Консультация терапевта /

Жжение в ногах и руках — вопрос №1649091

В сентябре этого года диагностировали сахарный диабет 1 типа Лада диабет.После выписки из больницы по назначению врача прокапала капельницы ( кавинтон, мексидол, глиатилин). Через время появилось неприятные ощущения жжения в ногах, руках, груди. Переодически в течение дня возникает в разных местах. Что может быть? И что с этим делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, Лада диабет

Терапевт
Здравствуйте.
По поводу диабета проходили какие-либо обследования? Можете прикрепить результаты, если они у вас есть? Какой уровень сахара сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вероятно это не связано с приемом данных лекарств.
Похоже на проявление диабетической полиневропатии. Уровень глюкозы на каком уровне?

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Уровень глюкозы в норме, обычно 5-7 на тощак. По рекомендации эндокринолога перестала пока подкалывать ультракороткие инсулин на еду. Снизили ночной с 9 до 7, так как в обед всегда был очень низкий сахар до 4. Анализы не сдавала никакие, кроме антител. ТТГ на щитовидку хороший. Когда сосудов головы и шеи тоже. Какие посоветуете сдать анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
ЭМГ с мышц рук и ног. УЗДГ артерий нижних конечностей.
Курсами препараты тиоктовой кислоты(бероитион, октолипен)

Жжение возникает без зуда? Проблем с печенью и желчным пузырем нет?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня давно камни в желчном до 8 шт
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда надо исключить холестаз (застой желчи)
Выполнить узи органов брюшной полости.
Сдать кровь на билирубин по фракциям, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, лдг, амилаза, срб
ОАК и ОАМ.

Еще есть какие-то жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Александровна, беспокоит ещё пониженное давление. Оно конечно у меня всегда было где-то 100/70, но сейчас часто ещё ниже бывает 97/60, 95/59...
Терапевт, Функциональный диагност
Не связываете понижение с курсом сосудистой терапии?
Вы принимаете какие-то препараты, кроме сахароснижающих?
Клиент
Анастасия Александровна, на данный момент Колю только ночной инсулин. Пью витамин д, омегу, магний. По рекомендации психотерапевта на ночь 1/2 кветиапина и утром 1/2 элицеи. Больше ничего не принимаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Магний, элицея, Кветиапин могут вызывать гипотензию. Если чувствуете себя удовлетворительно, то курс продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Уровень глюкозы в норме, обычно 5-7 на тощак. По рекомендации эндокринолога перестала пока подкалывать ультракороткие инсулин на еду. Снизили ночной с 9 до 7, так как в обед всегда был очень низкий сахар до 4. Анализы не сдавала никакие, кроме антител. ТТГ на щитовидку хороший. Когда сосудов головы и шеи тоже. Какие посоветуете сдать анализы?
Терапевт
Здравствуйте. Через какое время после лечение появились такие ощущения?
Терапевт
Здравствуйте, Сахар обычно какой бывает?какие обследования проходили ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте это может быть проявление полиневропатии, рекомендую обратится к неврологу выполнить ЭНМГ верхних и нижних конечностей курсом витамины группы В, тиоктовая кислота ( берлитион) 600 мг в сутки.