Беспокоила тахикардия и потливость, сходила сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Ттг понижен, Т3 свободный Т4 свободный повышены.
Беспокоит тахикардия и потливость, как я понимаю у меня болезнь Грейвса? Подскажите пожалуйста, т.к нет записи ближайшей к эндокринологу, как лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, по результатам анализов тиреотоксикоз, болезнь Грейвса, на что указывают повышение св.Т3, св.Т4 и снижение ТТГ, подтверждает диагноз уровень антител - АТ к рецепторам ТТГ.
Лечение тиреотоксикоза длительное - не менее 1 года, препарат назначается тирозол по схеме, начиная с 30 мг в день с постепенным снижением в течение нескольких месяцев до поддерживающей дозировки.
Контроль гормонов проводят каждый месяц для подбора дозы тирозола.
Дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы и обязательно показаться очно эндокринологу для назначения терапии.
В общем анализе крови есть небольшие изменения, также характерные для болезни Грейвса. Контроль общего анализа крови проведите через месяц.
Спасибо) подскажите, а диету какую - то надо соблюдать? И можно ли физ нагрузки, например кататься на велосипеде) и еще такой вопрос могу ли уже сегодня вечером начать прием 10 мг, а завтра 30 мг 3 раза в день
В питании убрать продукты богатые йодом- йодированная соль например, морская капуста, остальное можно кушать.
Физнагрузки пока полегче- пешие прогулки, после нормализации гормонов можно переходить на обычный режим.
Начинать терапию можно в любой день. Вначале лечения дозу лучше делить на 2-3 раза в день для лучшего подавления гормонов, далее при снижении разрешен прием сразу всей дозы однократно в день.
Спасибо) а при терапии например 18-24 мес сам объем щитовидки должен уменьшаться ?
не обязательно, может увеличиваться. Как поведет себя аутоиммунный процесс, сложно предсказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В подобных случаях показана терапия Тирозолом
Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
Так как АТрТТГ высокие, то шанс на то, что получится выйти в стойкую ремиссию не высокий, но все же есть
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ
При тахикардии рекомендуют начать прием Конкора 2,5-5 мг в сутки под контролем пульса и давления
В общем анализе крови есть изменения. Не болели ли этого?
Болела в середине июля ковидом, и чуть позже горло болело да
Тогда возможно, что изменения в общем анализе связаны с этим. На фоне терапии желательно еще через месяц проверить общий анализ крови, АЛТ, АСТ и общий билирубин
Спасибо большое) а если у меня нормальное давление конкор сильно его понизит?
Небольшая доза 2,5 мг обычно сильно не влияет на давление
Подскажите , а сама щитовидка с лечением будет уменьшаться ? УЗИ сделаю только во вторник, но визуально как будто чуть увеличена
Как правило, на фоне терапии железа уменьшается (если была увеличена)
Подскажите, пожалуйста еще такой момент, эндокринолог предлагает мне дозировку тирозола 40 мг, 20 мг утром и 20 мг вечером , не слишком ли большая доза?
Возможно и 40 назначить, но предпочтительнее начинать с 30. И большие дозы делят на 3 приема из-за особенностей препарата
Большое спасибо) а можно тогда уже сегодня начать пить 10 мг вечером, а завтра уже 30 мг
Или лучше с завтрашнего дня
Лучше начать уже с завтрашнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеется гипертиреоз и повышение антител к рецепторам ТТГ. В таких случаях ставится болезнь Грейвса(диффузный токсический зоб).
В таких случая назначается терапия тиреостатиками. Обычно используют тиамазол (тирозол). Начальная доза 20-30 мг в сутки в 2-3 приема. Далее контроль св Т4 через 2-3 недели. (ТТГ придет в норму не ранее, чем через 3 месяца). Если показатель снизился, то дозу снижают на 5-10 мг. Поддерживающая дозировка 5-10 мг. Лечение проводится 1-1,5 года.
Спасибо большое) узи еще не делала, но визуально видно что щитовидка немного увеличена, в процессе лечения будет уменьшаться ?
Да, должна уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте!Предоставленные данные характерны ля болезни Грейвса, тиреотоксикоз. В анализе крови отмечается снижение уровня ТТГ, повышение уровня свободного Т4, свободного Т3,повышение уровня антител к рецепторам ТТГ, антител к ТПО.В подобных случаях обычно рекомендуют начинать терапию препаратом тирозол. Согласно клиническим рекомендациям стартовая доза 30 мг в сутки, с последующим снижением дозировки и обязательным контролем анализа крови на ТТГ, свободный Т4 через 3-4 недели., а также контроль общего анализа крови через 2 недели.
Обычно лечение назначается до 1-1.5 года , с постепенным снижением дозы тирозола под контролем анализов до поддерживающей.
Также если беспокоит учащенное сердцебиение,рекомендуют добавлять препарат из группы бета блокаторов ( обычно бисопролол).
Есть ли результаты УЗИ щитовидной железы ?
Спасибо большое) узи нет пока, во вторник только смогу сделать) но визуально точно немного увеличена, подскажите а с лечением будет ли уменьшаться щитовидка ?
Вероятность уменьшения обьема щитовидной железы на фоне лечения обычно большая
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 повышен.
Это называется - манифестный гипертиреоз
Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают развитие манифестного гипертиреоза в исходе болезни Грейвса
Лечение - прием тиамазола (тирозол, мерказолил) в течение минимум года. Стартовая доза обычно: 30 мг в сутки - 10 мг утром, 10 мг в обед, 10 мг вечером с контролем свТ4, свТ3 + ОАК, АЛТ, АСТ через месяц
Спасибо большое) подскажите на очном осмотре эндокринолог предлагает 40мг в день, 20 утром и 20 вечером, не слишком большая доза ?