Прозрачные сопли у ребенка 1,5 года, простуда

Прозрачные сопли у ребенка 1,5 года Здравствуйте, сегодня начали подтекать время от времени прозрачные сопли у ребенка 1,5 лет. Температуры нет, аппетит есть. Заметила некоторую слезливость в глазах. Затруднения дыхания нет, когда спала дневной сон. Чихала часто вчера и сегодня. Скорее всего могла от меня подцепить орви- у меня дня три назад начал появляться тоже насморк, как я не пыталась уберечь её, видно всё же вирус попал. Она у меня еще на ГВ 2 раза в день- утром и перед ночным сном, контакт все же близкий, видно перешел и к ней. Какая показана терапия в таких случаях? Спасибо!

36 лет
9 минут назад·Просмотров: 0·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!
По описанию можно предложить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь( удобно насадкой бэби вак) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая подобные симптомы в семье.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи при необходимости, при появлении заложенности можно использовать сосудосуживающие до 3-5 дней, спать с приподнятым головным концом, поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.

Здравствуйте!

По описанию у малышки развивается вирусная инфекция в легком в легкой форме. В данном случае достаточно симптоматической терапии.

Рекомендуется промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), обильное питье, отдых и регулярное проветривание помещения.

В аптечке желательно иметь жаропонижающие средства (Нурофен или парацетамол), а также детские сосудосуживающие капли, например Називин, на случай сильной заложенности носа.

Сколько весит ребёнок?