Реакция после вакцинации у ребёнка

Добрый день. Вчера 23.07 в 16.00 сыну сделали три прививки: 1. Полиомиелит (капли, 1-я ревакцинация) 2. Должна была быть АКДС, но сделали Адасель (3-я прививка) 3. Корь, паротит. Все сделали в один и день и в одно время. Сегодня в 7 утра у сына поднялась температура 38,2, знобило, дала нурофен и температура спала. Но к обеду опять поднялась 38,7, опять дала нурофен, он сбил через час до 38, ещё через час температура снизилась до 37,8. Но спустя пол часа опять поднялась до 38,7. Жалуется на головные боли когда температура начинает подниматься, один раз сходил в туалет по большому поносом и один раз вырвал после нурофена плохо стало. Состояние вялое, в основном лежит, говорит что ноги крутит. Могут ли быть эти симптомы в пределах нормы на то, что сделали все три прививки в одно время? Или лучше обратиться срочно к врачу? Беспокоит то, что температура так плохо сбивается и поднимается через короткий промежуток после приема жаропонижающих. Сыну 6 лет, 7 месяцев

38 лет
15 минут назад·Просмотров: 0·Светлана, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, после вакцинации возможно повышение температуры тела в течении первых 3 суток . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте. Вот сейчас жалуется что голова кружится

Кушал сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, в обед когда температура немного спала на пол часа, суп немного поел

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Беспокоит что такое прям состояние и температура не сбивается нормально

Добрый день
Такая реакция возможна на вакцинацию , и проходит в течении трех дней, не зависит от количества выеденных вакцин
Так же может быть , что ребенок был в инкубационном периоде болезни , а сеучас развернул клинику заболевания
Учтивая состояние , рекомендован очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, здравствуйте. Вот сейчас жалуется что голова кружится

Это может быть реакция на интоксикацию , но все равно рекомендован очный осмотр

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее

Как выглядит место инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, прикрепила фото. На одном плече вообще нет ничего, на другой вот так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот сейчас жалуется что голова кружится

Здравствуйте.

Такая картина повышение температуры до 38,7С, вялость, головная боль, рвота, понос могут быть реакцией на прививки, особенно после одновременного введения трёх вакцин (включая живые корь/паротит и инактивированные полиомиелит, Адасель).

Температура, плохо сбиваемая, с рецидивами, и желудочно-кишечные проявления требуют внимания.

У детей 6 лет такие реакции возможны, но при: частом подъёме температуры, слабом ответе на жаропонижающие, рвоте, поносе, вялости необходимо исключить осложнения или сопутствующую инфекцию.

Рекомендовал бы на очном приеме немедленно обратитесь к врачу (вызов на дом или осмотр). Нужна оценка состояния: гидратация, неврологический статус, признаки менингита или системного воспаления.

Не откладывайте -сочетание симптомов выходит за рамки типичной поствакцинальной реакции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.