Влажный кашель и сопли ребенка трех лет, расшифровка результатов анализов

Ребенок 3.4 года, неделю болеет, в начале недели был сильный кашель и сопли, сейчас немного уменьшилась мокрота, но беспокоит что ночью,на седьмой день болезни, резко поднялась температура до 38.6. Врач прослушал, хрипов нет, дыхание чистое, но сдали анализы, чтобы определить природу инфекции и дальнейшее лечение. Прошу помочь в расшифровки результатов анализа.

30 лет
40 минут назад·Просмотров: 0·Марк, Уфа

Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы 15, нарастают нейтрофилы, что говорит в пользу бактериальной инфекции . В таком случае необходим очный осмотр доктора , для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Температуры у ребенка нет, можно пока что воздержаться от приема антибиотиков? И начать принимать в случае повторного поднятия температуры?

В таком случае в динамике рекомендуется сдать анализ повторно через 3-4 дня , оценить изменение показателей

Здравствуйте
По анализу - лейкоциты на верхней границы нормы, и к сожалению, повышены нейтрофилы, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентген, а так де врач скорее всего назначит антибиотики - пенициллинового ряда или цефалоспорины

Добрый день

По предоставленному анализу крови лейкоциты для трех лет по верхней границе нормы (от 4,5 до 15), но вот нейтрофилы повышены в абсолютных числах (норма до 8,5) и в процентном соотношении преобладают над лимфоцитами, а в возрасте трех лет обычно противоположное соотношение, что косвенно может указывать на присоединение вторичной инфекции

В подобных случаях допускается наблюдательная тактика за состоянием ребенка в течение 2-
3 дней, так как ребенок себя чувствует относительно хорошо и нет хрипов , и повторный контроль ОАК, при тенденции к нарастании лейкоцитов и нейтрофилов - рассмотреть целесообразность старта антибактериальной терапии, соответсвенно, если нейтрофилы будут снижаться, то необходимости в антибиотике нет, организм справляется сам

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о приеме антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Марк, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают присоединение бактериальной инфекции, так как по анализу крови лейкоциты на верхней границе, также повышены нейтрофилы, в таких случаях обычно с врачом очно, учитывая подъём температуры, решается вопрос о присоединении к терапии антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Решается такой вопрос лечащим врачом очно, так правило, такой вариант допустим, если самочувствие идёт на улучшение

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь пневмонию - путем проведения Рентгена органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Были на осмотре, дыхание чистое, в этом случае можно пока что воздержаться от приема антибиотиков? И начать принимать в случае повторного поднятия температуры?