ЗГТ, возобновление!
Здравствуйте! Климакс ранний, с 2010 года, ЗГТ с 2013 по 2023 год, Анжелик, потом около 2х лет фемостон мини, отмена из за высокого эндометрия, комплексное обследование(прием врача, УЗИ, кольпоскопия, мазки на чистоту, цитология) через 9 месяцев, эндометрий в норме, никаких проблем. На фоне возврата плохого самочувствия, рассматриваю возможность возврата к ЗГТ ( Анжелик микро) нужно ваше мнение, с учётом имеющихся заболеваний!
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить узи. Какая была толщина эндометрия? Брали ли биопсию эндометрия?сейчас какие симптомы Вас беспокоят?
Здравствуйте! Толщина была 2 мм, биопсию не брали даже вопрос не поднимался!
Тяжёлые приливы, вызывающие болезненные реакцию на пути прилива, складывается ощущение влияние на все органы, начиная органов ЖКТ, грудную клетку просто сжимает, из за этого делала ЭХОКГ, без сильных отклонений, головную боль, особенно затылок, и очень общее плохое самочувствие, наступает угнетение мышления, просто мешает думать, а как работать!
Планирую в ближайшее время повторное обследование! Есть возможность возобновить ЗГТ?
Да, ваш возраст позволяет вернуться к ЗГТ, до 4 мм эндометрий в норме может быть. Рекомендуется пройти обследование в обьеме ОАК, биохимия крови, глюкоза крови, коагулограмма, маммография, узи малого таза и узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
При наличии симптомов климакса возобновить МГТ - менопаузальную гормональнуе терапию можно до 60 лет.
Надо пройти обследование, исключить все противопоказания, и можно принимать АНЖЕЛИК микро или ФЕМОСТОН мини.