У ребенка осиплый голос

Добрый вечер! Ребенка 2 года 6 месяцев. У ребенка осип голос в понедельник вечером 20.07.26. Больше никаких симптомом нет. Активный, температуры нет, кашля нет, только осиплость голоса. До сих пор не прошла. Сегодня 24.07.26. Врач ничего нам не назначила. Сказала, что делать ингаляции только если будет высокая температура и одышка. На данный момент только пьем теплую водичку, никакие лекарства не даю. Ребенок много говорит в течении дня и бывает кричит, капризничает ( Сколько еще может держаться осиплость голоса? Может нудно как-то лечить ? И может быть что еще поднимется температура или уже нет?

32 года
22 минуты назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!

Осиплость голоса характерна для ларингита, но, как правило, при воспалительном процессе подключается ещё и лающий кашель, катаральные симптомы. При простой осиплости основное лечение это обильное питьё и голосовой покой который, увы, у детей практически невозможно обеспечить (не могут молчать, не плакать и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А сколько така осиплость может еще держаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли еще возникнуть температура, кашель?

По-разному, в зависимости от того насколько сильно будут напрягаться связки при крике/плаче.

С учётом времени, сомнительно, что появится температура, и кстати у детей при ларингитах её и не бывает зачастую. По поводу кашля - если будет выраженный отёк, то появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.

Осплость голоса у ребёнка 2,5 лет после напряжения голоса (частое говорение, крик) может держаться 5–7 дней, особенно если голосовые связки раздражены.

К 24.07 прошло 4 дня это всё ещё в пределах возможного при ларингите или перенапряжении.

Если нет температуры, кашля, затруднённого дыхания -повода для паники нет.

Лечить можно щадящим режимом: минимум разговоров, тёплая негорячая жидкость, увлажнённый воздух. Ингаляции с физраствором допустимы, если нет противопоказаний.

Антибиотики не нужны без признаков бактериальной инфекции. И не помогут.

Температура может подняться, если присоединится инфекция, но сейчас маловероятно. Если осиплость длится более 7–10 дней или появятся тревожные симптомы (трудности с дыханием, свист, лихорадка) срочно к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Дам, совершенно верно, если отмечается изолированно осиплость голоса, то есть без кашля/температуры, то главная задача - голосовой покой

Разговаривать тихо, но не шепотом, так как таким образом наоборот идет большая нагрузка на голосовые связки
Теплое Питье (компот/вода/чай)
Увлажнять воздух в доме, так как сухой воздух способствует сухости слизистых и симптоматика сохраняется длительнее

Если за первые 4 дня температуры не было, то маловероятно, что она повысится

То есть скорее всего имеет место быть не чтение вирусной инфекции, а вследствие перенапряжения голосовых складок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Всего хорошего

Здравствуйте, если за это время не повысилась температура тела, вероятно причина не в ОРВИ, а в раздражении связок гортани,зачастую из-за крика, плача. В таком случае рекомендуется прохладное питье, холодный молочный коктейль например, мороженое, от холодного пойдет отёк связок. Обязательно голосовой покой, если в данной ситуации это возможно, не рекомендуется разговаривать шепотом. Маловероятно, что температура повысится. Ингаляции с пульмикортом возможны, так как снимают отёк, коротким курсом однократно в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Здравствуйте!

Не переживайте, то что голос осип уже несколько дней - это не опасно, учитывая что нет температуры, кашля и ребёнок активный, скорее всего, связки просто перенапряглись (много говорит, кричит), и теперь им нужно время, чтобы восстановиться.

Как правило, при обычной нагрузке на голос осиплость может сохраняться до 1-2 недель, а если ребёнок продолжает много кричать, может и дольше. Главное - стараться давать связкам "отдыхать".

В таких случаях рекомендуют:
- Почаще давать тёплое питьё маленькими глотками,
- соблюдать микроклимат,
- устраивать «тихие» игры, чтобы ребёнок поменьше напрягал голос.

Учитывая, что прошло достаточно времени, маловероятно что температура поднимется.

Красные флаги требующие вызова СМП:
- грубый «лающий» кашель,
- шумный вдох или ребёнку станет трудно дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте. Скорее всего ребенок перенапряг голосовые связки криком или капризами, а из-за того, что он продолжает много говорить, они не успевают восстановиться. Такая осиплость может держаться еще 3-7 дней.
В таких случаях рекомендуют обычно соблюдать голосовой покой - отвлекать ребенка от крика и громких разговоров спокойными играми (рисование, лепка), не заставлять малыша говорить шепотом, так как шепот напрягает связки еще сильнее, чем тихая речь, продолжать давать обильное теплое питье, использовать увлажнитель воздуха - поддерживать влажность на уровне 40–60%, чтобы сухой воздух не раздражал горло, не использовать спреи и леденцы, детям до 3 лет они противопоказаны из-за риска спазма.
Если через неделю не будет лучше
в таких случаях рекомендуют показать ребенка ЛОР-врачу для осмотра связок.

Здравствуйте, Екатерина!
Сама по себе осиплость голоса не является прказанием для активного лечения и назначения ингаляций.
Осиплость может возникнуть как в результате длительного и частого крика, так и в результате поражения слизистой надсвязочного пространства. Восстановление голоса, как правило, занимает 2-3 недельки (время для восстановления слизистой).
И здесь рекомендуется лишь частое тёплое питьё и "голосовой покой", стараться не допускать длительных криков.