Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Вышла сыпь на ногах (на коленках) Неделю назад были у педиатра, она сказала аллергия вышла. Начали давать капли зодак и уехали в поездку. Сейчас мы не дома и не могу попасть к нашему врачу. Сыпь начала выходить и на руках тоже. И она не простая, а как жёсткие бугорки. На коленях особенно крупные бугорки. Температуры нет и не было. Завтра нам на поезд. Может какие-то лекарства другие нужно начать давать? Подскажите пожалуйста! К врачу сможем попасть только в среду.

Нет
38 лет
25 Июля ·Просмотров: 140·Вилена, Таганрог

Вилена, здравствуйте!

Пожалуйста, приложите фото высыпаний к вопросу

По описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, а именно синдром Джанотти — Крости, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Здравствуйте, загрузила фото

А на других участках тела можете прикрепить?

По этому фото похоже на вирусную сыпь

Обычно при ней прием препаратов внутрь не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вилена
Клиент

Прикрепила ещё фото! Недели 3 назад он болел сильно кашель, насморк без температуры. Кашель долго лечили. А вот теперь сыпь. Ещё перед отъездом на наше море ходили (азовское) может там что подцепил, мы его там в первый раз купали.

Принятый ответ

С фото ознакомилась

Все же склоняюсь больше в сторону вирусной сыпи, как предположила выше

Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -10 дней, при зуде- прием антигистаминных,например зодак, если зуда нет-не давать.
При сухости кожи- увлажнять,например атопик.
Кожу осушать промокательными движениями, не распаривать,легкий душ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычным предполагают проявление вирусных высыпаний (реакция кожи на контакт с вирусом), подобная сыпь бугорками, папулками, обычно характерна для синдрома Джанотти-Крости, такая сыпь обычно может проходить длительно, 1-2 месяца, если ребёнка высыпания не беспокоят, то обычно антигистаминные не требуется или какие-либо другие препараты внутрь, наружно обычно достаточно мягкого увлажнения, например, крем Липобейз или Липикар

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.