Анэмбриония на 9 неделе

У меня не нашли плод на 9ой неделе . Начало мазаться , вышли маленькие сгустки. Сегодня выпила первую таблетку ( медикаментозный аборт) и послали домой и дали обезболивающее Seractil Forte 400 mg . Дома начались схватки и вышел большой сгусток и я выпила от боли серактил( который прописали в больнице) и схватки и боль остановились . Схваток нету уже более четырёх часов . Подскажите , я прочла что серактил останавливает действие схваток и действие мекаментозного аборта . Зачем мне его выписали и что мне теперь делать ??

41 год
24 Июля ·Просмотров: 58·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации показано наблюдение. Второй этап продолжать по установленной схеме.
Обезболивание использовать только в случае выраженного болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

серактил разрушает действующее вещество тех таблеток. именно тех что мне дали для медикаментозного аборта . То ли
Мифепристон то ли мизопростол. Вопрос в том что мне теперь делать дальше

Дальше действовать по схеме: принимать таблетки второго этапа, мизопростол, в указанное время.

Принятый ответ

Серактил форте не останавливает медикаментозное прерывание беременности и не отменяет действие мизопростола. Дексибупрофен относится к противовоспалительным обезболивающим: он уменьшает боль, но исследования не показали, что препараты этой группы мешают сокращениям матки и выходу тканей; ВОЗ рекомендует их для обезболивания при медикаментозном прерывании.

Прекращение схваткообразной боли после выхода крупного сгустка может быть связано с тем, что основная часть тканей уже вышла и интенсивность сокращений временно снизилась. Четыре часа без боли сами по себе не означают, что процесс остановился. Именно для уменьшения такой боли Серактил и был выдан в больнице.

Если первой таблеткой был мифепристон, а мизопростол назначен на более позднее время, в подобных случаях оставшуюся часть схемы обычно принимают строго по выданной инструкции, даже если кровотечение уже началось; самостоятельно отменять, переносить или добавлять таблетки не следует. Для оценки объёма кровотечения лучше использовать прокладки, а назначенный контроль завершения процесса пропускать не следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Это в описании препарата прочла когда выпила !

препарат Seractil forte 400 mg (активное вещество - дексибупрофен /
Dexibuprofen). Это нестероидное
противовоспалительное средство (НПВС), близкое по действию к ибупрофену.

препарат может снизить боль при схватках и спазмах, так как НПВС блокируют выработку простагландинов, вызывающих сильные сокращения матки.

НПВС подавляют синтез собственных простагландинов через блокаду циклооксигеназы, но не блокируют прямое действие мизопростола - аналога простагландина E1 - на рецепторы матки. Рандомизированные исследования показали, что ибупрофен уменьшает боль и не снижает эффективность медикаментозного прерывания беременности. Мизопростол напрямую действует на рецепторы матки, поэтому снижение синтеза собственных простагландинов не отменяет его эффект.

Принятый ответ

Добрый вечер
Не переживайте, Вы ничего не нарушили. Серактил Вам специально назначили для уменьшения боли — он не останавливает медикаментозное прерывание и не мешает действию препаратов.
То, что после выхода большого сгустка боль и схватки прекратились, вполне нормально: матка могла уже опорожниться в значительной степени. Продолжайте всё по схеме, которую дали в больнице, и обязательно пройдите назначенный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Это в описании препарата прочла когда выпила!
препарат Seractil forte 400 mg
(активное вещество - дексибупрофен /
Dexibuprofen). Это нестероидное
противовоспалительное средство
(НПВС), близкое по действию к ибупрофену.

Понимаю, что именно Вас насторожило в инструкции. Серактил действительно относится к НПВС и уменьшает образование собственных простагландинов в организме, поэтому хорошо снимает боль.
Но мифепристон/мизопростол- сам является аналогом простагландина и напрямую действует на матку, вызывая ее сокращения. Серактил не блокирует их действие и не снижает эффективность медикаментозного прерывания. Именно поэтому такие обезболивающие и назначают во время этой процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серактил обычно не отменяет действие медикаментозного аборта, его выписывают для снятия сильной боли. Выход крупного сгустка означает, что процесс сокращения матки уже пошел успешно.

Прием подобных обезболивающих не останавливает работу аборта и не мешает выходу тканей, а лишь помогает перенести боль.

Схватки прекратились не потому, что препарат заблокировал аборт, а потому что снизился спазм и вышел основной крупный элемент.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Назначенный Серактил Форте это стандартное и безопасное обезболивающее, которое выписано абсолютно обоснованно, прекращение схваток через 4 часа связано не с блокировкой аборта, а с тем, что после выхода большого сгустка матка временно очистилась и сократилась. Международные клинические протоколы ВОЗ официально рекомендуют препараты группы ибупрофена для снятия боли при медикаментозном аборте, так как они доказанно не снижают общую эффективность процедуры. На 9-й неделе беременности первая таблетка блокирует гормоны и запускает отслойку тканей, что часто вызывает самостоятельный выкидыш еще до приема второго препарата, поэтому ослабление боли после выхода сгустка это естественный процесс разгрузки матки. Рекомендуется строго следовать выданной в больнице инструкции, обязательно принять вторую часть препаратов через положенное время для полного очищения полости матки и контролировать объем выделений.