Высокая температура при ангине
Здравствуйте. Пятый день болею ангиной. До сих пор повышается температура до 38. Все 5 дней пила ибупрофен 3 раза в день, в дозировке 400. Я так понимаю, что больше 5и дней его пить нельзя. Могу ли я перейти на парацетамол? Так как даже температуру 38 переношу плохо. Лихорадит Я кормлю грудью, ребенку 4 месяца. Поэтому - не могу себе позволить пить другие жаропонижающие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях действительно оптимально прекратить прием НПВС для профилактики раздражения слизистых ЖКТ
С ГВ совместим парацетамол 1000 мг не более 2 раз в день после еды
Уточните, пожалуйста, вы осматривались у врача? Если 5 дней сохраняется температура выше 38, в таких случаях не исключена бактериальная природа - оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Также приложите, пожалуйста, фото горла
Здравствуйте. Записывалась к врачу на третий день болезни. Но физически не смогла доехать до больницы, к сожалению. Первые 3 дня температура поднималась до 39,2 и сбивалась максимум на 4 часа. На 3й день начала пить амоксиклав 625 2 раза в день (так сказал принимать знакомый врач - терапевт)
Фото приложила (как смогла, к сожалению, сфотографировала)
Сейчас ситуация с горлом намного лучше. Первые 3 дня все горло было в гнойном налете. Каждые 15-30 минут полоскаю ромашкой (пытаюсь выполоскать гнойники)
И еще сегодня (5 день болезни) начался сильный насморк.. насколько я знаю, при ангине не бывает насморка. Или я ошибаюсь?
Поняла вас, в таких случаях для взрослых доза Амоксиклава 875+125 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней (совместим с ГВ)
Чаще всего нет насморка, но бывают вариации клинической картины
Спасибо за ответ! Мне перейти на эту дозировку?
Написанная мною дозировка в таких случаях показана🙏🏻
Спасибо вам большое 🙏🏻
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
, перейти с ибупрофена на парацетамол при грудном вскармливании возможно. Препарат считаетс я совместимыми с грудным вскармливанием
Парацетамол принимают обычно 500мг (1 табл) , но пытаться не более 4 табл в день .
Еслт вдруг у вас сильны боли в горле и температура до 38 на пятый день
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторный очный осмотр терапевта или ЛОР врача, при необходимости стрептатест
общий анализ крови с СРБ.
Если подтвердится стрептококковая инфекция, может потребоваться антибиотик
Здравствуйте. С 3го дня болезни пью амоксиклав 625 2 раза в день. Анализы не сдавала. Просто не смогла доехать до больницы, насколько плохо было.
Понял вас , а улучшение есть на фоне антибиотика ?
Обычно на 2-3 сутки уже начинаются улучшение если инфекция бактериальная
Если вдруг бактериальная *
Да. Первые 3 дня думала умру. Температуру вообще сбить не могла, лихорадило очень сильно. Но и налета в горле было больше. Я сейчас очень часто полоскаю, даже ночью, что бы смыть гнойники. Конечно сейчас их гораздо меньше. Но не знаю, антибиотики ли мне помогли или мое усердное полоскание
Ну температура все равно до 38 повышается. Примерно каждые 10-12 часов
Понял вас , все таки положительные динамику вы получается отмечаете
Полоскание конечно могли тоже дать хороший эффект
Если эффект на фоне антибиотиков не будет ближайшие 2-3 дня кажется будет необходимо посетить врача
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото яркая гиперемия залней стенки глотки, в таких случаях могут рекомендовать сделать стрептотест , он продается в аптеке, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.
Вы принимаете антибиотики? Сдавали анализы?
Здравствуйте. Да, на третий день болезни начала пить амоксиклав 625 2 раза в день. Горло полоскаю ромашкой, рассасываю лизобакт. Пью много морсов и воды.
В такой дозировке данный антибиотик принимается 3 раза в сутки в течение 10 дней как минимум.
Сейчас какой день антибиотиков принимаете?
Сегодня 3й день
Поняла вас, если завтра улучшений не будет стоит очно проконсультироваться с лор врачом по поводу замены препарата, а также обязательно сдать анализы, чтобы понять на сколько активен процесс
Спасибо за ответ. А антибиотик продолжать пить 2 раза или переходить на 3?
Лучше перейти на 3 раза.
В пачке осталось 2 таблетки. Тогда покупаю 1000 и пью два раза в день?
Нет, допить лучше и сдать анализы, если срьюб будет высокий, то лор назначит другие антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы можете и должны перейти на Парацетамол он безопасен при грудном вскармливании и подходит для длительного приёма при необходимости.
Ибупрофен действительно не рекомендуется принимать более 5 дней подряд без контроля врача из-за риска побочных эффектов (желудок, почки).
Парацетамол (например, 500 мг 3–4 раза в день) хорошая альтернатива, хорошо сбивает температуру и купирует лихорадку.
Важно: интервал между приёмами — не менее 4 часов, суточная доза не более 4 г (обычно 6 таблеток по 500 мг).
Однако температура 38С на 5-й день ангины требует внимания: возможно, бактериальная инфекция (например, стрептококк), нуждающаяся в антибиотике.
Самолечение жаропонижающими -не выход. Обратитесь к врачу как можно скорее: при необходимости назначат безопасный антибиотик (например, амоксициллин), совместимый с ГВ. Не прекращайте кормление оно защищает ребёнка и маме лимфодренаж.
Пейте больше жидкости, соблюдайте покой. Парацетамол разрешён и эффективен. Но основное лечение -при необходимости должен определить очный врач.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. С температурой 39 парацетамол не справлялся вообще, поэтому пила ибупрофен. Третий день пью амоксиклав 625 2 раза в день. Такую дозировку сказал пить терапевт. По телефону, правда..
ну и конечно соблюдать полный постельный режим с маленьким ребенком не получается. И качаю и обслуживаю полностью. Скажите пожалуйста, дозировка антибиотиков нормальная?
да, эта дозировка при бактериальной инфекции адекватна.
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана.
Парацетамол также, как и ибупрофен, разрешен к приему во время грудного вскармливания. Но помимо приема жаропонижающих по бактериальной ангине показан прием антибактериальных препаратов внутрь. Рекомендуется обратиться к терапевту или Лор врачу для подбора антибиотика.
Здравствуйте. На 3й день начала пить амоксиклав 625 2 раза в день
Для взрослого человека лечебная доза 1000 мг 2 раза в сутки, либо 625 мг 3 раза с сутки. Оценивается эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема препаратов.
Также важно регулярное полоскание горла растворами антисептиков, противовоспалительными средствами для более быстрого отхождения налета.
Полоскаю ромашкой, даже ночью встаю полоскать. Пытаюсь их смыть
Всё правильно. Чем чаще, тем лучше. Также можно использовать Хлоргексидин или Мирамистин. При грудном вскармливании также разрешен Лизобакт (2 таб 3 раза в сутки рассасывать).
Для уменьшения температуры, выраженности интоксикации важно принимать большее, чем обычно количество жидкости
Да, пью много. И воду и морсы. Спасибо вам большое🙏🏻
Выздоровления Вам!🌹