Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! С моим мужем решили поговорить о детях, но перед этим пройти обследования. Первый раз пошла на прием к гинекологу зимой, там по УЗИ все было в пределах нормы, приходила на 22 день цикла, эндометрий был 13 мм. Врач сказала, что нужно прийти на 5 день цикла. На повторный прием пришла через 2 месяца, потому что удаляла зубы мудрости 3 штуки. Далее я пришла на 6-ой день цикла, эндометрий был 8 мм, заподозрили полип без кровотока, а также поставили латентный железодефицит. После этого врач назначил норколут 5 мг 2 раза в день с 5 на 25 день цикла, и повторный прием. На повторном приеме я пришла на 5-ый день цикла, эндометрий был 6 мм , врач написал больше нормы, полипа было не видно ( так как сказали, что полип якобы был 6 мм ), а приходила я опровергнуть или подтвердить наличие полипа, про эндометрий не говорил. Еще через месяц приема , пришла на 4-ый день цикла, эндометрий 9 мм, полипа не нашли. На консультации с врачом мне предложили провести операцию, на которой если найдут полип - его удалят и возьмут биопсию с разных участков эндометрия. Я отказалась, предложила еще понаблюдать в динамике и допить 3-ий месяц норколута, так как прочитала курс лечения от 3 до 6 месяцев. Ранее врачу говорила, что планируем беременность, врач сказала, что после операции на следующий месяц есть шанс забеременеть. Но цели на текущий момент такой нет. Беременности и абортов не было. После месяца приема железа показатели выросли, ферретин был 17,9, железо было 11,3. После месячного приема железа стало: ферретин 44,1, а железо 15,4 Вопросы: 1. Могу ли я продолжить курс лечения норколутом без хирургического вмешательства? 2. Насколько опасна гиперплазия эндометрия без хирургического вмешательства или это влияет только на зачатие? 3. Если зачатие все-таки будет, после отмены норколута, каковы риски для ребенка? Учитывая, что эндометрий каждый раз в разные дни цикла имеет разные мм. 4. Насколько опасно такое вмешательство для дальнейшей жизни и планировании беременности? 5. Может ли из-за приема норколута так меняться величина эндометрия в разные дни цикла, именно в начале? Учитывая, что ранее всегда все было в норме во 2 фазе цикла. Сдавала онкоцитологию зимой, все было в норме. Из болезней: цистит, вечный хронический стресс из-за окружающих проблем, дефицит железа + сорбифер, дефицит витамина Д.

23 года
25 Июля ·Просмотров: 182·Алена, Москва

Здравствуйте, Алена.
При подозрении на полип эндометрия или гиперплазию эндометрия выполняют диагностическую гистероскопию. Процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование. Если будет обнаружен полип, то его прицельно удалят.
1. Если действительно в полости матки есть полип, то норколутом его не вылечить. Лечение полипа - только его удаление.
2. Гиперплазия эндометрия может быть простой или атипической. Атипическая гиперплазия может со временем перейти в рак эндометрия.
3. Если зачатие наступит, то на фоне гиперплазии может быть неправильное формирование плаценты .
4. Диагностическая гистероскопия обычно выполняется без расширения цервикального канала. Чаще всего переносится хорошо, никаких негативных последствий не несёт. Планировать беременность можно будет уже в следующем цикле.
Толщина эндометрия меняется в течении менструального цикла.
Сразу после менструации эндометрий тонкий, затем постепенно нарастает. Во время менструации отторгается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

И каков шанс рака при атипической форме? Причем, что раньше не было буквально пол года назад. И все равно же лечение будет норколутом? Что лучше: пролечиться еще 3 месяца норклутом и смотреть в динамике или ооо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ведь в разны месяцы он разный, на 4 день больше, чем на 5 и 6 день, во второй фазе вообще все в норме, 13мм

В молодом возрасте атипическая гиперплазия и рак эндометрия бывают редко. Но диагностика всё равно необходима.
Если действительно есть полип, то беременность не наступит, т к. Полип будет мешать имплантации плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ну если это полип, то он должен расти? Не может же быть он уже три месяца 6мм и его вечно не видят? То при 6 мм они якобы одинаковы, то при 9мм его не видно. Он может быть без кровотока разве ? От чего питается? Не сгусток ли это?

Алена, для уточнения ситуации и выполняют диагностическую гистероскопию. По УЗИ можно только предположить, что там в полости матки. Возможно и сгусток, и полип, и гиперплазия.
Если по УЗИ на 5-7й день менструального цикла эндометрий больше 5 мм, то это расценивают как патологию эндометрия.
Повторяют УЗИ снова на 5-7й день цикла через месяц. Если эндометрий снова толстый, то показана диагностическая гистероскопия.

Здравствуйте! Если на повторных УЗИ полип уже не определяется, я бы не спешила с гистероскопией, а сначала повторила УЗИ на 5–7 день следующего цикла, желательно у хорошего специалиста.
Самостоятельно продлевать норколут не нужно. Он действительно влияет на эндометрий и менструальный цикл, поэтому после отмены организму может потребоваться некоторое время для восстановления обычного цикла.
Если на контрольном УЗИ полип снова будет определяться, тогда гистероскопия будет наиболее правильным вариантом: полип удалят и обязательно отправят на гистологию.
На возможность забеременеть в дальнейшем ни проведённый курс Норколута, ни сама гистероскопия отрицательно не влияют. После окончания лечения и уточнения ситуации с полипом можно будет планировать беременность.
Ферритин у вас сейчас хороший, препараты железа не нужны.

Принятый ответ

Алена, Здравствуйте!
Толщина эндометрия по узи на 22 день цикла 13 мм рассматривается как вариант допустимой нормы.
Эндометрий на 6 день цикла может иметь толщину 8 мм, на 5 день цикла толщина 6 мм также рассматривается, как вариант нормы.
Если у вас нет межменструальных кровянистых выделений обильной менструации, которая длится более 8дней, то в такой ситуации как правило не требуется проведения терапии.
1. показаний при таких результатах для оперативного лечения как правило не требуется.
2. гиперплазия эндометрия это гистологический диагноз, по узи такой диагноз не выставляется.
3. переживать не нужно, эндометрий имеет право иметь различную толщину в разные дни цикла, это не отразится на протекании беременности
4. показаний без признаков кровотечения вне цикла для вмешательства у вас нет
5. норколут истончает эндометрий, его толщина должна быть небольшой.
В вашем случае необходима обычна прегравидарная подготовка в виде приема витаминных препаратов для беременных за 3 -6 месяцев до планирования беременности.

Здравствуйте, Алёна.
Толщину эндометрия оценивают на 5-7 день цикла.
В норме он в эти дни не более 7 мм.
Учитывая последние результаты узи эндометрий утолщён, возможно речь идёт о гиперплазии.
Ключевым отличием полипа как раз является наличие кровотока, если кровотока не было, то это не полип.
Самостоятельно продлевать приём норколута не следует.
В таких случаях рекомендуется только контроль УЗИ, желательно экспертного уровня на 5-7 день цикла. Если эндометрий менее 7 мм, то можно планировать беременность. Если же эндометрий более 7 мм, то необходима гистероскопия, выскабливание матки, поскольку гиперплазия мешает имплантации плодного яйца.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки

Здравствуйте !
Вы можете завершить 3-й месяц приема Норколута, однако при сохранении утолщенного эндометрия (9 мм на 4-й день цикла это превышение нормы, вызванное гормональным сбоем на фоне стресса или неравномерным отторжением тканей) отказываться от диагностической гистероскопии с биопсией опасно. Без хирургического контроля нелеченая гиперплазия или скрытый полип несут риски маточных кровотечений и перерождения клеток, а также могут препятствовать прикреплению плодного яйца, вызывая выкидыши; при этом сама операция абсолютно безопасна, прицельно удаляет патологию без вреда для здоровых тканей матки и никак не угрожает будущему ребенку после отмены препарата. Поздравляю с отличным ростом ферритина до 44,1 продолжайте восполнять дефициты, допейте курс и сделайте строгое контрольное УЗИ на 3–5 день следующего цикла, чтобы принять окончательное решение о необходимости операции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать