Состояние после обширного инфаркта
Добрый день!У меня случился обширный инфаркт 26.06.2026, 29.06 было сделано стентирование, прикрепляю его выписки из стационара и отделения реабилитации. Хочется не навредить нагрузками, хожу в среднем не менее 10 тысяч шагов в день, средний пульс при ходьбе 107 уд.м., прогулки по часу несколько раз в день. Приобрели велосипед, при езде пульс поднимается до 154 максимальный, средний 130, примерно по 15-20 минут в день это 2-3км. Так же хочется заниматься домашними делами,хотя бы покос травы тримером. Но нет понимания что можно что нельзя и на что обратить внимание.
Здравствуйте!
К сожалению, не нашла данные коронарографии.
Но из хорошего, несмотря на инфаркт, общая сократимость сердца в норме, и признаков сердечной недостаточности нет!
И обычно в первый месяц рекомендуется в основном умеренная ходьба под контролем самочувствия, пока что в районе 10 тыс шагов в день. Потому что в первый месяц образуется рубец, и чтобы, грубо говоря, он был крепкий, избыточные нагрузки важно избегать.
Легкие бытовые, а-ля пылесосить, Что-то убирать на место, можно, но избегать поднятия тяжестей.
Питание должно быть основано на Средиземноморской диете.
И конечно, регулярный прием таблеток.
Причем лпнп важно держать строго менее 1.4.
Пульс в покое на терапии должен быть 55-64, а давление менее 130/80.
Если плохая погода, то спокойно ходьбу можно заменять на велотренажер, но пока без утяжеления.
Скажите, не курите?
После инфаркта бросил курить и употребление алкоголя.
По коронографии нет под рукой данных. Но рекомендована повторная операция на втором сосуде, на первом поставлено 2 стенда
Меня беспокоит максимально допустимое давление и пульс во время тренировки, чтоб не навредить.
Возможно это психосоматика, но я очень переживаю о повторном приступе, но омебный образ жизни не по мне))) до случившегося вел довольно активный образ жизни: работа, спорт зал 3 раза в неделю, каякинг раз в месяц на пару дней.
Есть лишний вес, при росте 185 см вес 150кг
Был на приеме у эндокринолога, советует уколы в живот, не знаю название… но не понимаю их последствия и совместимостью с тем что принимаю
Каякинг все же пока что нет.
Видимо, уколы для снижения веса. Они достаточно безопасны, наоборот, даже улучшают прогнозы. Тем более сейчас интенсивные нагрузки не получится, а уколы помогут
Кокая максимально допустимая нагрузка в моем случае: пульс, давление ?
Велосипед 15 минут с пульсом максимальным 150 и средним 135 это допустимо
Принятый ответ
Сейчас вам предстоит второе стентирование, а значит нужно работать не на скорость и на пульс, а просто в обычном умеренном темпе крутить велосипед, больше просто проезжая адекватное расстояние. Сейчас тренировки с повышением пульса нежелательны
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
К сожалению в выписке указан полный диагноз и данные коронарографии для оценки степени стеноза и количества установленных стентов
В любом случае строгие ограничения действуют первые две недели после стентирования,в дальнейшем нашрузки расширяются,то есть полнятие тяжестей не более 2-3 кг,обязательно физическая активность до 30мин в день (или по степени переносимости пациентом), соблюдение диеты,редима дня и ночи.
Также обящательно контролировать показатели давления и пульса (по СМАДУ-повышены),липидограмму (в основном ЛПНП-должны быть менее 1,4ммолт/)
1р/полгода-ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ БЦА.
Самое главное что отсутствует нарушения ритма и сердечная недостаточность,которые ухудшали бы общее самочувствие
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
По данным Эхо-КГ несмотря на перенесенный инфаркт сократительная способность не пострадала.
В случае физической нагрузки - в первый месяц не рекомендуется сильно перегружаться. Можно делать какие-то бытовые дела,избегать ношение тяжестей. Модно много ходить,гулять. По прошествии месяца после инфаркта модно потихоньку возвращаться к физической активности,которая была до инфаркта.
Главное следить за пульсом,давлением и держать холестерин. Целевой ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Скажите, пожалуйста,есть отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
До инфаркта у меня были большие нагрузки, спортзал и туризм и много увлечений.
Подскажите что сейчас значит для меня сильно перегружаться, какой пульс держать при ходьбе или езде на велосипеде ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Физическая активность является обязательным компонентом восстановления после инфаркта и стентирования. Главный принцип это постепенное и регулярное их введение .
Первые 4-8 недель более рекомендованы умеренные бытовые нагрузки без подьема тяжестей . А в вопросах спорта наиболее рекомендована ходьба , велосипед , плавание в комфортной темпе . То есть ориентироваться не только на значения пульса а на самочувствие. С учетом того что часто пациенты после инфаркта получают лекарства урежабщин пульс вроде бисопролол это особенно актуально.
Поэтому нагрузки должны быть комфортными и тяжесть их можно опередить по аналогии - могу комфортно говорить во время физической активности, то есть она не мешает значимо .
Позже уже до более интенсивных - когда могу говорить во время нагрузки, но не могу спеть .