Халязион у ребенка
Доброго времени суток. У ребенка вышел халязион на верхнем веке. На вид как ячмень (слегка красное уплотнение) без видимого гноя. Но вот уже как 1,5 месяца он не проходит. По назначению врача капала тобрадекс 3 раза в день + 1 см тетрациклина на ночь под нижнее веко на протяжении 10 дней. Безуспешно. Выглядит так же, как когда обращались в поликлинику. С момента лечения прошел месяц. По моим ощущениям, ребенку дискомфорта никакого не вызывает, но тем не менее его видно, и я понимаю, что нужно лечить.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения подскажите пожалуйста когда последний раз капали?
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли ( вместо тобрадекса заменить на более эффективный комбинил по 1 кап 3р_д), мазь тетрациклиновая тоже очень слабая рекомендуется заменить на флоксал или офтоципро закладывать за нижнее веко 3р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко с наружной стороны тонким слоем 3р/д . Крус рассчитан на 7дней. Если после курс тоже не будут никаких изменений, тогда на контрольный осмотр у офтальмолога дял решение о дальнейшей тактики ( инъекции дипропсана или хирургическое вмешательство).
Благодарю за ответ. Капали в крайний раз 5 недель назад.
Вместо комбинила есть ли какое-нибудь не гормональное средство?
Нет, в данным случай эффект будет если совмещать антибактеральные и гормональные капли ( они являются противовоспалительные препаратами, хорошо устанет отек, покраснение). Не переживайте в деткой практике мы часто нахнаяаем , они дейстуют местно, в организм не попадают, и в данным случай лечение ими было больше месяцев назад.
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, так называемого халязиона.
В такой ситуации можно продолжить рассасывающее лечение с заменой препаратов. Рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель в комбинации с противовоспалительными Комбинил по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем антибактериальную глазную мазь Офтоципро или Флоксал так же 4 раза в день и на ночь (при моргании мазь распределится по поверхности глаза).Курс можно проводить до 14 дней с последующей заменой препаратов.
В случае, когда лечение каплями оказывается недостаточно эффективным в течение более 2 месяцев при образовании плотной капсулы вокруг железы, рекомендуется консультация офтальмохирурга для решения вопроса об оперативном удалении халязиона с капсулой, лучше это проводить в отсутствии воспаления, чтобы минимизировать риск его распространения.
Нельзя греть веко и выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления ребенку!