Образование в горле

Добрый день, у супруги были с апреля кариозный пробки не большие ездили к Лору их убрал только лопаткой без промывания далее прикладывали ультразвук в это место, повторились и в июне но появилась образование оно жене мешает то есть чувствует его и очень боится если его трогаешь то начинает болеть как будто отбили видео прилагаю

35 лет
24 Июля ·Просмотров: 203·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки слева, без налетов и изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При увеличении лимфоидной фолликулы рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И оно через сколько пройдет и в связи с чем идет воспаление может быть из за процедур?

Здравствуйте.
На фотографии отмечается лимфоидный фолликул, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен и лечения не требует, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он мешает супруге а она тревожная и держится уже недели 3-4 но она говорила что подмораживает ее, может надо что то сделать попить что бы она ушла

Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить раздражающую и грубую пищу), горло полоскать Кетопрофен лор 2-3 раза день 5-7 дней, после брызгать Бензидамин.
Если есть провоцирующие факторы, такие как рефлюкс или постназальный затек, то необходимо устранить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть окки он пойдет?

Принятый ответ

Да, подойдёт.

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предполложить увеличение лимфоидного фолликула - это часть иммунной системы, может реагировать на инфекцию и раздражители, увеличиваясь. Вероятно, на фоне недавнего вмешательства после удаления пробок среагировал фолликул. Или возможной вирусной инфекции. Также забросы кислоты из желудка при возможных заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут провоцировать. Нет ли изжоги, отрыжки?
Признаков онкологических заболеваний нет по фото нет.
При дискомфорте можно порекомендовать использовать местные препараты для уменьшения дискомфорта, воспаления, например, лизобакт рассасывать по 1 таб 3р/д 5-7дней.
Отвар ромашки полоскать 2-3 р/д 5-7дней, тантум верде/оралсепт орошать глотку 3 р/д 5-7 дней.
Рекомендуется избегать раздражающей пищи. Лимфоидный фолликул может некоторое время присутствовать увеличенным, постепенно уменьшаясь. Либо при постоянном раздражителе оставаться в одной поре. Применяется местное лечения для облегчения симптомов. Если будет увеличиваться, приносить выраженный дискомфорт - необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни изжоги ни отрыжки , но там есть внизу небольшие пробки под ним сейчас пока их не трогать ? Или убрать

По фото оценить нет возможности, если небольшие, можно пока попробовать полоскания, рассасывать противовоспалительные таблетки. Если дискомфорт будет сохраняться, оценить на очном осмотре и промыть лакуны миндалин со шприца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полоскание солью на фаликул ничего страшного?

Принятый ответ

Слабым раствором можно. Можно взять хлорофиллипт спиртовой, разводить 1 ч.л на полстакана воды и полоскать им. Или ротокан

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.

Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечение обычно какое ?

Бактоблис курсом по 1 табл 1 раз в день 30 дней для восстановления микрофлоры полости рта,также критически важно устранить провоцирующие факторы:пролечить хронический тонзиллит(промывание курсом 1 раз в год казеозных пробок),восстановить свободное носовое дыхание и исключить заброс кислоты из желудка (ГЕРБ), если он есть.Также важно увлажнять слизистую олераф дуо 2 раза в день 7 дней