Дискомфорт после тренировок и активностей.

После длительного перерыва в занятиях спортом пытаюсь восстановить форму (пауза порядка 10 лет), пробую разные виды активности — сап, велосипед, бег, скейт. Все отслеживаю по пульсу. Есть постоянная фоновая боль в грудине — локализация от левого соска по диагонали вправо 3-5 см, иногда более обширно в середине груди. Покалывающая, слегка жгущая, интенсивность в покое обычно 1-2/10. Присутствует почти всегда, вне прямой связи с тренировками — не меняется от типа нагрузки (кардио/статика), от дыхания, от положения тела, от пальпации. Изредка «мигрирует» — переходила в центр груди с частичным переходом на шею и правую грудину, интенсивность при этом минимальная (1/10), без сопутствующих симптомов (без одышки, потливости, тошноты), проходила самостоятельно. Замечено, что усиление этой боли и общего состояния (слабость, вялость, тревожность, иногда головокружение) выглядит одинаково после интенсивной тренировки и после сильного стресса на работе — то есть эпизод запускается не только физической нагрузкой, но и психологическим стрессом, вне какой-либо физической активности. Боль в обоих случаях усиливается до 3-4/10 и держится одинаково по длительности — в среднем 3 дня, максимум 5, с тем же сопровождающим набором симптомов - вялость, усталость . Замечена чёткая закономерность с порогом пульса во время тренировки: если пульс кратковременно превышает ~140 уд/мин (бег), в ту же ночь резко ухудшается сон — тяжело заснуть, поверхностный сон. При нагрузках с максимумом пульса до 120-135 (велосипед 13-20 км, сап, скейт) сон в ту же ночь остаётся нормальным. При статической нагрузке (планка до 1:20 на пульсе до 130) ни боль, ни сон не ухудшались. Есть врождённое отсутствие кисти левой руки, вследствие чего сформировалась асимметричная нагрузка на тело и деформация грудной клетки — небольшой изгиб рёбер вовнутрь именно в зоне постоянной боли (под левым соском). При глубоком вдохе в этой точке чувствуется небольшое усиление/поддавливание. Месяц назад сделаны ЭКГ (ритм синусовый, ЧСС 78, все интервалы в норме) и ЭхоКГ (клапаны, сократимость, ФВ — без значимой патологии; неспецифично — уплотнение аорты, небольшое утолщение стенок ЛЖ). По результатам консультации был поставлен предварительный диагноз: соматоформное расстройство ВНС, генерализованное тревожное расстройство (?), паническое расстройство (?), назначен эсциталопрам (пока не начал приём) и ряд анализов (ТТГ, Т4, креатинин, мочевина, ОАМ, холестерин, ЭЭГ, УЗИ почек) — часть ещё не сделана. Во время самой нагрузки острой боли и одышки, непропорциональной нагрузке, не было ни разу — но присутствует выраженная тревога и навязчивые мысли о риске смерти именно во время интенсивных кардионагрузок (бег). При этом объективные показатели (пульс, давление) после нагрузки и в покое стабильно в норме. **Вопросы:** 1. Чем объясняется одинаковая реакция организма на физическую нагрузку и психологический стресс (одна и та же боль, одинаковая длительность эпизода) — тренируется ли эта чувствительность со временем при постепенном подходе к нагрузкам? 2. Как безопасно выстраивать программу тренировок при 10-летнем перерыве на фоне установленного соматоформного расстройства ВНС? 3. Стоит ли начинать приём назначенного эсциталопрама параллельно с постепенным возвращением к нагрузкам, или предпочтительнее сначала стабилизировать состояние немедикаментозно?

35 лет
25 Июля ·Просмотров: 138·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований вероятность серьёзной сердечной причины боли невысокая. Описание боли больше похоже на сочетание функционального болевого синдрома, тревожной реакции нервной системы и возможного мышечно скелетного компонента из-за асимметричной нагрузки на грудную клетку.
Одинаковая реакция после стресса и физической нагрузки связана с активацией вегетативной нервной системы. При тревоге организм может чрезмерно реагировать на обычные нагрузки, вызывая усиление боли, усталость и нарушения сна. При постепенном увеличении активности эта чувствительность обычно снижается.
Возвращаться к спорту лучше постепенно, начинать с умеренных нагрузок, контролировать пульс, избегать резких скачков интенсивности. Увеличивать нагрузку нужно медленно, ориентируясь на самочувствие.
Эсциталопрам можно принимать параллельно с постепенным возвращением к тренировкам, если он назначен врачом. Он может снизить уровень тревоги и улучшить контроль над симптомами.
В целом ситуация больше соответствует повышенной чувствительности нервной системы на фоне стресса и детренированности, а не проблеме с сердцем. При появлении сильной давящей боли в груди, одышки, обмороков или выраженного ухудшения состояния необходим повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Как вы считаете анализы которые я сдал достаточны по сердцу? Одинаковый патерн повторяется регулярно, вызывает как минимум дискомфорт, как максимум тревожность.
На вашей практике были подобные симптомы?

Да, при нормальных ЭКГ и ЭхоКГ в сочетании с вашим описанием симптомов первичное обследование сердца можно считать достаточно информативным. Если жалобы сохраняются, для полного исключения скрытых нарушений по рекомендации кардиолога могут быть полезны Холтеровское мониторирование и нагрузочный тест (тредмил тест или ВЭМ).
Подобные симптомы действительно встречаются достаточно часто у пациентов с тревожными расстройствами, соматоформной дисфункцией и хроническим мышечно скелетным болевым синдромом. После исключения серьёзной сердечной патологии основное внимание обычно уделяют постепенному увеличению физической активности и лечению тревожного расстройства.

Добрый день. Описанная клиническая картина соответствует тревожному расстройству. Так как задействована вегетативная нервная система, то боли вызываются стрессами. В данном случае патология сердца не выявлена. При сохранении жалоб рекомендуют консультацию кардиолога.
Эсциталопрам в данном случае очень хороший препарат, снимет тревожность, нормализует сон, боли тоже должны уменьшиться. Тренировки начинайте постепенно, чтобы не было сильной боли, плохой переносимости.