Анжелик микро побочка

Назначение Анжелик микро пила 3 дня было очень плохо пульс, давление, голова чумная, кружится, тело тяжёлое деревянное, дышать трудно. уменьшили до половины таблетки картина таже.пила 5 дней на сегодня. Как перейти на фемостон мини? 28 дней Анжелик микро не допью, мне очень плохо

Удалена мака, яичник один работет слабо
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера! Почему в Вашем молодом возрасте назначены такие низкие дозировки эстрогенов? Какие жалобы были до приема Анжелик микро?

Ольга Михайловна, у меня в 2023 году удалена матка, шейка, трубы из и за неудачного кесарева сечения. Месячных нет естественно. Сдала всё анализы и по ним врач назначил. Симптомы головные боли, головокружение, пульс высокий, тело тяжёлое, дышать трудно

В возрасте до 45 лет дозировка эстрогена должна быть 2 мг, в Анжелик микро 0,5, поэтому и самочувствие страдает. Если матка удалена вместе с шейкой, не было ранее Эндометриоза достаточно использовать гель эстрожель, мазать 2-3 клика в зависимости от самочувствия, Прогестероновый компонент не нужен. ТТГ, ферритин , глюкоза в норме? Когда последний раз сдавали? Какой у Вас рост и вес?

Ольга Михайловна, до приёма анжелика приливы, затруднённое мочеиспускание, бессоница, отсутствие сил

Ольга Михайловна, все анализы сдавала в феврале, ТТ-г, ферритин, витамин д всё было в норме. Очаг эндометриоза убирали во время операции

Вы можете перейти на Фемостон, только не мини, а конти, если улучшений самочувствия не будет тогда эстрожель.

При Эндометриозе в анамнезе эстрожель сочетать с Прогестероном дюфастон 10 мг или утрожестан 100 мг ежедневно. Пробуйте Фемостон конти, таблетки пить обычно удобнее, если улучшений не будет тогда эстрожель.

Ольга Михайловна, мне с 0,5 эстрадиола плохо, если выпью больше, то вообще не выдержу

То есть с приемом Анжелик Вам стало хуже чем без него? Может быть непереносимость препарата, чтобы минимизировать системное действие на организм сразу пробовать эстрожель. Дозировка 0,5 мг абсолютно не адекватна для Вашего возраста.

Ольга Михайловна, с приёмом анжелик на второй день прошли приливы, мочеиспускание стало нормальным, но пошла головная боль, давление, пульс, тяжесть в теле и сердце, очень плохо

Это может быть следствие влияния дроспиренона, второго компонента Анжелик. Если очень волнуетесь да, пробуйте Фемостон мини, при хорошем самочувствии перейти на Фемостон конти, если так же самочувствие будет страдать, тогда эстрожель+ дюфастон/утрожестан

Ольга Михайловна, я почему то тоже на него подумала. Фемостон мини целую пить? Анжелик микро сейчас делила пополам, так было легче переносить

Да, целую, каждый день в одно и то же время не пропуская, думаю проблема все таки не в эстрогене. Пишите по самочувствию

Ольга Михайловна, хорошо. Скажите, что мне сегодня делать? Мочеиспускание стало затруднеггым опять после того как стала пить по половине таблетки. до этого всталяла свечи овестин по схеме, сейчас надо одну в неделю вставлять, но я теперь уже боюсь что оо пить и вставлять. Может выпить ещё половину таблетки Анжелик микро первую половину пила сегодня в 8.00.Что делать?

Принимать сейчас Фемостон мини, передозировки не будет, так же можно ставить вагинально овестин, комбинация вагинальных и пероральных эстрогенов допустимо. Дальше по самочувствию решать о переносимости Фемостона

Ольга Михайловна, сегодня в 8.00 половинка Анжелик микро и в 18.00 за ужином например фемостон мини? Правильно поняла?

Да, так, если волнуетесь принимать Фемостон мини можно сейчас вагинально поставить овестин, завтра утром Фемостон мини, чтобы в случае побочных явлений проанализировать их в течении дня.

Ольга Михайловна, спасибо, так я и сделаю

Пишите по самочувствию

Ольга Михайловна, можно вам завтра будет написать если что то пойдёт не так?

Да, конечно, пишите, вопрос активен в течении 3 суток.

Ольга Михайловна, загрузила файлы с анализами. Может и правда мне не то выписали?

По результатам в целом все хорошо, полный анализ крови для оценки гемоглобина и соэ, кровь на срб пересдать, при повторном повышении соэ и срб консультация терапевта, при гемоглобине ниже 120 прием препаратов железа. Фсг высокий, по результатам анализа на гормоны мгт не подбирается, есть дозировки рекомендованные по возрасту, и для Вашего возраста это никак не 0,5 мг.

Ольга Михайловна, СОЭ высокий в анализе потому что только переболела пневмонией тогда. Кровь конечно пересдам. Овестин вставила, стало полегче. Получается мне плохо потому что эстрогена мало, а я думала чем выше тем мне будет хуже

Да, плохо потому что эстрогена мало, все верно.

Овестин можно поставить по схеме насыщения 10 дней по 1 на ночь, дальше 1-2 раза в неделю для профилактики.

Ольга Михайловна, я уже 10 дней делала сейчас раз в неделю ставлю

Пока есть димкомфорт можно ставить чаще, сегодня поставили, завтра если так же будет димкомфорт можно ещё поставить

Ольга Михайловна, забыла сказать что после 10 дневной постановки свеч овестин, симптомы были такие же как и от анжелика микро

Свечи практически не оказывают системного действия на организм, поэтому вероятно это все таки проявление климатического синдрома

Ольга Михайловна, когда не ставлю свечи симптомов нет. Вот и сегодня поставила свечу где то часа два было хорошо, сей час задыхаюсь, голова в тумане, кружится, пульс, состояние как у пьяной. Я всё таки думаю на эстрадиол. Яичник 1 работает, месячных только нет. Выпила бисопролол и валокордин, стало нормально.

Фсг у Вас очень высокий, яичники не работают, истощены, если все таки допустить такую индивидуальную реакцию на эстрадиол как вариант пробовать сейчас тиболон, не Фемостон мини, препарат обладает эстроген гестагенным действием, но не содержит эстрадиол. Хорошо купирует возомоторные симптомы, приливы. Препараты леатриса, леди бон, велледиен.

Ольга Михайловна, вы прочитали мои мысли сижу читаю инструкцию к леатрисе, но там дозировка 2,5 это не много для начала?

Это не эстрадиол, дозировка 2,5 мг тиболон не большая, однозначно адекватная для Вашего возраста.

Ольга Михайловна, извините что мучаю вопросами, просто хочу разобраться, что дальше пить, ооочень устала от этого состояния. Если половину Беатрисы попробую завтра или всё таки целую?

Целую принимаете, таблетки вообще делить не рекомендуется, так как не знаете какая дозировка останется в какой части таблетки. Обычно тиболон все хорошо переносят.

Ольга Михайловна, хорошо. Задыхаюсь я конечно сейчас как будто мне 90 лет)

Не экспериментируйте тогда с эстрадиолом, тиболон, если без изменений эстрожель на кожу, если так же плохо для купирования приливов рассматривать Пинеамин и Антидепрессанты.

Ольга Михайловна, препаратов тиболоном в нашем городе нет. Антидепрессанты уже проходила, толку ноль

Ольга Михайловна, эстрожель есть и утрожестан есть, как ими пользоваться

В таких ситуациях рекомендуется эстрожель 2 клика размазывать на площадь 2 ладоней на низ живота, бедра, ягодицы,на одну из областей каждый день в одно и то же время не пропуская, утрожестан 100 мг вагинально или внутрь на ночь.

Ольга Михайловна, утрожестан сколько дней?эстрожель утром, а утрожестан на ночь так можно?

Можно, ежедневно без перерыва принимаете оба препарата.

Чтобы минимизировать системное действие ставьте утрожестан вагинально.

Ольга Михайловна, хорошо, завтра буду пробовать. Спасибо🙏💕

Ольга Михайловна, эстрожель и утрожестан в одно время или можно утром гель а на ночь Утрожестан?

Можно гель утром, Утрожестан на ночь, как удобно

Ольга Михайловна, с праздником Вас. Сегодня утром намазала одну дозу эстрожеля 0.75, в инструкции написано первый раз меньшую дозу, так и сделала. И минут через 15 я начала дышать, а через час у меня увлажнились глаза, ушёл отёк с носа и перестало колотится сердце., тяжесть в теле и усталость не много сохраняется. Всё таки нужно было дозу выше. Теперь завтра мне два нажатия желать или как сегодня одно?

Спасибо! И Вас с праздником! Да, завтра 2 нажатия мажете, будем надеяться что эстрожель будете хорошо переносить. При необходимости можно будет 3 нажатия в зависимости от самочувствия, пока пробуете 2, наблюдаете за самочувствием

Ольга Михайловна, здравствуйте, с ночи упало давление 102/75пульс аж 116 оголовка болит и опять задыхаюсь, ложилась спать с отличным самочувствием. От анжелика и овестином тоже под утро была та же история, но только самочувствие похуже. Потом подвигалась чуток давление в ному вошло, но голова всё равно тяжёлая, внутри ощущение лёгкости пошло., дыхание нормалым стало. Раньше у меня всегда было низкое давление, потом когда всё это началось скакало туда сюда. Теперь не могу понять у меня недобор или перебор с эстрожелем? Как вы считаете?

Здравствуйте! Связываете ухудшение самочувствия после того как поставили Утрожестан? Эстрожель 2 клика сегодня, если ночью будет также пробовать эстрожель мазать на ночь, смотреть как будет. Если думать что недостаток эстрогенов тогда если использовать на ночь таких симптомов быть не должно.

Ольга Михайловна, с утрожестаном вообще не связывают, его ставила в 16.00 вечера. Эстрожелем намазала два клика, во рту его вкус сразу почувствовала. Вообще думаю
как будто мне дозы до утра не хватает организм приходит в режим нехватки и ему тяжело. Может утрожестан вообще пока не ставить?

Вы же пишите что не связываете с Утрожестаном, продолжаете
Как вариант сейчас 2 клика, если к вечеру будете себя плохо чувствовать намазать ещё 1 клик, если будете себя хорошо чувствовать начинаете использовать 3 клика на ночь.

Ольга Михайловна, сегодня диалог закроется, тут можно как то именно с вами связаться? Не хочу без контроля что либо предпринимать

В личную консультацию, консультация активна сутки.

Диалог активен 3 дня, завтра ещё будет актвтен

Утром пишите по самочувствию

Ольга Михайловна, мне сейчас плохо, вялость, тошнота, голова кружится,, сонливость могу только лежать, ходить только с помощью и то до туалета, частое мочеиспускание. Вчера было так хорошо, аппетит бодрость прилив сил. Что делать?

Это после того как 2 клика намазали? Очень сомнительно конечно что это связано с приемом эстрогеннов, так на значительное ухудшение самочувствия с невозможностью ходить обычно никто не жалуется. Обратитесь в дежурное терапевтическое отделение, сделать ЭКГ, общий анализ крови экстренно

Ольга Михайловна, уже сделали ЭКГ нормально и кровь и моча тоже. Пот градом гтуман в голове, по ощущениям перебор

Адаптируйтесь к дозе 1 клик, через месяц по самочувствию добавлять второй, если кроме как с приемом эстрогена ухудшение самочувствия не связываете.

Ольга Михайловна, добавились ещё боли в животе и понос

Сложно связать это с эстрожелем, подумайте что ели, может быть одно состояние наложилось на другое, сейчас можно в такой ситуации принять но шпу, смекту.

Ольга Михайловна,

Ольга Михайловна, вчера я тоже почувствовала что пищеварение улучшилось и аппетит появился. Сейчас те же ощущения только со знаком минус. Вчера ооочень был хороший эффект, я прям духом воспряла, даже подумала что кошмар закончился. Аппетита у меня не было с 2021 года, я просто желала, как машина потому что надо. Может правда дело в дозе а не в веществе?

Сложно сказать, это не типичные побочные явления. Поэтому нужно тут все делать индивидуально, если хорошо себя чувствовали при приеме 1 клик месяц наблюдать за самочувствием при такой дозировке, дать организму адаптироваться

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо вам за терпение🌷

Восстанавливайтесь! Конечно нужно найти оптимальную дозировку чтобы сохранить качество жизни.

Ольга Михайловна, доброе утро. Вчера не стала на ночь ставить утрожестан. Утром состояние было терпимое, сердце билось не так страшно. Но без него мочеиспускание затруднено. Намазала 1 клик хчу есть и бежатьиаешком до Луны.Думаю привыкнуть организму надо

Доброе утро! Без утрожестана не желательно оставаться, чтобы не было прогрессирования Эндометриоза, если есть ещё где то очаг, пробуйте завтра поставить утрожестан одновременно с эстрожелем. Да, на 1 клик адаптироваться до полного улучшения самочувствия, без качелей, через месяц пробовать 2 по самочувствию.

Ольга Михайловна, утрожестан сегоня поставлю, с эндометриозом у меня давняя история. Что скажете о препарате миражэль, если вдруг утрожестан всё таки не подойдёт?

Попробовать одновременно эстрожель и утрожестан, может быть так будет легче. Да, можно использовать миражель в комбинации мгт 2 раза в неделю.

Ольга Михайловна, утрожестан оставить дозировку 100 или тоже прибавить?

Оставляете 100, для ежедневного приема такой дозировки достаточно.

Принятый ответ

Добрый день, Лера! В таком случае можно прекратить приём и на следующий день перейти сразу после отмены. Но можно отменить и посмотреть по самочувствию несколько дней, уйдут ли данные симптомы, что бы точно определиться связано ли это с приёмом препарата.

Так же в данной ситуации стоит рассмотреть использования эстрожель геля, если на операции не было выраженного эндометриоза.

Олег Владимирович, эндометриоз был один очаг, убирали

В таком случае можно на фемостон микро перейти или фемостон конти и если не будет эффекта или переносить плохо будете поробовать эстрожель под контролем узи.

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендую
а отменить пока згт, возможно он вам не подходит
Любой препарат згт может вызывать данные симптомы. После стабилизации состояния уже пробовать альтернативный препарат.
Пока можно ограничиться фитоэстрогенами Клималанин, Феминатабс

Кристина Эдуардовна, БАДы мне уже не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте! Это первая упаковка Анжелик?

Светлана Николаевна, да

Вам назначили слишком низкие дозировки, вам необходимо принимать Фемостон 2/10, учитывая ваш возраст

Светлана Николаевна, у меня нет месячных 2 года, хирургический климакс

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте рекомендую поменять препарат на фемостон конти