Консультация лора /

Закладывает уши — вопрос №2189535

Примерно 1,5 месяца назад появилась достаточно сильная заложенность в ушах, как будто в самолете, желание «продуться», к сожалению это действие никак не помогло, одновременно появились легкие головокружения, через два часа головокружения усилились до состояния потери равновесия. Далее скорая и Боткинская больница. ЭКГ нормально, КТ головы и грудного отдела без патологий, общий анализ крови нормальный. Поставили диагноз ДПГ (доброкачественное позиционное головокружение). В рекомендациях Бетагистин 24мг 2 р/сутки и упражнение Брандта-Дароффа. Пил, делал головокружения не повторялись, голова правда была как в киселе, боялся ходить, на фоне произошедшего появились ПА, не мог неделю из дома выйти.
Ото-невролог Бетагистин
Но заложенность в ушах, особенно левом ухе, ни куда не делась. Появляется каждый день, возможно с меньшей интенсивностью.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лор-врач смотрел - серных пробок нет ?
оак сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ЛОР посмотрела, сказала ничего не видит, отправила к отоневрологу. ОАК загрузил.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юрий.
Эффект от приёма бетагистина накопительный . Ранее чем через три месяца от начала приёма результатов ждать не стоит.
У Вас артериальное давление не повышается?
Клиент
Юлия Дмитриевна, артериальное давление подскочило на фоне головокружения и в дальнейшем из-за психосоматики. В момент заложенности давление было в пределах 115-125/80. В дальнейшем пытался провести аналогию с давлением. Но заложенность появляется без изменения давления.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
А УЗИ сосудов шеи, МРТ /рентген шейного отдела позвоночника не назначали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте!
Назначена ЭЭГ с нагрузочными пробами, мрт/рентген шейного отдела не назначались.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К терапии добавьте мексидол 125мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Продолжайте бетагистин 24 мг 1т 2 раза курс 1-2 месяца.
Препараты обладают накопительным эффектом.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на сколько я понял Бетагистин купирует эффект головокружения. У меня же больше данный эффект не проявлялся ни на фоне приема препарата, ни после его отмены (прошло 2 недели). В момент первого (и единственного) раза рвотного позыва тоже не было.
Ото-невролог провела следующие обследования (опишу своими словами): стучала по болевым точкам - реакция нормальная, до носа достал, по ноге ногой провел, шагал на месте с вытянутыми руками и закрытыми глазами - развернуло примерно на 70 градусов вправо, слушал камертон - все в порядке (но на момент обследования и заложенности не было), посмотрела глаза через маску с линзами и затем похожая процедура перед экраном и в черной маске с фотокамерами - тоже патологий не выявлено.
Терапевт, Кардиолог
Показано проведение аудиометрии и исследование вестибулярного аппарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, аудиометрия проведена, отоневролог провела маневров по проверке ВА и отменила Бетагистин, так как нарушений не выявила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Сейчас только заложенность сохраняется?
Как дышит нос у вас?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Аудиограмму и тимпанометрию не делали. Нос дышит плохо, в анамнезе искривление носовой перегородки и вазомоторный ренит. Использую спреи регулярно, что бы дышать нормально.
Заложенность сохраняется и появление её носит волнообразный характер. То как будто её нет совсем, то появляется до неприятных (почти болезненных) ощущений в ушах, с уклоном на левое (моё) ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне нарушения аэрации полости носа
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

По поводу заложенности носа вам также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

Сначала Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Проведена тональная аудиометрия и ETF тест (результаты загружены).
Клиент
Маргарита Александровна, поставлен диагноз отечность слуховой трубы, воспалений не выявлено. Рекомендовано: Антигистаминные, мометазон курс 1,5 мес и упражнения с Отовен шаром плюс гимнастика для слуховой трубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите осмотр отоневролога к вопросу

Вам выполняли тимпанометрию, тональную аудиометрию, КТ височных костей?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Тимпанометрию и тональную аудиометрию не делали. Заключение отоневролога и КТО головного мозга загрузил. Подозреваю, что височный отдел туда должен входить.
Детский ЛОР, ЛОР
Тональную аудиометрия и тимпанометрию выполните обязательно а также КТ височных костей для оценки структур среднего и внутреннего уха

Как долго у вас заложенность носа?