2 недели орви

Доброе утро. 2 детей. Старшему 2,7г. Болеем 2ую неделю, в начале болезни 1 день была температура 37,3, больше не поднималась. Кашель сухой, немного лающий, сопли (сначала прозрачные, потом пошли желто-зеленые), были у Лора, поставили диагноз аденоидит 2 степени, назначили лечение: промывать нос+сосудосуживающие, деринат, назонекс, антигистаминные (давали по 1/4 Супрастина). Лечились + в дополнение ставила свечи Виферон и в горло Аквалором брызгали, так же закапывали в нос физраствор и альбуцид (50/50), при лающем кашле ингаляцию пульмикорт+физраствор пару дней, потом дня 4 просто физраствором. Вроде помогло. Прошла неделя, пообщался с контактные родственником и опять заболел. В этот раз без температуры. Опять сопли, опять кашель. Поехали на повторный прием к Лору, назначили полидекса, назонекс, деринат, супрастин и кавитаротерапия N'5. Пролечили. Осталось 4 дня назонекса и 2 недели дерината. Вчера опять хлюпал носом, но не критично, опять начался сухой кашель. Младший, 8 месяцев, заболел через 2 дня после старшего, 2 дня темп., самая высокая 37,6, нос постоянно заложен, кашель на фоне заложенности, горло красноватое. Лечение: промывание+сосудосуживающие, Нурафен, т.к. подозревали, что могут быть зубки, сильно капризничал (ещё не вышло ни одного зуба), горло аквалором, также в нос альбуцид 50/50, физраствор, грипферон. Тоже был сухой ляющий кашель - игаляция пульмикорт+физраствор 5 дней. Свечи Виферон. Сейчас сопли остались, промывает, убираем аспиратором. Не особо помогает. Сопли густые. Ребёнок уже истирит при виде аспиратора, устал. Как я могу помочь деткам и ускорить процесс выздоровления?

36 лет
42 минуты назад·Просмотров: 0·Юлия, Самара

Здравствуйте!

По описанию можно предположить две последовательные вирусные инфекции, а кашель сейчас поддерживается стеканием слизи по задней стенке глотки. Желто-зеленые сопли сами по себе не означают бактериальную инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют оставить промывание носа солевым раствором, прохладный влажный воздух и питье. Аспиратор младшему лучше использовать только перед сном и кормлением, без частого травмирования слизистой. Пульмикорт обычно нужен при осиплости, лающем кашле со шумным вдохом, а не при обычном кашле. Альбуцид в нос, Деринат, Гриппферон и Виферон не ускоряют выздоровление. Спреи в горло в 8 месяцев лучше не использовать.