Усталость, сонливость, выпадение волос
Выпадение волос, постоянно спать хочу, усталость и рассеянность
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Базофилы могут реагировать на аллергены, редко на паразитозы.
Патологических клеток не описано.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, иммуноглобулин Е как маркер общего аллергофона.
Спасибо большое! Если в этом анализе нет ферритине, то значит мне ещё не пришёл, я его сдавала, т.к. волосы сильно выпадают.
Хорошо, норма выше 30 нг/мл. Если ниже, то потребуется дополнительная терапия препаратами железа.
Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:
1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель
Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.
Добрый день! Анализ ферритина подкрепила.
Да, я его прокомментировала как раз выше
Добрый день!
По результатам анализа анемии ( снижения гемоглобина не обнаружено)
Но есть повышение MCV, что может быть признаком дефицита витаминов В12 и В9
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется сдать :
Витамины В12 и В9
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Симптомы больше укладываются в дефицит железа
Ранее были эпизоды снижения?
Добрый день! Посмотрите пожалуйста мой анализ на ферритин! Спасибо!
Здравствуйте! Он в норме , но желательный уровень 40-60
Но возможно он еще ложный
Поэтому можно пропить курс препаратов железа и посмотреть на самочувствие
Тем более есть куда его поднимать
Могу предложить варианты лечения ?