Беспокоила тахикардия и потливость, сходила сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Ттг понижен, Т3 свободный Т4 свободный повышены.

Беспокоит тахикардия и потливость, как я понимаю у меня болезнь Грейвса? Подскажите пожалуйста, т.к нет записи ближайшей к эндокринологу, как лечиться ?

Хронический тонзиллит
34 года
25 Июля ·Просмотров: 163·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, по результатам анализов тиреотоксикоз, болезнь Грейвса, на что указывают повышение св.Т3, св.Т4 и снижение ТТГ, подтверждает диагноз уровень антител - АТ к рецепторам ТТГ.
Лечение тиреотоксикоза длительное - не менее 1 года, препарат назначается тирозол по схеме, начиная с 30 мг в день с постепенным снижением в течение нескольких месяцев до поддерживающей дозировки.
Контроль гормонов проводят каждый месяц для подбора дозы тирозола.
Дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы и обязательно показаться очно эндокринологу для назначения терапии.
В общем анализе крови есть небольшие изменения, также характерные для болезни Грейвса. Контроль общего анализа крови проведите через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) подскажите, а диету какую - то надо соблюдать? И можно ли физ нагрузки, например кататься на велосипеде) и еще такой вопрос могу ли уже сегодня вечером начать прием 10 мг, а завтра 30 мг 3 раза в день

В питании убрать продукты богатые йодом- йодированная соль например, морская капуста, остальное можно кушать.
Физнагрузки пока полегче- пешие прогулки, после нормализации гормонов можно переходить на обычный режим.
Начинать терапию можно в любой день. Вначале лечения дозу лучше делить на 2-3 раза в день для лучшего подавления гормонов, далее при снижении разрешен прием сразу всей дозы однократно в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) а при терапии например 18-24 мес сам объем щитовидки должен уменьшаться ?

не обязательно, может увеличиваться. Как поведет себя аутоиммунный процесс, сложно предсказать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В подобных случаях показана терапия Тирозолом

Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

Так как АТрТТГ высокие, то шанс на то, что получится выйти в стойкую ремиссию не высокий, но все же есть
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ

При тахикардии рекомендуют начать прием Конкора 2,5-5 мг в сутки под контролем пульса и давления

В общем анализе крови есть изменения. Не болели ли этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болела в середине июля ковидом, и чуть позже горло болело да

Тогда возможно, что изменения в общем анализе связаны с этим. На фоне терапии желательно еще через месяц проверить общий анализ крови, АЛТ, АСТ и общий билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) а если у меня нормальное давление конкор сильно его понизит?

Небольшая доза 2,5 мг обычно сильно не влияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а сама щитовидка с лечением будет уменьшаться ? УЗИ сделаю только во вторник, но визуально как будто чуть увеличена

Как правило, на фоне терапии железа уменьшается (если была увеличена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста еще такой момент, эндокринолог предлагает мне дозировку тирозола 40 мг, 20 мг утром и 20 мг вечером , не слишком ли большая доза?

Возможно и 40 назначить, но предпочтительнее начинать с 30. И большие дозы делят на 3 приема из-за особенностей препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо) а можно тогда уже сегодня начать пить 10 мг вечером, а завтра уже 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше с завтрашнего дня

Лучше начать уже с завтрашнего дня

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам имеется гипертиреоз и повышение антител к рецепторам ТТГ. В таких случаях ставится болезнь Грейвса(диффузный токсический зоб).
В таких случая назначается терапия тиреостатиками. Обычно используют тиамазол (тирозол). Начальная доза 20-30 мг в сутки в 2-3 приема. Далее контроль св Т4 через 2-3 недели. (ТТГ придет в норму не ранее, чем через 3 месяца). Если показатель снизился, то дозу снижают на 5-10 мг. Поддерживающая дозировка 5-10 мг. Лечение проводится 1-1,5 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) узи еще не делала, но визуально видно что щитовидка немного увеличена, в процессе лечения будет уменьшаться ?

Да, должна уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте!Предоставленные данные характерны ля болезни Грейвса, тиреотоксикоз. В анализе крови отмечается снижение уровня ТТГ, повышение уровня свободного Т4, свободного Т3,повышение уровня антител к рецепторам ТТГ, антител к ТПО.В подобных случаях обычно рекомендуют начинать терапию препаратом тирозол. Согласно клиническим рекомендациям стартовая доза 30 мг в сутки, с последующим снижением дозировки и обязательным контролем анализа крови на ТТГ, свободный Т4 через 3-4 недели., а также контроль общего анализа крови через 2 недели.
Обычно лечение назначается до 1-1.5 года , с постепенным снижением дозы тирозола под контролем анализов до поддерживающей.
Также если беспокоит учащенное сердцебиение,рекомендуют добавлять препарат из группы бета блокаторов ( обычно бисопролол).
Есть ли результаты УЗИ щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) узи нет пока, во вторник только смогу сделать) но визуально точно немного увеличена, подскажите а с лечением будет ли уменьшаться щитовидка ?

Вероятность уменьшения обьема щитовидной железы на фоне лечения обычно большая

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ снижен, свТ4 повышен.
Это называется - манифестный гипертиреоз

Повышенные антитела к рецептору ТТГ подтверждают развитие манифестного гипертиреоза в исходе болезни Грейвса

Лечение - прием тиамазола (тирозол, мерказолил) в течение минимум года. Стартовая доза обычно: 30 мг в сутки - 10 мг утром, 10 мг в обед, 10 мг вечером с контролем свТ4, свТ3 + ОАК, АЛТ, АСТ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) подскажите на очном осмотре эндокринолог предлагает 40мг в день, 20 утром и 20 вечером, не слишком большая доза ?