Низкое давление
Ночью упало давление , 80 на 50. Пульс скакал от 90 до 150. Сильная слабость. Утром была в поликлинике, сделали экг (прикладываю). Сказали, что есть какие то тревожные признаки и сказали обратиться к кардиологу. Ранее (5 лет назад) был микроинсульт, принимаю все препараты по назначению. Не могли бы расшифровать ЭКГ? Очный поход к врачу только через неделю
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенную пленку ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Низкое артериальное давление будет способствовать повышению пульса это компенсаторный механизм работы нашего сердца, то есть давление низкое - идёт плохо кровоток значит необходимо усилить количество толчков этой крови и в результате мы получаем тахикардию (учащенное сердцебиение). Низкое давление может быть на фоне патологий надпочечников и почек, патологий нервной системы и патологии щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, препараты снижающие артериальное давление, в том числе мочегонные препараты не принимаете?
По ЭКГ имеется много артефактов и помех записи, что не совсем даёт понять полную картину, что видно это ритм синусовый, правильный (норма) с учащенным сердцебиением, я бы рекомендовала пройти ЭКГ снова, в спокойном состоянии, не шевелиться при произведении записи, а также рекомендую пройти УЗИ сердца и с этими результатами обратиться очно к кардиологу.
Ещё подскажите, пожалуйста, что-то ещё по сердцу беспокоит, кроме низкого давления и высокого пульса?
Принимаю 1 день индопомит 0.75 мг , 1 день престариум 2,5 мг утром; вечером тромбоасс и розувостатин. По такой схеме принимаю уже 5 лет. Такого раньше не было.
Ночью, перед тем как упало давление, было обильное мочевыделение. Дополнительных мочегонных препаратов или продуктов не употребляла.
Престариум и индапамид влияют на уровень артериального давления, я бы порекомендовала вам либо снизить дозировку обоих препаратов, либо убрать индапамид из схемы лечения, а дальше посмотреть 1-2 недели как поведет себя ваше давление.
Тут сложно сказать почему именно так получилось, возможно, это как эффект длительного накопления данных препаратов, но вы их принимаете на постоянной основе уже 5 лет, либо присоединилась какая-то из причин, что я писала выше, а также возможно влияние погодных условий.
У меня был микроинсульт 5 лет назад, эти назначения давал врач. Получается, спустя 5 лет организм может как-то иначе реагировать и нужно поменять схему медикаментов?
Нет, менять ничего не нужно, так как в целом, эта терапия вам помогает, просто на данный момент эффект сильнее, чем обычно, поэтому необходимо либо снизить дозировку индапамида и престариума, либо индапамид оставить на утро, а престариум на вечер перенести или совсем убрать индапамид, но оставить престариум, обязательно контролируйте давление до приема данных препаратов.
Если давление низкое в первой половине дня, значит переносим препараты на вторую половину дня, только индапамид нельзя на вечер, он принимается строго в первой половине дня, чтобы вы ночью не бегали в туалет из-за его мочегонного эффекта.
Эти 2 препарата я чередую, пью их только утром на тощак.
Попробуйте не чередовать, а оставить только один - престариум на постоянной основе и если вдруг давление опять начнет повышаться сразу возвращайте в схему индапамид.
Здравствуйте!
ЭКГ достаточно сложное для оценки, так как хотелось бы, чтобы его сняли 50 мм/с, так как сейчас спорно в плане это синусовая тахикардия или такая аритмия как трепетание предсердий. Тем более при последней часто ввиду высокой частоты сердечных сокращений происходит падение давления.
Уточните пожалуйста, сколько уже дней такой пульс?
Ранее не было нарушений ритма?
Ранее нарушение ритма бывает редко, ритм пришел в норму примерно к обеду , а началось все к часу ночи.
Сейчас уже все норме
А что-то принимает для профилактики срывов ритма?
Здравствуйте. По ЭКГ действительно есть данные за аритмию - трепетание предсердий правильной формы , также описанные жалобы тоже типичны для данной аритмии . В подобной ситуации когда аритмия выявлена впервые показано обратится на скорую или в приемное отделение для госпитализации чтобы восстановить правильный ритм сердца и до обследовать пациента.
Учитыва что ЭКГ имеет помехи записи и снято на большой скорости врач скорее пере снимет ЭКГ на скорости меньше чтобы детально рассмотреть все признаки, но по ЭКГ с большой вероятностью действительно трепетание предсердий. Это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Аритмия как правило возникает на фоне изменение по узи сердца из за длительного повышения давления или иных причин для изменения формы и размеров сердца. Проводилось узи сердца в последний год ?
УЗИ сердца делала давно, нарушений не было.
Тромбоасс 100 мг принимаю ежедневно вечером 5 лет
С учетом жалоб, возраста, гипертонии, данные экг с большой вероятностью говорят об аритмии . В ситуации подобной аритмии не рекомендуется тромьоАсс , а показаны препараты вроде эликвиз или ксарелто .
Чтобы не остаилось вопросов переснять ЭКГ на меньшей скорости на скорой или в приемном отделении
Здравствуйте!
Скажите ЭКГ сделано в момент приступа аритмии или уже когда ритм восстановился?
При снижении цифр давления и повышении чсс - важно в этот момент снять ленту ЭКГ ( для верификации какое именно нарушение ритма происходит) для этого можно вызвать БСМП.
Данная ЭКГ записана на большой скорости, поэтому с уверенностью сказать что есть аритмия невозможно( под вопросом трепетание предсердий).
Для диагностики и определения дальнейшей тактики лечения - ЭхоКС, суточный монитор ЭКГ по Холтеру , клинический анализ крови, биохимия крови - общий холестерин, липидный профиль, креатинин, мочевина, глюкоза, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 свободный , Т4 свободный.
Делали уже спустя некоторое время, упало давление ночью, а ЭКГ уже делали ближе к обеду
Поняла Вас, до очного приёма кардиолога - постарайтесь сделать указанные обследования
Светлана, добрый день!
На предоставленной ЭКГ пленке вероятнее всего имеет место быть трепетанию предсердий правильного типа, так как присутсвуют волны f и расстояние между сокращениями желудочков одинаковое. Относительно состояния, то закономерно при повышении пульса свыше 120 уд в минуту будет тенденция с снижению артериального давления, идет компеннсация процессов кровотока.
В вашем случае обязательно необходимо проконсультироваться с кардиологом очно для решения вопроса о возможном стационарном лечении. В случае, если состояние до приема будет сопровождаться выраженной слабостью, головокружением то обратится в экстренный стационар самостоятельно.
Из обследований в настоящее время предпочтительнее выполнить УЗИ сердца и исследование гормонов щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный), а так же ОАК, остальные базисные обследования по мере назначения кардиолога после очного приема.
Скажите, какие кардиологические препараты вы принимаете на постоянной основе?