Ребенок 3 месяца дергает ручками и ножками

Добрый день. Внуку 3 месяца, родился доношенный с помощью кесарева сечения. Примерно с двух месяцев стали замечать, что он постоянно двигает ручками и ножками, причем может долго совершать эти движения. Сейчас малышу 3 месяца, голову держит, гулит, когда с ним разговаривают улыбается. Очень беспокоят эти хаотичные движения. Видео, к сожалению, не получается приложить. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или нам стоит обратиться к врачу на очную консультацию.

51 год
25 Июля ·Просмотров: 436·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете вариант нормы, комплекс оживления
Хоатичные движения в силу незрелости нервной системы могут сохраняться до 9-10 мес
Повода для волнения не вижу
Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Видео загрузила. Посмотрите, пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/50yoC-_1aNJSNA

Принятый ответ

На видео патологии нет, обычные движения ребёнка
Важно ежедневно выполнять упражнения из книги сидеть ползать ходить
Лфк , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков , по возможности бассейн Грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ. На грудничковое плавание мвы ходим с двух месяцев.

🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, понимаю ваши переживания но по видео не вижу ничего чтобы меня насторожило, ребенок проявляет двигательную активность, хаотичные движения характерны для этого возраста, в динамике это должно стать менее выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ.