Ретрохориальная гематома

День первый день последних месячных:17.02.2026 Естественная беременность, первая ХГЧ: 20.03 - 214.8 23.03 - 787 26.03 - 2666,25 31.03 - 12 806 Узи в медси от 28.03 - указано 1 плодное яйцо, два желтых тела и расщепление эндометрия Узи в жк от 06.04 - все хорошо, 1 эмбрион, сердце, срок 6 недель 6 дней Узи в медси от 11.04 - гематома, двойня, сроки 6 недель 1 и 2 дня Выделений нет и не было, болей нет Назначен Утрожестан 200 мг по 1 мг на ночь вагинально - насколько я поняла это гормональный препарат 1. Не опасен ли этот препарат? Стоит ли его применять в моем случае? Не станет ли него хуже? Не будет мой гормон из-за него не вырабатываться? Синдром отмены какой-то будет, что при отмене приема гормона мой гормон не будет выделяться? 2. Опасна ли это гематома? На узи указан ее размер 21х5х15 мм Она сама рассосется или только с помощью назначенного гормона? 3. Как вообще быть в таком случае еще и с двойней, очень переживаю Это разнояйцевая двойня? Надо ли с этим что-то особое делать? НИПТ?

Нет хронического
29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот препарат разрешён и Безопасен во время беременности, гематома небольшого размера, Но это является угрозой прерывания беременности, поэтому назначаются препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне назначили вагинально 1 раз в день, это нормально? Или нужно таблетки? И он на мои гормоны не повлияет при отмене например?

На ваши гормоны - это никак не повлияет, но при гематоме всё-таки рекомендовано использовать три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вагинально?

Можно использовать Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день или принимать через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, принимать до УЗИ?

Минимум до первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через рот прием - это не в форме свечей препарат?

Утрожестан можно использовать в любой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лучше приобрести в моем случае?

Можно любой, как будет вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще этот препарат если не принимать, то гематома пройдёт сама?

Постепенно гематома будет рассасываться, но без поддержки прогестерона она может становиться больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет кровянистых выделений и боли, тоже лучше принимать препарат?

Да нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, пожалуйста, это однояйцевая или двуяйцевая двойня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но поскольку по узи определяется гематома, это расценивается как угрожающий выкидыш, значит своего прогестерона не хватило, чтобы избежать небольшой отслойки. Тогда и показана поддержка извне (Утрожестан/Дюфастон). В этом случае он назначен именно с целью сохранить вашу беременность, без какого-либо нанесения вреда. Отменяется так же, по показаниям, синдрома «отмены» не возникает, и на выработку собственного прогестерона не влияет.
Гематома может начать самостоятельно опорожняться, с появление кровянистых выделений в умеренном количестве, с тенденцией к уменьшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Если нет кровянистых выделений и боли, тоже лучше принимать препарат?

Да, поскольку гематома есть (это уже признак дефицита прогестерона) и спустя какое-то время она может начать опорожняться.

Начинать рекомендуется с минимально эффективной дозировки 200мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше внутрь через рот или вагинально?

Если выделений нет, то рекомендуется вагинально, чтобы печень не нагружать дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию так как данное состояние является угрожающим.
В большинстве случаев действительно назначают использование утрожестана 200 мг , но 2 раза в день , до 1 скрининга , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Нет , препарат не опасен , от него хуже не станет, сбоев после отмены не бывает.
Обычно рекомендуют только узи в динамике , при желании женщины можно пройти НИПТ с 10 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой именно магний? Хелат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо

Можно и хелат
Можно и магнелис б 6

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан это гормональный препарат назначаемый беременным при угрозе выкидыша. Наличие гематомы является признаком угрозы и препарат подобран правильно в данной клинической ситуации и не вредит плоду.
Такая беременность, как в вашем случае называется монохориальной (однохориальной) диамниотической двойней. Это тип однояйцевой двойни. Рекомендуется 1 скрининг и узи в 16 недель для исключения фето-фетального трансфузионного синдрома (ФФТС), который может проявиться уже после 16 недель — это ключевой риск монохориальной двойни . НИПТ при двойне не информативен . Генетики как правило не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, почему однояйцевая, если два желтый тела в разных яичниках? Может это двухяйцево?

Второе желтое тело — следствие дополнительной овуляции (неоплодотворенной яйцеклетки), что не меняет диагноз однояйцевой двойни и обеспечивает дополнительную гормональную поддержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему она неоплодотверенная? Наоборот значит две оплодотворилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из чего вывод, что это однояйцевое? А не двух? Не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно плодное яйцо + два эмбриона – это однояйцевая двойня . Или я не тот протокол смотрю ?

два жёлтых тела не означает два плодных яйца это ведь разные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть плодных яиц не может быть два? Однояйцевое это близнецы? Как они могли возникнуть, если в роду такого нет?

в закрепленном протоколе узи одно плодное яйцо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Нипт при многоплодной беременности проходить не информативно, рекомендуется дождаться расчета комбинированного скрининга, для оценки рисков.
Благополучной беременности.