Резкая боль в ушах у ребенка
Ребенок 9 лет. Болят уши. Два дня нырял в бассейне. Температуры нет но боль резкая. Есть предрасположенность к отитам. В деревне врача нет. Боль при нажатии на козелок, жевании. Стреляющей изнутри боли нет.
Здравствуйте.
В описанной ситуации
боли, заложенность ушей, скорее всего, на фоне отека в носу, нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку с барабанной полостью. При нырянии происходит перепад давления в барабанной полости, из-за чего могут проявиться боли.
В похожих случаях рекомендуется в первую очередь получать лечение для восстановления носового дыхания. При отсутствии противопоказаний назначаются сосудосуживающие препараты в нос коротким курсом - тизин/снуп по 1-2 впрыска в каждую ноздрю 3 р/д 5 дней, через 5-7 минут промыть нос солевым раствором - аквамарис, линаква 3-4 р/д
Для уменьшения отека может рекомендоваться противовоспалительный гормональный спрей на основе мометазона (назонекс/дезринит) по 1 впрыску в каждую ноздрю 2р/д до 10-14 дней.
При выраженных болях внутрь применяется нурофен по 200 мг 1 таб до 3 р/д
Капли в ухо желательно не применять, стоит убедиться, что перепонка цела.
Для восстановления функции слуховой трубы в похожих случаях полезно совершать глотательные, жевательные движения, зевать - можно рассасывать леденцы, использовать жевательную резинку, пить воду из трубочки или с закрытым носом маленькими глоточками.
При ухудшении самочувствия, усилении болей рекомендуется очный осмотр Лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
При болях закапывать в уши раствр Отипакс по 3 кап. После закапывания также полежать минут 15-20 на противоположном боку.
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в описанной ситуации ,что отмечаются признаки наружного отита воспаление наружного слухового прохода .
В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .
Рекомендуется местно использование капель Данцил или Отофа по 3-4 капли 3 раза в день 7-10 дней .
С обезболивающей целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен по весу ребенка .