Болезнь Грейвса

Добрый день, обнаружили болезнь Грейвса в мае, спустя 9 месяцев после родов. Врач выписал пропицил 200 мг ( 4 таблетки) один раз в день. Я на ГВ. Пью два месяца не пропуская, улучшения по анализам есть, нужно ли снижать дозировку или оставлять ту же ? И когда пересдавать снова анализы ? Анализы прикрепляю вначале лечения и сейчас

27 лет
24 Июля ·Просмотров: 64·Карина, Истра

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как свТ3 ещё не в норме, рекомендуется продолжить данную дозировку ещё 2 недели, затем сдать анализ крови на свТ3, свТ4 и ТТГ. Если свТ3 и свТ4 в норме, тогда снизить дозировку до 150 мг. Затем опять проконтролировать свТ3 и свТ4 через 2 недели, если показатели в норме, снизить до 100 мг, и следующий контроль уже через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть положительная динамика по результатам повторного обследования. В таких случаях, учитывая, что уровень Т3 свободного еще остается повышенным, рекомендуется оставить данную дозировку и перепроверить уровень Т4 и Т3 своб. через 2 недели. При нормальных показателях допустимо постепенное уменьшение дозировки сначала до 150 мг, затем до 100 мг в сутки (после повторного контроля на 150 мг через 4 недели);
УЗИ щитовидной железы и антитела к рецепторам ТТГ 1 раз в 6 месяцев. При появлении боли в горле, повышении температуры тела, желтухи, выраженной слабости, утомляемости, тошноты/рвоты терапия приостанавливается и необходим контроль общего и биохимического анализа крови с оперативной консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока не стабилизировались свободные гормоны - Т3 и Т4 рекомендуется продолжать пропицил в той же дозировке, с контролем св.Т4 и св.Т3 через 2-3 недели.
Обязательно проконтролировать общий анализ крови и печеночные показатели - АЛТ, АСТ, билирубин общий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается улучшение на фоне приема пропицила. В данном случае с учетом повышенного Т3свободного рекомендуется продолжить прием препарата в той же дозировке в течение еще 2-4 недель с последующей оценкой уровня ТТГ, Т4св и Т3св.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Продолжайте принимать пропицил в получаемой дозе, т.к. Т3 еще остается повышенным
ТТГ, свТ4, свТ3 посмотрите через месяц
При нормализации свТ4, свТ3 (ТТГ может оставаться сниженным) снижайте дозу пропицила до 150 мг в сутки
Через месяц сдайте ОАК, АЛТ, АСТ