Ребенок упал с дивана
Ребенку 11 месяцев,сел на край дивана и откинулся назад и упал с высоты 31 см, упал головой на фетровую книжку , сразу заплакал ,взяла на руки и быстро успокоился ,первый час после падания был капризный и с рук почти не слазил и просил грудь ,рвоты не было ,аппетит был,только на имя реагировал очень плохо ,дальше уснул на час ,капризность прошла после сна ,играл как раньше ,ползал ,близких узнает ,аппетит тоже был и хороший ,реагировать на имя стал получше ,больше симптомов никаких не было Но переживания есть ,сейчас выходные и записи к врачу пока нет на ближайшие дни ,пугают что по скорой без симптомов только заставят рентгеном делать На полу плитка лежит и постелен детский коврик был и вот книжка еще лежала Шишки на голове нет ,что есть фото прикреплю
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, по записи не нужно
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Добрый вечер. Высота очень маленькая, учитывая, что ещё и упал на книжку -по механизму травмы серьезных повреждений быть не может.
Возможно, капризность связано с переутомлением и усталостью. Если после пробуждения ребёнок ведет себя хорошо.
По поводу исследований. К Рентгену и КТ должны быть показания. Обычно, в детском травмпункте детей осматривают и если всё хорошо – отпускают домой под наблюдение.
А то что ребенок не реагировал на имя в первое время ?
Это нормальная реакция ?
Посмотрела фото. По фото вообще даже нет гиперемии и отёка.
Вообще был без сознания и не контактен ?
Если в этот момент ребёнок испугался, мог не реагировать.
В сознание был
Просто в первый час когда звала по имени его ,не было иногда реакции ,или с раза 5 было
После того как поспал вроде начал реагировать снова на имя
Поняла.
Нет
Это не последствие травмы .
Возможно усталость /переутомление
Здравствуйте! В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Это нормальная реакция ?
Такое в норме может быть
Пока достаточно понаблюдать
Здравствуйте. В таких случаях в состоянии ребенка в течение 72 ч рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом травматологом.
Это нормальная реакция ?
Здравствуйте.
Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа.
По описанию маловероятно, что могут быть серьёзные повреждения.
Это нормальная реакция ?
Малыш маленький, вероятно, и без падения были случаи, когда он не с первого раза реагировал на имя.
Так же возможно, что такие изменения возникли на фоне испуга.
Обычно, это не связано с травмой.
Здравствуйте! По повелению ребенка и симптомам ничего настораживающего нет, упал малыш на мягкую поверхность, высота маленькая. Пока что необходимо наблюдать в течение 72 часов. Срочно обратиться к врачу ( травпункт) или к дежурному педиатру, хирургу в больнице если появятся следующие симптомы: рвота, слабость без причины, потеря сознания, срыгивание фонтаном,с удороги или непроизвольные подёргивания конечностей, зрачки разного размера или неодинаковая их реакция на свет, жидкие выделения из носа или ушей — кровь или прозрачная жидкость, сонливость сильная, не координирование движения.
Здравствуйте.
Ребёнок упал с высоты 31 см, ударился головой о фетровую книжку, сразу заплакал это хороший признак (реакция).
Поведение после падения: капризность первый час, повышенная потребность в близости, кратковременное снижение реакции на имя может быть следствием испуга и стресса, а не травмы мозга.
Важно, что:
Нет рвоты, судорог, потери сознания.
Был сон после падения нормальная реакция усталости.
После сна вернулась активность, играет, ползает, аппетит, узнаёт близких, реакция на имя улучшилась.
Нет шишки, отека, кровотечения.
Это лёгкая степень сотрясения или просто испуг. При таких условиях (поверхность смягчена коврик + книжка) риск серьёзной травмы крайне низок.
Что делать:
Наблюдайте дома: следите за поведением, сном, аппетитом, равновесием.
Если появится рвота, сонливость, отказ от еды, нарушение координации -вызывайте скорую.
Рентген черепа при лёгкой травме без неврологических симптомов обычно не нужен - он не покажет сотрясение, а лучевая нагрузка не оправдана.
Пока всё указывает на благополучный исход. Переживания понятны, но оснований для экстренного вмешательства нет.
К врачу -планово, если хотите осмотра для спокойствия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.