Динамика узи и ктр
Здравствуйте! Просьба оценить динамику узи, все ли хорошо? Не маленький ктр? Беспокоит еще то, как миомы могут повлиять на беременность? Цикл с 12 июня. Хгч рос хорошо, ничего вообще не беспокоит, токсикоза нет, болей любых тоже. УЗИ 1 - 10 июля, узи 2- 21 июля
Принятый ответ
По представленным УЗИ динамика благоприятная: сначала определялись плодное яйцо и желточный мешок, затем появился эмбрион КТР 2,5 мм с сердцебиением 123 в минуту. КТР соответствует сроку около 5 недель 4 дней и не выглядит уменьшенным; на таком раннем сроке погрешность измерения в 1-2 мм может изменять расчет срока на несколько дней.
Миоматозные узлы небольшие: 29 × 25 мм в стенке матки и 16 × 10,5 мм ближе к наружной поверхности. По описанию они не деформируют полость матки, поэтому значительного влияния на развитие беременности обычно не ожидается; большинство беременностей при небольших миомах протекает без связанных с ними осложнений.
В подобных случаях размеры узлов, положение плаценты и рост плода оценивают во время плановых УЗИ, специальное лечение миомы при отсутствии симптомов обычно не проводится. Следующее основное исследование рекомендуется в 11 недель 0 дней - 13 недель 6 дней, когда проводится скрининг первого триместра; в 39 лет также рассматривается исследование крови на наиболее частые хромосомные нарушения.
Принятый ответ
Доброго времени суток! По представленным узи протоколам можно видеть развиваящуюся беременность согласно сроку , поводов для волнения нет. Рекомендуется проходить узи в скриниговые сроки , чтобы убедиться , что беременность развивается правильно.
Что касается миом. По протоколу узи наблюдаются миомы небольших размеров, которые расположены снаружи и в толще матки, что является наиболее благоприятным расположением ( главное , что не растут внутрь матки ). Рекомендуется лишь оценивать их в динамике на плановых узи.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте,ктр эмбриончика отличных размеров, явного отставания нет. Наоборот отмечается положительная динамика,плодное яйцо и желточный мешочек подрасли, появился эмбриончик и уже чётко определяется его сердцебиение. Не волнуйтесь, миомы не опасны, они растут не не в полость матки, отрицательного влияния не окажут на беременность. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Рада сообщить: динамика по УЗИ отличная!
Плодное яйцо выросло с 5 мм, и это очень хороший знак. Самое важное — теперь видны желточный мешочек и сам эмбрион, а ещё зарегистрировано сердцебиение. Это ключевые показатели того, что беременность развивается нормально.
По поводу миомы: у вас миома небольших размеров — до 3 см, и она не выходит в полость матки. Это значит, что на развитие плода она никак не повлияет. Такие миомы во время беременности обычно просто находятся под динамическим контролем: врач будет следить за их размером на плановых УЗИ, чтобы всё оставалось стабильно.
Здравствуйте. По результатам узи в динамике беременность прогрессирует, появился эмбрион с сердцебиением, и это самое главное, не переживайте, динамика положительная.
Миоматозные узлы не растут в полость матки , их расположение не мешает вынашиванию беременности.