Целесообразность приёма Дулоксента
Добрый день! У меня грыжи в поясничном отделе, нейрохирург рекомендовал оперативное лечение. Боли постоянные, ноющие, иногда с прострелами. Обратилась к неврологу за направлением. Невролог предложила повременить с операцией и лечиться Дулоксентой. Вчера приняла первую капсулу 30 мг днем. Побочки сразу же - тошнота, головокружение, совсем!!! не спала ночью. У меня нет тревоги, но вот утром сегодня встала и сама себя в зеркале испугалась- глаза широко раскрыты,зрачки большие, трясёт, ни есть,ни пить не могу, не хочу,точнее.Но ладно, я ожидала это. У меня другой вопрос: я перетерплю побочки, буду принимать( к примеру) препарат год, потом его врач отменит, будет синдром отмены(перетерплю). А вот дальше что? Боль вернётся? Ведь сама изначально причина- грыжи, сдавление нервов и остеофиты никуда не делись? И есть ли смысл во временном облегчении, да ещё с такими побочками? Вот, думаю сейчас, принимать вторую капсулу или нет.
Здравствуйте!
Дулоксетин не устраняет причину боли, то есть грыжи, компрессию нервных корешков и остеофиты, а действует на уровне центральной нервной системы, снижая восприятие боли, поэтому его задача — облегчить симптомы, а не «вылечить позвоночник», и после отмены препарата боль действительно может вернуться, если сохраняется механическая причина.
При этом описанная вами реакция на первую капсулу - это не лёгкие стартовые побочные эффекты, а достаточно выраженная непереносимость, и в такой ситуации стратегия «перетерпеть и продолжать» не всегда оправдана.
При таких побочных реакциях обычно либо уменьшают стартовую дозу и титруют постепенно, либо подбирают альтернативу, например препараты из группы габапентиноидов(Например , Габапентин, Прегабалин) либо возвращаются к обсуждению оперативного лечения, если оно действительно показано.
Принимать вторую капсулу в том же режиме без консультации врача нецелесообразно, поэтому лучше обсудить коррекцию лечения с вашим неврологом (либо поменять препарат, либо титровать дозу Дулоксетина) 🙏🏻
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Лилия, Вы понятно объяснили. В какое время суток лучше принимать? Вчера приняла днем, сонливости не было, но и ночью не спала . Что- то можно принять для сна? У меня есть Велсон.
Утром принимают. Так как нарушают сон иначе.
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Велсон от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие побочные эффекты (тошнота, головокружение, расширенные зрачки, бессонница, внутренняя дрожь) на старте Дулоксентой встречаются очень часто, особенно в дозе 30 мг. Чтобы их смягчить, врачи обычно рекомендуют либо временно прикрыть лечение мягким противотревожным (например, Атараксом на ночь или коротким курсом бензодиазепинов), либо начать с более низкой дозы — 15 мг в первую неделю. Вы абсолютно правы: дулоксента , как и любые другие антидепрессанты, не убирает саму грыжу, остеофиты и механическое сдавление нерва — она лишь блокирует болевые сигналы в мозге. Поэтому после отмены препарата боль может вернуться, если причина не устранена. Консервативное лечение имеет смысл, когда мы используем безболевой период для активной реабилитации: плавание, ЛФК, коррекция осанки, приём хондропротекторов (например, курс инъекций Артравира по назначению врача) и укрепление мышечного корсета. Если в этом окне удастся уменьшить нагрузку на позвоночник и стабилизировать поясницу, операция может стать не нужна. Поэтому логично сначала попробовать снять боль, а потом начинать реабилитацию. Если же через 2-3 месяца адекватной консервативной терапии боль возвращается или состояние ухудшается, тогда операция действительно показана.
Атаракс только по рецепту? В ближайшее время не смогу попасть на приём к этому врачу. Можно для сна попить Велсон?
На переносимость дулоксенты данный препарат не повлияет. Для сна да, можете выпить