете информацию про сильные спазмы, диарею и тошноту на фоне отмены антидепрессантов, ничего не нашла, как будто это редкость или вообще невозможно. Опять же, боли в ЖКТ начались 1.5 недели назад, я тогда ещё пила Ципралекс. Я подумала, что снова обострение сибр, начала пить специальные кишечные антибиотики, вся симптоматика уже прошла на 3 день, но курс лечения строго 2 недели в избежание нового рецидива. Пить антибиотик осталось 3 дня всего и начались такие вот проблемы с ЖКТ, я не думаю, что тут виноват диагноз сибр или лечение антибиотиками, т.к они беспобочные и в принципе уже такой срок, что симптоматика сибр не может вернуться когда до конца приема осталось 3 дня. Грешу на синдром отмены. Подскажите что это может быть всё таки? Ибо боли в ЖКТ сильные, схваткообразные. И почему по истечению 5 дней должны начаться улучшения синдрома отмены, а он у меня только усугубляется. Сколько это будет длиться, есть ли симптом по ЖКТ в отмене? Планировала начать пить амитриптилин через 3 дня, чтоб убрать болевой синдром, венлафаксин ещё выписывали, но его я пить точно не буду, у меня диагноз ПРЛ, а венлафаксин может усилить маниакальную фазу в психоз, и у меня маленький вес, 40кг при росте 162см. У венлафаксина прямое противопоказание с избыточной изначально массой тела. Ответьте пожалуйста развернуто на все мои вопросы и скажите чем щас вообще могу себе помочь и при какой ситуации стоит очно показаться врачу в плане ЖКТ или вызвать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте,сказать точно с чем связана ваша симптоматика сложно,так как состояние ухудшилось еще на приеме Ципралекса,но на данный момент мое мнение,что такую симптоматику дает именно отмена АД,она может быть разнообразной,с тем учетом,что вы быстро снизили дозировку,обычно рекомендуется снижать на 2,5мг каждые 7 дней.
ЖКТ симптоматика при отмене АД тоже может быть.
Так же любая телесная,в ключая прострелы по все у телу,похоже на явление brain zaps.
Как раз таки специфично при быстрой или резкой отмене АД.
Амитриптилин можно начинать принимать,не ожидания трех дней.
Он поможет снизить уровень симптоматики,но его рабочие дозировки начинаются от 75мг и выше.
Ухудшения начались, т.к обострился сибр, он имеет такую тенденцию. На 3 день уже всё прошло,просто допиваю курс, а именно последние 2 дня после отмены Ципралекса полезло вообще всё, чего не было даже до его приема или на заходе. Амитриптилин для лечения головных болей хочу только использовать, так говорят достаточно и 1/2 таблетки, то есть 25мг, либо же 50
Встречались ли в вашей практике на синдроме отмены люди с проблемами по ЖКТ?
На счёт СИБР не припомню,а вот расстройства ЖКТ очень часто.
Эффективные дозировки Амитриптилина начинаются от 75мг,чтоб он дал стойкий и длительный эффект.
Скажите, можно ли сегодня начать прием амитриптилина, сгладит ли он синдром отмены?
Сибр у меня после кишечной инфекции, он не является маркером отмены
Да,можно.
Скорее всего даст снотворный эффект в минимальных дозировках,чем снизит уровень симптоматики от синдрома отмены.
Амитриптилин сильно бьет по ЖКТ? Или только в высоких дозировках?
Не могу сказать,что сильно.
В высоких дозировках больше нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром отмены ад может быть даже при плавном снижении, по срокам может быть до месяца от приема последней таблетки.
Учитывая то, что у вас откат по гтр пошел еще на фоне лечения и вы отменили препарат без замены, оставшись бед лечения, то большая часть симптоматики из-за усиления тревоги в рамках обострения состояния .
Жкт симптомы (спазмы, диарея и тошноту) могут быть на фоне отмены, но по моему мнению в рамках ухудшения эмоционального состояния то, что начались 1.5 недели назад, когда ещё принимали Ципралекс-снижение дозы также может давать и откат и синдром отмены
Улучшения по синдрому отмены не должно быть обязательно через 5 дней, может быть только через несколько месяцев.
Если резюмировать, то по моему мнению синдром отмены наложился на откат( в рамках гтр или соматоформного расстройства ) по этому для коррекции надо подбирать ад, который будет эффективен и при гтр и при болевой симптоматике, к примеру дулоксетин.
Скорую вызываете при сильном болевом синдроме и целом если чувствуете себя не ясно и плохо и не можете посетить врача очно.
Откат произошёл ещё 3мес назад, когда подхватила кишечную инфекцию, но позже я всё пролечила, выздоровила и ЖКТ больше не беспокоил. Сибр имеет специфические симптомы, по которым у меня уже его выявляли(и подтверждался он тестом) 1.5 недели назад началась такая же симптоматика, а как правило, сибр очень часто рецидивирует. Я начала пить антибиотики, сразу всё прошло, не беспокоило до вчерашнего дня
Откат не сказался на жкт, у меня в принципе в остром состоянии даже не было с ним проблем, если только отсутствие аппетита или при панической атаке диарея, и то, не всегда, очень редко
ЖКТ начало беспокоить на 4 день при отсутствии таблеток в организме.
Если откат происходит, то 3 месяца мало, минимум 6 мес от нормализации курс для закрепления эффекта
По этому возвращение жкт симптоматики , при исключении сибр, может быть в рамках отката.
Так я на тот момент пила антидепрессант в дозировке 20мг, просто сам Ципралекс видимо мне не подходил, убрал панические атаки и агорафобию, но тревога была все 2 года в любом случае, и на ЖКТ это никак не сказывалось
У меня в принципе не было проблем по ЖКТ за всё время моего невроза. Только после перенесённой острой кишечной инфекции развился сибр, который я пролечила и спустя 2мес он видимо рецидивировал,ибо симптомы были одни что тогда, что 2 недели назад, когда я снова начала пить антибиотик
Сильные спазмы, диарея, тошнота появилась недавно,вчера только и сегодня, а это 4-5день отмены
Да, возможно Ципралекс был не эффективен уже тогда
Вам в любом случае сейчас гастроэнтеролога своего посетить надо, но помимо этого по моему мнению надо новый ад вводить.
Амитриптилин если начать пить в 1/4, синдром отмены легче будет?
По моему мнению возможно, но минимум 25 мг
От головных болей достаточно 25мг на месяца 3 хотя бы?
Или еще выше нужно)
Заранее спрогнозировать эффективную дозу мы не можем, надо подбирать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд в плане ЖКТ очно стоит показаться врачу уже сейчас - да, при синдроме отмены могут развиваться расстройства стула, но не такие мучительные - они не заставляют человека лежать калачиком, не снижают качество жизни в такой степени.
Что касается головокружений, ощущения шаткости с трудностями при ходьбе, усиления тревоги, гриппоподобный синдром, тахикардия - развиваются практически всегда при синдроме отмены. Уходят они обычно самостоятельно, но общий срок их сохранения в той или иной степени выраженности может достигать 3-х недель, а не 5 дней.
Перепады настроения, агрессия и плаксивость могут быть связаны с синдромом отмены, но также могут развиваться и в рамках ПРЛ + синдром отмены.
Сейчас дополнительно облегчить себе состояние возможно приемом подходящего транквилизатора - Атаракса, Грандаксина, Стрезама, Тералиджена.
Если при этом уйдут и боли, спазмы, диарея, то в таком случае они действительно могут быть проявлением нетипичного синдрома отмены. Если этого не произойдет, тогда оптимально показаться гастроэнтерологу очно.
Скорую в такой ситуации вызывают при профузной водянистой диарее с невозможностью усваивать потребляемую жидкость.
Спазмы в кишечнике очень нетипичны для каких либо заболеваний ЖКТ
Я фгдс делала 3мес назад, там всё идеально, и сдавала маркер воспаления в кишечнике, там тоже всё хорошо, даже при симптоматике в виде спазмов и тд, которые у меня были при СИБР. Нетипичное поведение кишечника почему, потому что это происходит в моменте, скручивает живот, начинает бурлить, тошнота появляется, газы, ну и естественно спазмы, что действительно приходится лежать некоторое время, через минут 15 проходит это и я снова нормально себя чувствую. И за день таких эпизодов может быть 3-4
Допустим при сибр, это сутками длится, дня 3 точно, пока он убивает плохую микрофлору. При кишечной инфекции такое состояние длилось дней 7,я очень тяжело перенесла её со всеми вытекающими, плюс острый панкреатит получила при ОКИ, там да, я не могла встать неделю, чтоб не скрутило , да и жила на унитазе в основном. А тут как то странно, эпизодами, при волнении начинает усиливаться, если подуспокоюсь, полегче становится, отвлекусь и вовсе проходит. А при ОКИ не проходила боль ни в каком состоянии, хоть во сне, хоть лежа, хоть сидя, хоть успокоившись, потому что была органика именно
При этом всём, у меня щас отличный аппетит, кушаю хорошо, даже сверхнормы мне кажется, может стресс заедаю таким образом
А ночью такие эпизоды случаются или во время сна они не беспокоят? Ранее не был установлен СРК?
Исключить органику по описанию полностью я не могу, но с учетом дополнительной информации больше данных за вегетативные реакции в рамках усиления тревожности, если боли купируются самостоятельно.
Срк не ставили, так как у меня не было резких спазмов внизу живота,после которых сразу в туалет бежишь, но сам ЖКТ болел часто, обычно это вздутие, бурление, чередование то понос, то запор. Но понос ооочень редко, раз в год наверное, нет особо проблем с этим, запор да, бывает, но опять же, недолгий, ходить то хожу, но могу минут 10 сидеть и сухим калом, тяжело выходящим и не до конца опорожнение как будто.
Ставили функциональное расстройство
Ещё в кишках часто есть ощущение, будто вот эти бабочки летают, то есть как то неприятно сжимает и будто вся тревога находится там
Ночных эпизодов нет, сплю до утра спокойно. Опять же, при кишечной инфекции я спала по 3ч и просыпалась от болей, потом не могла спать от них. В данный момент нет такого. Сплю, кушаю, функционирую. Просто я про ЖКТ к тому, что на просторах интернета мало информации почему то за проблемы с ЖКТ на синдроме отмены, обычно описывают головокружение и ток по телу. Как у вас на практике, встречались вообще люди на синдроме отмены, кто мучался с кишечником?
Да, встречались, но там были как раз преимущественно вегетативные реакции - повышается тревога -> болит живот. Нет тревоги -> не болит живот.
То есть истинным расстройством ЖКТ это не являлось.
Странно, у кого-то даже вплоть до рвоты синдром отмены)
Если я начну пить амитриптилин в дозировке 1/4, синдром отмены будет легче переноситься? Как этот препарат вообще на ЖКТ влияет?
Я его пила когда-то, но очень быстро зашла, сразу на 50мг, очень тогда плохо было, но пропить смогла неделю, была сильная тахикардия, но я думаю что резкий заход сыграл роль + острое состояние, тогда было прям паническое расстройство, постоянно высокий пульс, даже лежа 120 было
Да, проявления синдрома отмены Амитриптилин может облегчить. В отношении ЖКТ и болевых синдромов он работает просто отлично, но Вы совершенно правы - плавный старт приема обычно обеспечивает лучшую переносимость
Моей сестре назначали от депрессии, в дозировке 75мг вроде. Полгода посидела, сошла, депрессии щас нет, уже как полгода. мне он нужен от болевого синдрома, какая тут дозировка вполне достаточна?
То есть, если есть проблемы с ЖКТ функционального генеза, амитриптилин может помочь?
От 12,5 до 100 мг в сутки - а дальше уже методом подбора. Особенность противоболевых доз заключается в том, что они могут быть крайне низкими и все равно работать эффективно.
Да, вполне
мне вообще прописали венлафаксин, но там есть два противопоказания лично для меня
У меня прл,а венлафаксин усиливает маниакальную фазу выводя в психоз и второе, он противопоказан при изначально низкой массы тела, а у меня 40кг всего
Я сама уже себе назначала амитриптилин, так как вижу пока одни плюсы
1.Вылечить болевой синдром
2.набрать вес
3.вроде хорошо для ЖКТ по вашим словам
То есть, врач, который мне прописал венлафаксин, я ему позвонила и сказала, что хочу амитриптилин и почему. Рецепт у меня легально на него есть)
Теоретически Венлафаксин тоже может использоваться и при ПРЛ, и при низкой массе тела, но на мой взгляд такой вариант будет нести больше побочек, чем терапевтических эффектов, поэтому его бы я не рассматривала.
И скажите ещё пожалуйста, карбамазепин, мне его прошлый психиатр назначал, я так и не поняла, для чего он мне нужен был, какие показания и от чего этот препарат?
Это стабилизатор настроения, сглаживает эмоции, удерживает настроение на уровне нормы, препятствуя его перепадам.
А как амитриптилин?будучи на очном приёме допустим, в моей ситуации вы бы рассмотрели этот препарат?
Карбамазепин совместим с амитриптилином?
Если Ваш основной запрос на курирование болевого синдрома, то да, рассмотрела бы.
При приеме Амитриптилина в низких дозах - да, совместим
Огромное вам спасибо за все ответы 🌸
Рада помочь! 💕
Скажите пожалуйста, вы работаете с диагнозом прл на консультациях?
Типо психотерапии
Да, работаю, но текстовый формат консультаций для этого малоэффективен и по сути не подходит. Человек с ПРЛ должен получать от терапевта не только список техник, но и валидацию своих чувств, а текстовый формат этой возможности лишает.
А видео консультации проводите?
Может если не в этом приложении, может где то на пределах ннтернета вас найти можно?
В настоящий момент я консультирую только в пределах данного сайта, но для психотерапии Вы можете самостоятельно найти терапевта, который работает в рамках диалектико-поведенческой терапии.
Спасибо!