Проблемы с зубами

Ребенку 12 лет, собираемся ставить брекеты, проблема с клыками. Врач говорит, что нужно удалять, потом ставить брекеты, зуб оставить под клыком молочный. Удаление сложное поэтому отправляют в члх в областную больницу. Можно ли обойтись без удаления и что вообще лучше сделать в такой ситуации. Кате где красные тона сделано вчера, второй снимок сделан пол года назад

21 год
24 Июля ·Просмотров: 124·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте,Артем!
По снимкам клык находится в костной ткани практически в горизонтальном направлении, скорее всего так изначально был расположен зачаток зуба.
Корень молочного клыка не рассасывается по причине того, что у него нет выталкивающего фактора ( постоянного зуба).
Такой клык будет нужно вытягивать.
Или вас направляют как раз удалять его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Направляют удалять его, говорят, что если вытягивать, то можно повредить корни двойки

Если по проекциям он расположен слишком близко к верхушке корня 22 зуба, тогда его действительно удалять.
По данным срезам он кажется в более поверхностным положении.
Можно было бы зуб отслеживая динамику, чтобы он не разрушал корень двойки, но вы планируете ортодонтическое лечение, то есть зубы будут двигаться, поэтому оставлять так клык не получится.
А такое Удаление действительно в члх проводится, так как нужно создавать доступ к зубу через разрез в десне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Что вы посоветовали бы? Удалять его и оставлять молочный зуб? Иди удалять молочный и пробовать тянуть этот?

У вас ссылки на кт нет?
В таком возрасте костная ткань еще достаточно пластичная, поэтому легче проходит перемещение зуба.
Корень безусловно под углом, но не перпендикулярно расположен.
Посмотреть бы его положение по отношению к резцу более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Есть ссылка, сегодня вечером скину

Хорошо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

https://yadi.sk/d/ZZszgaJeGbsp6A

Ознакомилась с кт, клык да под удаление. Он провоцирует убыль костной ткани, упирается в корень резца бокового. Есть риск потери 22 зуба.
Вмешательство сложное, нужен доступ через десну, аккуратно извлечь клык, возможно понадобится заложить костный материал ( костная крошка), так как есть участок деструкции костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А после удаления этого зуба что делать? Когда ставить брекеты? Оставлять ли молочный зуб?

Молочный врятли потом выдержит нагрузку, хотя я встречала пациентку, у нее молочный клык в 30 лет, нормально стоит.

Тут будет зависеть от того, ставить ли имплант в 18 лет, или оставлять клык молочный.

Какие варианты могут:
1. Удаление клыка постоянного, молочного. Установка брекет системы с акцентом на будущий имплант после 18 лет в области 23 зуба.
2. Дождаться закрытия верхушки клыка, пробовать имплантировать его на место молочного зуба тоже после 18 лет с эндодонтическим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А этот зуб сейчас удалить и его же поставить на место молочного клыка нельзя? Такие варианты тоже были

Если сейчас пересадить зуб, то да тоже так можно, так как «ростковая зона» сохраняется.
Если аккуратно извлечь такой зуб и сразу пересадить, клетки периодонтальной связки сохраняют жизнеспособность.
Плюс возраст хороший, дает шанс на успешное приживление.
Но это должно быть одновременно, то есть извлечение клыка, удаление молочного, и аутотрансплантация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!

Изучила рентгеновские снимки, кт, и готовы разобраться в ситуации .

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что ребенку рекомендуют удалять верхние постоянные клыки?
Молочные зубы уже все поменялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Молочные зубы только те, над которыми растут клыки. Рекомендуют удалять клык, которые справа, если смотреть на Кате. После первого Кате рекомендовали его вытягивать, но теперь говорят, что если его тянуть, то повредятся корни двойки

Ситуация действительно нестандартная, если по КТ постоянный клык расположен близко к корням двоек, то тянуть его опасно.
Но удаление клыка будет тоже непростым, клык - зуб массивный, поэтому такие случаи обычно отправляют в стационар, челюстно-лицевую хирургию.
Честно говоря, по человечески жалко направлять на такое удаление в 12 лет.
Вы не уточняли у ортодонта есть ли возможность отложить ортодонтическое лечение до окончания полного роста челюсти? (14-16лет), тогда картина может поменяться и вдруг уже получится без удаления вытянуть постоянные клыки.
Ещё бы порекомендовала проконсультироваться у нескольких ортодонтов , так как у каждого врача свои методы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным исследованиям постоянные клыки расположены в костной ткани таким образом, что не могут прорезаться и не способствуют резорбции (рассасыванию) корней временных.
В таком случае лечение длительное и совместно как ортодонта, так и хирурга.
Обычно рекомендуется удаление временного клыка, разрез в области постоянного, приклейка брекета/кнопки на клык и вытягивание (иногда дополнительно требуется установка минивинтов для этого).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Изначально рекомендовали после первого Кате как раз вытягивать зуб, но после второго Кате уже говорят, что если вытягивать, то он повредит корни двойки

Сможете ли выгрузить кт исследования на яндекс.диск и прислать на них ссылку в ответном сообщении?

Если удалять постоянный клык, то в дальнейшем планировать имплантацию, так как молочный не сможет выдержать нагрузки, клык - это один из ключей окклюзии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/ZZszgaJeGbsp6A

Благодарю вас, ознакомилась с исследованием. Судя по нему удалять клык рекомендуют так как он несмотря на свое распоряжение начинает прорезывание - стремится резорбировать (рассосать) корни постоянного резца.

Удаление зуба показано, однако хотела бы уточнить, не предлагали ли вариант с удаленем клыка и его реплантированием на "свое" место?
То есть удаление временного клыка, удаление через разрез постоянного и в лунку вернуть постоянный зуб.

По ОМС маловероятно, что такую процедуру смогут провести, но хотя бы проконсультироваться в платной клинике(если рядом есть с наркозом) рекомендовала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Думали над этим. Ничего, что постоянный клык полностью не сформировался еще?

Я повторюсь, что мало кто занимается такими зубосохраняющими операциями, к сожалению. И ситуация не самая типичная.

Основываясь на исследованиях Мицухиро Цукибоши (это не клинические рекомендации, это специалист из Японии, у которого обучаются многие врачи, кто придерживается малоинвазивного подхода) - зуб с несформированными корнями (на стадии закрытия верхушек ) дают лучшую приживляемость. Поэтому рассмотреть такой вариант рекомендовала бы, свой зуб всегда лучше импланта и максимально хочется его сохранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ничего, что ребенку всего 12 лет? Имплант говорили только с 18 лет ставить можно будет

Имплантацию ранее 18 лет по закону проводить нельзя. Хочу отметить, что у девочек часто открывают имплантацию до 20-22 лет (когда будет окончательное окостенение костей черепа) - смотрят по КТ перед планированием операции.
Поэтому все варианты с сохранением молочного или постоянного клыка с реплантацией предпочтительнее - пока есть зуб сохраняется костная ткань, если же зуб удаляется или выпадает, то кость постепенно атрофируется. В переднем отделе важно сохранить её.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, как я понимаю, ортодонт рекомендует удалить постоянный клык.
В таком случае так же можно рассмотреть удаление молочного клыка и вытягивания ретинированного(постоянного) клыка. Но «вытягивание» клыка может быть долгим.
Такое решение обычно принимается ортодонтом совместно со стоматологом-хирургом.
Поэтому я бы рекомендовала обсудить этот вариант с вашим ортодонтом, или же посетить другого ортодонта для принятия верного решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

После первого Кате рекомендовали пролечить остальные зубы, тогда удалять молочный клык и тянуть зуб. Зубы пролечили, сделали повторное Кате и теперь говорят, что если его тянуть, то он повредит корни двойки

А сможете прикрепить полную ссылку на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/ZZszgaJeGbsp6A

Ознакомилась с КТ. По КТ действительно клык расположен так, что упирается в корень бокового резца, соответственно это может привести к рассасыванию корня резца. Если начать прикладывать силу и тянуть такой зуб, то он может повредить корень соседнего зуба. Соответсвенно есть риск потерять не только клык, но и здоровый, важный для эстетики передний зуб. Поэтому с ортодонтом в данном случае можно согласиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А после удаления зуба что делать? Были еще варианты удалить этот зуб и сразу вставить его на место молочного клыка

Можно оставить молочный клык. А после 18 лет можно будет планировать имплантацию.
Ну а если Вам предлагали удалить постоянный клык и поставить его на место молочного, то такой вариант тоже можно рассмотреть. Просто не все стоматологи-хирурги за это берутся.