Рост рфмк в беременность

Беременность, в настоящее время 26 недель и 4 дня. Год назад была замершая беременность на 7 неделе. После обследований обнаружены поломки: f7, fgb-гетеро, itaga, pai-1-гомо. Волчаночный антикоагулянт до беременности (дважды) и в 1 триместре отрицательный. Антитела к кардиолипину и гликопротеину до беременности отрицательные. По результатам скрининга высокий риск зрп (1:38), нипт низкие риски по 3 синдромам. После гтт поставили гсд. Принимаю кардиомагнил 150 мг с 15 недели (из-за риска зрп). Второй скрининг в норме. По узи в 25 недель кровотоки в норме, пмп соответствует сроку. В связи с наследственной коагулопатией назначено сдавать коагулограмму (ачтв, мно, пв, фибриноген, рфмк, антитромбин) каждые 4 недели. Последние значения прикладываю. Смущает резкий рост рфмк с 6 до 11, потом до 12, скоро сдавать снова, что делать если поднимется до 15 или выше? Рфмк должен расти с фибриногеном, а он у меня колеблется на одном уровне. Какие нормы для моего срока ( в след раз буду сдавать на 28 недель)? Нужен ли мне клексан? Гинеколог жк отправляет к гематологу но попасть к нему оперативно нет возможности.

Спкя, гсд, наследственная коагулопатия
31 год
Вчера в 09:27·Просмотров: 16·Ксения

Здравствуйте!
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

Аспирин показано продолжать в прежнем режиме, показания у него отдельные, гинекологические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Из перечисленного нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рфмк растет закономерно? Какие нормы для 2 и 3 триместра? Рост ачтв и отсутствие изменений в фибриногене при этом играют роль? Что это означает?

Норм нет, с 2024 года отменили контроль коагулограммы так как рост показателей физиологичен и сопровождает нормальную беременность. По коагулограмме не принимаются решения о гепаринопрофилактике.

Здравствуйте, Ксения. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Естественным образом повышается фибриноген, Д-димер, РФМК. Контролировать и лечить эти изменения не нужно.

К генетическим тромбофилиям относятся только мутации генов F2 G20210A и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют .

Клексан во время беременности назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Из этих факторов нет ничего. Вы указываете, что физиологически растет в том числе фибриноген, но он у меня даже меньше стал в последнем анализе. Это нормально? И рост антитромбина чем обусловлен? Моя коагулограмма в норме?

Коагулограмму во время беременности назначают при повышенной кровоточивости.
Для прогноза риска тромбозов и невынашивания это исследование неинформативно.
Да, по прикреплённым анализам показатели коагулограммы в норме, фибриноген чаще повышен в этот период, но любые колебания в пределах нормы допустимы.
Диагностическое значение имеет именно снижение антитромбина, в отличие от его повышения.

При отсутствии вышеперечисленных факторов риска тромбопрофилактика (клексан) не показана.

Добрый день!
По результатам анализов и описания у Вас не выявлены генетические тромбофилии , так как имеют значения только мутации FII и FV
Данных за антифософлипидный синдром не выявлено

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме, Д Димер и РФМК и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, из перечисленного ничего нет. Тех анализов что я сдавала до беременности и во время (волчаночный антикоагулянт) достаточно чтобы убедиться в отсутствии афс?

Да, для исключения АФС рекомендуется :
-волчаночный антикоагулянт
-антитела к кардиолипину ( не суммарные)
-антитела к бета -2 гликопротеину ( не суммарные )

Если они были отрицательные, значит нет у Вас АФС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Значит показаний для клексана у меня нет, даже при дальнейшем росте рфмк

Да, показаний нет , даже при росте РФМК
Легкой беременности и здорового малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

🙏