Как принимать железо при гастрите

После принятия железа ферлатум , начались проблемы с желудком . Вот уже 5 дней по рекомендации врачей пропиваю рабепрозол за 30-60мин до еды и ганатон Не хотелось бы бросать принимать железо , купила сидерал принимаю после еды 1 раз -2капсулы Учитывая , что железо усваивается с В12 , купила В12 Анкерман. В инструкции написано , что принимать натощак Скажите пожалуйста как сочетать и в каком порядке принимать все эти препараты Соблюдаю диету , у меня вопрос относятся ли макароны твердых сортов к мучным изделиям ? Что можно из фруктов ? Что можно из молочки?

Нет
45 лет
25 Июля ·Просмотров: 50·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рабепразол рекомендуется принимать за 30–40 минут до еды
Ганатон обычно принимают за 15–30 минут до еды
Сидерал можно принимать после еды, как вы и делаете
Витамин B12 можно принимать натощак, как указано в инструкции.
Между витамином B12, рабепразолом и ганатоном нет клинически значимого взаимодействия, требующего раздельного приема. Поэтому для удобства можно принимать витамин В12, рабепразол, ганатон за 30 минут до завтрака, а сидерал после еды.
Макароны из твердых сортов пшеницы относятся к мучным изделиям, так как изготавливаются из пшеничной муки. Но при заболеваниях желудка их обычно не требуется полностью исключать, их можно есть в умеренном количестве
Из фруктов обычно хорошо переносятся бананы, сладкие яблоки (лучше запеченные), груши. Если есть симптомы рефлюкса или гастрита, на время лечения желательно ограничить кислые фрукты и соки (цитрусовые, киви, ананас).
Из молочных продуктов можно нежирные кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт без добавок), творог, нежирный сыр, если они не усиливают симптомы. Желательно не принимать молочные продукты одновременно с препаратом железа, так как кальций может снижать его всасывание, оптимально выдерживать интервал около 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, ИПП (рабепразол) рекомендуют принимать утром натощак за 30 мин до еды, прокинетики (ганатон) допустимо принимать за 20 мин до еды-поэтому менять прием нет необходимости, допустимо продолжит прием ка ки прежде.

Витамин В12 не влияет на всасывание железа, они по сути не являются синергистами, грубо говоря не помогают друг другу усваиваться. Но ферритин (железо) по своей сути является источником построения гемоглобина, а витамин В12 нужен для созревания и деления эритроцитов-поэтому комплексно для лечения анемии они могут назначаться, однако если анемия только железодефицитная без дефицита витамина в12-дополнительный его прием обычно не требуется, так как на усвоение железа это не повлияет.
Помогает усвоению железа витамин С, так как он закисляет среду желудка, что улучшает всасывание железа. Но так как есть проблемы со стороны жкт, то дополнительный его прием нежелателен, в таких случаях допустимо запивать препараты железа апельсиновым или яблочным соком в небольшом количестве.

Если же прием витамина в12 коротким курсом (до 1 мес) все же будет, то его рекоменджут принимать утром натощак до еды, поэтому допустим приём совместно с ганатоном до завтрака.

Сами препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако так как есть прием ИПП утром, то прием железа стоит перенести на обед (за 30 мин до приема пищи), или оставить на вечер перед сном -такое тоже допустимо.

Сам по себе сидерал форте считается БАДом, в его состав входит железо дозировкой только 25 мг, тогда как для лечения используются лекарственные формы, где железо обычно составляет 80-100 мг, поэтому эффекта от приема данных средств может быть гораздо ниже (хоть и лучше переносят жкт), лечение может быть более длительным.

Примерно прием препаратов может выглядеть следующим образом:
Утром за 30 мин до еды - рабепразол, через 10 мин после его приема ганатон и витамин в12. В обед за 20 мин до еды ганатон. Вечером за 30 мин до еды железо, через 10 мин ганатон. Если перед ужином приема железа не было, то перед сном, что также улучшает его переносимость снижая половине эффекты в виде тошноты и дискомфорта в жкт.

В плане питания - макароны из твердых сортов пшеницы это сложные углеводы. Они хорошо усваиваются организмом, особенно если их хорошо разварить. Мучные изделия, которые стоит ограничать это по сути свежая выпечка, слоеное тесто, белый свежий хлеб и торты с кремом. И то прям на 100% ограничать не стоит, если пару раз в неделю в небольшом количестве съесть это-вреда никакого не будет.

Так как есть обострение, сильно кислые фрукты или ягоды (например, цитрусовые, смородина) могут дополнительно раздражать слизистую жкт, поэтому временно стоит ограничить их прием. Идеальным вариантом в приеме могут быть печеные яблоки, спелые бананы (но не на голодный желудок), мягкие груши. Вообще стоит ориентироваться на самочувствие, если например после употребления ягод усиление дискомфорта в жкт нет, то их прием допустим.

Среди молочных продуктов отдают предпочтение некислым и нежирным продуктам, например некислый творог (или запеканки из него, натуральный йогурт без добавок и сахара (по типу греческого). Главное между приемом железа и молочкой соблюдать интервал минимум 2 часа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо вам за развернутый ответ. Все четко понятно, благодарю Вас !

У меня ещё вопрос
Принимаю эти лекарства только 5 дней , из них на первый же день исчезло жжение , но до сих пор есть дискомфорт после еды , особенно отдает боль между лопаток( в спину) . Рано ещё оценивать действие препаратов или что- то подключить? Есть легкая тяжесть после еды, но я ем по чуть-чуть . Хочу купить фосфалюгель или маалокс

Обычно эффект развивается после 7-10 дня приема. Если при этом все равно присутвует небольшой дискомфорт и тяжесть после еды, то добавление антацидов (фосфалбгель хороший выбор) симптоматически (по сути принимать только когда прям беспокоит дискомфорт) вполне допустимо. Главное чтобы интервал между ними и железом также был минимум 2 часа.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда.
Препараты из группы ИПП( Рабепразол) принимается однократно утром за 30 минут до завтрака.
Прокинетики (Ганатон) за 20-30 минут до приема пищи трижды в день, утром Рабепразол и Ганатон возможно принять одновременно.
Прием витамина В12 необязателен при железодефиците, если нет дефицита самого витамина. Принимается Анкерман в первой половине дня, желательно утром натощак.
Препараты железа при хорошей переносимости могут приниматься после завтрака, либо после ужина, что чаще снижает риск нежелательных явлений, таких как тошнота, боли в животе и др.
Самое главное при приеме препаратов железа за 1-2 часа до и после их приема исключить молочные и кисломолочные продукты из рациона, так как кальций мешает всасыванию железа, а также избегать совместного приема с чаем, кофе, яйцами.

Специализированных диет нет, старайтесь питаться сбалансировано и разнообразно, исключать продукты провокаторов, нередко это могут быть кислые ягоды/фрукты, кофе, томаты, если есть реакция на продукты питания, то используйте дневник питания для отслеживания тех или иных последствий.
Возможно использовать метод Гарвардской тарелки для формирования сбалансированного рациона и контроля порций.

Принятый ответ

Здравствуйте,Надежда

Рабепразол и Итомед рекомендуют принимать за 30 минут до завтрака, запивая небольшим количеством воды. Сразу после этого рассасывайте под языком таблетку В12 Анкерманн, не запивая и не глотая, чтобы она всосалась в полости рта. Через 30 минут плотно позавтракайте. После завтрака, не натощак, примите 2 капсулы Сидерала.

Ганатон так же дополнительно рекомендуют принимать за 30 минут до обеда и ужина, если назначен трёхкратный приём. Сидерал можно принимать один раз в сутки, запивая водой. Рабепразол по 1 таб за пол часа до еды утром обычно 4 недели

Макароны из твёрдых сортов пшеницы относятся к мучным изделиям, но при проблемах с желудком они разрешены в отварном виде без жирных соусов, не горячими, небольшими порциями.

Из фруктов рекомендуется выбирать некислые и негрубые, например бананы, сладкие яблоки без кожуры (лучше печёные), дыню, сладкие груши.
-Рекомендуется исключение цитрусовых, кислых ягод, винограда и свежих слив, особенно на голодный желудок.

-Из молочных продуктов рекомендуют некислый свежий творог, натуральный йогурт без добавок, простокваша комнатной температуры, немного молока в составе каш.
-Не рекомендуется пить цельное молоко отдельно натощак, рекомендуют исключить жирную сметану, острый сыр, сливки.

Как сейчас ощущается дискомфорт в желудке после еды?остаётся ли жжение или боль?
Проводилась ли вам гастроскопия до назначения рабепразола и какой был результат?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, препараты железа могут негативно влиять на слизистую оболочку желудка, но правильно , что Вы не бросили принимать препарат, а поменяли его на сукросомальную форму, которая меньше всего влияет на слизистую желудка.
Разо необходимо принимать за 30 минут до еды, Ганатон за 20 минут до еды, Сидерал - после еды, Витамин В12 натощак.
Препараты железа принимают длительно, под контролем ферритина.