Бактериальный вагиноз
Долгое время не могу вылечить бактериальный вагиноз. В данный момент были белые выделения и зуд снаружи половых губ. Сдала анализы. Результаты прилагаю. Проставила сама полижинакс 6 дней. Скажите пожалуйста, чем можно вылечить.
Принятый ответ
По результатам в подобной ситуации обычно предполагается бактериальный вагиноз: бактерии группы Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas составляют 68-91% микрофлоры, а доля лактобактерий снижена. Enterococcus 10² КОЕ/тамп считается незначимым количеством и отдельного лечения не требует. Candida, хламидии, трихомонады, гонококки и патогенные микоплазмы не обнаружены.
Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней или Тинидазол 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)
Полижинакс не относится к предпочтительным схемам лечения бактериального вагиноза, поэтому самостоятельно повторять или продлевать его курс не следует.
Зуд снаружи половых губ не считается характерным проявлением бактериального вагиноза и может быть связан с раздражением кожи выделениями, средствами для интимной гигиены или вагинальными препаратами. До исчезновения симптомов обычно исключаются мыло, антисептики, ароматизированные гели, ежедневные прокладки и спринцевания, наружные половые органы промываются только водой. Противогрибковые препараты по этим анализам не показаны, поскольку Candida не выявлена.
Добрый вечер. Вашу схему мне назначали. Увы через 6 месяцев у мен было полное отсутствие лактобактерий и гарднерелла в титре 10 в 8. Сейчас картина другая
Бактериальный вагиноз не относится к классическим инфекциям, передающимся половым путем. Однако, при упорном рецидивирующем течении обычно рассматривают одновременное лечение пары
В качестве альтернативного метода снижения риска рецидивирования БВ иногда рекомендуют после 7 дневного метронидазола или тинидазола начать применение вагинальной борной кислоты 600 мг ежедневно (обычно на ночь) в течение 30 дней. Далее поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером).
Борную кислоту ни в коем случае нельзя принимать внутрь, так как проглатывание может привести к летальному исходу.
Однако готовой лекарственной формы вагинальной борной кислоты в РФ пока нет, следует обсудить их изготовление в аптеке, занимающейся изготовлением лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам.
В данный момент можно что-либо использовать другое ? Я так понимаю борная кислота она создает кислую среду, где гарднерелла не живет?
И еще у меня вопрос при рецидивах бактериального вагиноза планировать беременность можно ?
Бактериальный вагиноз связан с разрастанием нескольких видов бактерий, которые могут образовывать защитную пленку, поэтому одного изменения кислотности недостаточно для надежного лечения. Борная кислота рассматривается только как дополнительный этап при многократных рецидивах после стандартного курса метронидазола.
Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Планировать беременность при рецидивирующем бактериальном вагинозе можно, это состояние само по себе не является причиной откладывать беременность на неопределенный срок. Попытки зачатия обычно начинают после завершения лечения текущего эпизода и исчезновения симптомов, ждать несколько менструальных циклов или добиваться полного отсутствия гарднереллы в анализе не требуется.
Дело в том что бак вагиноз на протяжении 6 лет и последний год очень агрессивное лечение. Использовали даже бактериофаги, так как гарднерелла всегда в высоком титре.
Мне 36 лет и у я никогда не рожала. Поэтому переживаю.
Наличие Gardnerella во влагалище может быть вариантом нормы, поскольку эта бактерия встречается и у женщин без бактериального вагиноза. Даже высокий показатель по ПЦР сам по себе не является основанием для очередного лечения - значение имеют характерные жалобы и подтверждение вагиноза по pH и микроскопии. Цель лечения - устранение неприятного запаха и патологических выделений, а не полное уничтожение Gardnerella или получение «идеального» результата Фемофлора. При отсутствии жалоб бактериальный вагиноз обычно не лечат.
Беспокойство из-за отсутствия родов понятно, однако обнаружение Gardnerella не доказывает бесплодие и не означает, что беременность невозможна. Отсутствие родов в анамнезе не требует постоянной «санации» влагалища при нормальном самочувствии.
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по посеву на бактериологическое исследование выявлен представитель условно-патогенной микрофлоры-энтерококки и полезная микрофлора-лактобактерии. По мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы, которые преобладают над полезной микрофлорой-лактобактериями. В данной ситуации можно заподозрить наличие анаэробного дисбиоза, бактериального вагиноза. Если на фоне ваг.капс. Полижинакс сохраняются жалобы на зуд, изменения характера выделений, то можно рекомендовать крем Клиндацин Б пролонг по 1 введению с помощью аппликатора 3 дня. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Половому парнеру необходима очная консультация уролога, сдать мазок на оценку микрофлоры-Андрофлор.
Скажите пожалуйста, если вместо дуожиналя я пью пробиотики и к кефир этого будет достаточно ?
Препарат Дуожиналь не является обязательным,зачастую микрофлора восстанавливается самостоятельно, но просто длительнее. Конечно вполне можно просто в рацион добавлять больше молочно-кислых продуктов и пропить курс пробиотиков.
Яна добрый вечер
По анализу у Вас выражено нарушение микрофлоры влагалища: полезных лактобактерий мало, преобладает флора, характерная для бактериального вагиноза. ИППП и Кандида не обнаружены.
Скажите пожалуйста как давно у вас такая ситуация ? И чем уже лечились, кроме полижинакса ?
Полижинакс не является оптимальным препаратом именно для лечения бактериального вагиноза. В данном случае можно использовать Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня. Снаружи подмывание только водой, без гелей/антисептиков, хлопковое бельё. Часто зуд при баквагинозе связан с раздражением слизистой и уменьшается после лечения.
Бактериальный вагиноз у меня преобладает на протяжении 6 лет.
Лечили разными способами: антибиотиков и свечей ( макмирор, элижина, клиндамицин, Депантол, нео пенотран, флуконазал, термижан и куча других) плюс бактериофаги. Вылечить до конца его не получается. С января по июль все было хорошо. Сейчас опять начал беспокоить
Понимаю вас
Учитывая, что бактериальный вагиноз беспокоит Вас уже около 6 лет и постоянно возвращается после лечения, здесь имеет смысл рассмотреть уже противорецидивную схему, а не постоянно менять свечи.
Сначала необходимо пролечить нынешнее обострение, например курсом метронидазола. При частых рецидивах после основного лечения врач может назначить борную кислоту вагинально 600 мг на ночь на 21 день, а затем метронидазол-гель 2 раза в неделю в течение 4–6 месяцев для профилактики повторных эпизодов.
После основного лечения для поддержки нормальной микрофлоры можно дополнительно рассмотреть Криспанорм. ( лактобактерии)Но это вспомогательный этап, а не основное лечение.
Метронидазолом я проходила лечение и на протяжении 6 месяцев один раз в неделю его использовала. После этой схемы у меня полностью отсутствовали лактобактерии и герднерклла была в титре 10в 8
В таком случае я бы рекомендовала также обследовать постоянного партнёра — Андрофлор, а при выявлении нарушений обратиться к урологу для решения вопроса о лечении.
После лечения текущего эпизода Вам можно провксти курс восстановления лактофлоры криспанорм ( это лактобактерии хорошие )
Дело в том, что бактериальный вагиноз обостряется когда я даже не веду половую жизнь.
Да, такое вполне возможно. Бактериальный вагиноз может обостряться даже при отсутствии половой жизни, поэтому причина не обязательно в партнере. У Вас, судя по анамнезу, просто есть склонность к выраженному нарушению микрофлоры и недостатку лактобактерий. Учитывая, что Вы уже проходили длительную поддерживающую терапию метронидазолом, повторять ту же схему сейчас нецелесообразно. Я бы пролечила текущий эпизод клиндамицином, а после лечения сделала акцент на восстановлении лактофлоры.
При частых и упорных обострениях также существуют схемы с борной кислотой 600 мг ( как я писала выше) вагинально на ночь курсом до 21 дня с последующей длительной профилактической терапией.
Я так понимаю борной кислоты вагинольной нет. Это надо искать где изготавливают. Верно ?
Да, Вы правильно поняли. Обычно борную кислоту 600 мг в изготавливают по рецепту врача в аптеке
Здравствуйте, Яна! По результату фемофлора выявлен анаэробный дисбиоз, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, лименда 7 дней, макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Если рецедивы бактериального вагиноза частые,то рекомендуется противорецедивная схема, после лечения: вагинальный гель метрогил 5 грамм, это один аппликатор 1 раз в неделю на протяжении 3-6 месяцев.
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
При наличии симптомов используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом.
При частых рецидивах кроме основного лечения рекомендуется поддерживающая терапия:
Например: Клиндацин Б пролонг 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.
И так же обследование и лечение полового партнёра, которое обычно включает комбинированную схему ( Метронидазол плюс клиндамицин).
Половой покой на время лечения.
Данная схема была применена, после которой полностью отсутствовали лактобактерии и гарднерелла была в титре 10!в 8