Переход с Фемостон Конти на Фемостон мини
Принимала Фемостон Конти с 2017 года. 3 месяца назад перешла на Фемостон мини. Самочувствие не очень. Стоит ли попробовать вернуть назад конти?
Здравствуйте , переход с Фемостона Конти на Фемостон мини может сопровождаться симптомами адаптации к новому уровню гормонов, так как в Фемостоне мини он ниже , в таких случаях обычно адаптационный период продолжается 3-4 месяца, рекомендуется продолжить прием Фемостона мини и понаблюдать за состоянием в это время, если улучшений не будет , то можно вернуться к прежнему препарату.
Здравствуйте, переход на мини в моем возрасте, наверное , логичен? Сколько еще лет можно продолжать принимать мини? По моему, я меньше хочу близости с мужем. Что то можно принимать для улучшения ситуации? Спасибо.
Да, с возрастом рекомендуется уменьшать дозу гормонов, снижение либидо может быть характерной реакцией на уменьшение поступления гормонов, в таких случаях стимулирующая терапия не проводится.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте!
Если на Фемостоне Конти вы чувствовали себя хорошо много лет, а после перехода на Фемостон мини уже 3 месяца сохраняется ухудшение самочувствия, чаще всего причина в том, что доза гормонов стала для вас недостаточной. Мини содержит минимальные количества эстрогена и подходит не всем. Обычно адаптация занимает до 6–8 недель, и если за это время улучшения нет, ждать дальше нецелесообразно. В такой ситуации возврат на Фемостон Конти обоснован и допустим. Переход обычно делают со следующей упаковки. Если появились выделения, сильные головные боли, скачки давления или боли в груди — нужно обсудить с врачом очно.
Здравствуйте. Скачки давления, тахикардия, и т.д.все было, но я связывала это с остеохондрозом в шейном отделе, пролечилась уколами, массажем.Сейчас нормализовалось А это может было как раз из за смены препарата?.Понаблюдаю еще месяц. Фемостон мини -это норма для моего возраста?
Принятый ответ
Да, Вы можете наблюдать ещё месяц.
Фемостон мини показан для Вашего возраста.
Спасибо большое!
Здравствуйте. В такой ситуации происходит период адаптации, который длится в течение 3 месяцев. Обратный переход пока не желателен.
Учитывая проведенное ранее оперативное лечение, то могут быть рассмотрены гормональные препараты только с эстрогеном, например в виде свечей с эстриолом (ованелия). Могут быть использованы как дополнение к имеющейся терапии, или отдельно.
Здравствуйте. Фемостон мини обеспечивает нормальный гормональный баланс для моего возраста? Не желательно исключать его? До какого возраста? Свечи в дополнение к мини помогут увеличить желание близости с мужем? Он совсем обижается. Спасибо.
Принятый ответ
Не желательно исключать, прием до 60-65 лет.
Да, свечи будут способствовать борьбе с атрофическими изменениями слизистой нижних мочеполовых органов, что устранит сухость и боль при половом акте, восстановит желание.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном периоде менопаузы рекомендуется постепенное снижение количества эстрогенов. Так как матка удалена, то в таких ситуациях целесообразно рассматривать применение эстрогенов в виде геля (эстрожель) или спрея (лензетто). Так как такая терапия имеет меньший риск осложнений и является достаточно эффективной. Уточните пожалуйста ухудшение чем проявляется?