Болит голова, кажется мигрень
Болит голова 2 день. Вчера в обед начала болеть в висках, к вечеру боль усилилась Принимала 2 таблетки парацетамол 1мг, напроксен и ибупрофен 400мг, ничего не помогло. Сегодня проснулась и боль не прошла, локализовалась с правой стороны, затылок и висок, болит ухо. Раньше были приступы мигрени и я справлялась обезболивающими, но сейчас они не помогают. У меня есть рецепт на суматриптан 100 мг, но я ещё не пила его. Я принимаю также атаракс 10мг в день Можно ли сейчас выпить суматриптан, в какой дозировке, поможет ли он или попробовать ещё другими обезболивающими купировать?
Анастасия, здравствуйте
Подскажите пожалуйста эта боль похожа на ваши обычные приступы мигрени или заметно отличается по характеру? Есть ли сейчас температура, слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, выраженная сонливость, многократная рвота или сильная боль при наклоне головы?
Если этих тревожных симптомов нет, а боль похожа на обычную мигрень, суматриптан можно принять.
Для первой дозы обычно рекомендуют 50 мг, но если по назначению врача у вас есть только таблетки 100 мг и раньше предполагалось принимать именно их, можно принять 100 мг однократно. Если через 2 часа боль сначала уменьшилась, а затем вернулась, можно принять еще 50-100 мг, но не более 200 мг за сутки.
Если первая доза совсем не подействовала, повторять суматриптан при этом же приступе обычно не рекомендуется.
Атаракс с суматриптаном совместим, клинически значимого взаимодействия нет.
Не стоит сейчас продолжать принимать разные обезболивающие одно за другим. Вы уже использовали парацетамол, напроксен и ибупрофен без эффекта, дальнейший прием вряд ли поможет и только увеличит риск побочных эффектов. Постарайтесь находиться в тихом затемненном помещении, пить достаточно жидкости.
Других симптомов нет, боль усиливается лёжа, стоят полегче
Раньше были мигрени даже с аурами, помогал сон, но сейчас после сна боль осталась
Спасибо за уточнение. В таком случае действительно можно сейчас принять суматриптан 100 мг по вашему рецепту. Если в течение 2 часов эффекта совсем не будет, вторую дозу при этом же приступе принимать не стоит. Если станет легче, а затем боль вернется, можно принять еще 100 мг, но не более 200 мг за сутки.
То, что боль усиливается лежа и сохраняется после сна, для мигрени не совсем типично. Поэтому по возможности стоит все же обратиться на очный осмотр к неврологу или в отделение неотложной помощи, особенно если суматриптан не поможет. Может потребоваться исключить другие причины головной боли.
У меня болит именно справа сзади, но вчера лёжа на левом боку как будто стало полегче
Сейчас из-за травмы спины я лежу только на спине или на правом боку, поэтому я немного засомневалась, что это мигрень классическая
Да, сомнения понятны. Односторонняя боль может быть при мигрени, но усиление в положении лежа и изменение в зависимости от позы для нее менее характерны. На фоне травмы спины нельзя исключить и головную боль, связанную с напряжением мышц шеи или затылочных нервов.
Суматриптан принять можно, так как мигрень все еще остается вероятной. Но если он не подействует в течение 2 часов или боль продолжит усиливаться, сегодня желательно обратиться в неотложную помощь или к неврологу для очного осмотра.
Прошло где-то 3 часа с приема 50 мг суматриптана, стало полегче, но когда встала с кровати боль вернулась, не с той же силой, но есть, когда легла стало легче. Стоит ли мне выпить оставшиеся 50 мг или лучше выпить другие обезболы типо парацетамола и других?
Да лучше принять еще 50 мг суматриптана. Это предпочтительнее, чем снова принимать парацетамол или НПВС, которые уже не помогли. Общая доза суматриптана не должна превышать 200 мг за сутки.
Если после второй дозы боль не пройдет или снова быстро вернется, сегодня стоит обратиться за очной медицинской помощью, так как такой затяжной приступ требует осмотра и, возможно, другого лечения.
Здравствуйте, Анастасия.
Триптаны — один из самых эффективных классов средств для купирования приступов мигрени: они действуют прицельно на механизмы, запускающие боль, а не просто приглушают симптом. Суматриптан применяют для остановки острого приступа мигрени.
Стандартная пероральная доза для взрослых — 50-100 мг, если эффект не достаточный можно принять вторую, но между приёмами должно пройти не менее 2 часов.
Здравствуйте! Будет ли он эффективен на 2 сутки мигрени?
Да, суматриптан может быть эффективен и на вторые сутки мигрени. В инструкциях и клинических рекомендациях прямо указано: препарат работает на любой стадии приступа. Если сейчас боль сохраняется, приём имеет смысл.
Прошло примерно 3 часа с приема 50 мг, лежа лучше, но как только встаю сразу боль возвращается, стоит принять оставшиеся 50 мг или попробовать другие обезболы?
Нет, если боль вернулась лучше вызвать врача на дом или обратится в приемный покой.
К сожалению, такой возможности нет, я живу заграницей, здесь такого нет
Здравствуйте.
При устойчивой к стандартным анальгетикам мигренозной боли показан специфический препарат Суматриптан. Можно принять 1 таблетку при сильной боли, запивая водой.
Повторный приём не ранее чем через 4 часа, максимум 200 мг в сутки.
Атаракс не снижает его эффективности.
Если эффект слабый, попробуйте в будущем комбинировать с немедленным приёмом триптана при первых признаках.
Важно исключить артериальную гипертензию перед применением.
При неэффективности суматриптана пересмотр диагноза.
Следите за уровнями магния, B1, B6, B9, B12, ферритина - их дефицит усугубляет мигрени.
При более чем 4 приступах мигрени в месяц показана профилактическая терапия. Аджови эффективный препарат для профилактики, вводится подкожно несколько раз в год -есть разные схемы.
При недостаточном эффекте от Аджови возможна альтернатива ботулотоксин типа А (БТА), рекомендованный при хронической мигрени ( более 15 дней боли в месяц). БТА вводится инъекционно в мышцы головы и шеи каждые 3 - 6 мес под УЗИ-навигацией.
Оба метода снижают частоту приступов, требуют назначения невролога, цефалголога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Суматриптан - это специфический препарат, созданный именно для купирования приступов мигрени. Если Ваш текущий приступ является тяжелой мигренью, он может помочь. Дозировка в 100 мг соответствует стандартной практике. Если в течение 2 часов эффект не наступил, инструкцией допускается повторный прием, но максимальная суточная доза не должна превышать 200 мг.
Прямых строгих противопоказаний к одновременному приему суматриптана и атаракса не описано.
Другие обезболивающие в подобных случаях принимать не рекомендуется.
Если же у Вас появится нарушение зрения, речи или координации, а также слабость, онемение в лице или конечностях, температура, головная боль не снимается или ещё больше усилиться ,то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи
Здравствуйте.
По описанию это действительно может быть позоже на очередной приступ мигрени, особенно учитывая, что такие приступы у вас уже были. При мигрени боль может длиться от нескольких часов до 2–3 суток и не всегда купируется обычными обезболивающими
обращает внимание, что характер боли несколько изменился сейчас она сохраняется второй день, стала преимущественно односторонней, распространяется на затылок, висок и область уха, а привычные препараты не помогли. Поэтому полностью списывать всё на мигрень без осмотра обычно не стоит
Суматриптан как раз применяется для купирования приступа мигрени и обычно используется, когда обычные обезболивающие недостаточно эффективны. Если препарат ранее назначен врачом именно вам и противопоказаний к нему нет, принимать его следует по назначенной врачом схеме. С Атараксом клинически значимого опасного взаимодействия обычно не ожидается.
При этом продолжать чередовать напроксен и ибупрофен не стоит: это препараты одной группы, совместный или частый приём увеличивает риск побочных эффектов со стороны желудка и почек
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют измерить давление и температуру, а при сохранении необычной для вас головной боли, особенно несмотря на лечение, пройти очный осмотр
Прием суматриптана по ранее назначенной врачом схеме